Мужчина и женщина

Мишико "отфутболил" ветеранов

Страх грузинских властей перед ринувшимся в политику бизнесменом Бидзиной Иванишвили становится очевиднее день ото дня. И в Тбилиси боятся даже не денег оппозиционного олигарха, а той популярности, которую предприниматель снискал в обществе. Именно поэтому его союзники подвергаются репрессиям со стороны чиновничьего аппарата, несмотря на все заслуги перед страной. Очередной скандальный случай из этой серии произошел со знаменитыми грузинскими футболистами, которые сочли Иванишвили более подходящим для республики лидером, нежели нынешний глава государства.

Недавно выяснилось, что группа ветеранов футбольного клуба "Гурия" из Ланчхути в количестве 16 человек обратилась к Бидзине Иванишвили. Они поддерживают решение олигарха бросить вызов нынешней правящей верхушке. "Мы убеждены, что объединение здоровых сил вокруг господина Иванишвили сделает возможным координированное управление политическими процессами и разработку совместными усилиями оптимальной модели развития государства", - уверены прославленные спортсмены.

Естественно, не смогли они умолчать о наиболее близких им проблемах. По мнению подписантов, приход Иванишвили к власти не только поможет восстановлению экономики страны, но и благотворно скажется на состоянии грузинского футбола. "На 21-м году независимости грузинского футбола, нам, к сожалению, нечем похвастаться. В течение этого времени мы все время слышим со стороны руководителей Федерации футбола об одних и тех же проблемах, разрешить которые никак не удается: национальный чемпионат проводится на низком уровне, в регионах футбол совсем зачах, в детском футболе проблем не убавляется и т. д. Одним слово, налицо глубокий кризис грузинского футбола. Мы с надеждой смотрим в будущее, верим, что господин Бидзина Иванишвили доведет начатое дело до конца и реальная реформа грузинского спорта, в частности - футбола, найдет должное отражение в программе основанной им партии", - предполагают авторы обращения, опубликованного на сайте информационного агентства "Грузинформ".

Не удивительно, что на знаменитых ветеранов тут же посыпались обвинения в коллаборационизме. Даже появилось письмо от ещё одной группы бывших игроков "Гурии". Естественно, с полярным по смыслу содержанием. Оно полно восхвалений в адрес нынешней власти, а поступок спортсменов, вставших на сторону Иванишвили, резко осуждается. В нынешней Грузии такая ситуация не редкость. Заявление о поддержке опального олигарха для властей автоматически означает связь с Россией, а значит, приводит к моментальным обвинениям в "предательстве государственных интересов". Вот только истинные организаторы "контратаки" на экс-футболистов "Гурии" немного просчитались. Ведь состав клуба в конце 80-х - в начале 90-х ходил в национальных героях. Причина тому проста: команда отказалась участвовать в чемпионате Советского Союза, даже получив право сыграть в высшей лиге. Простые грузины, для которых футбол всегда был больше, чем просто спортивное состязание, готовы были носить игроков на руках за этот вызов, брошенный центральной власти. Так что обвинить их в коленопреклонении перед Россиейдостаточно сложно.

Понятно, что попытки очернить бывших футболистов "Гурии" будут продолжаться. Равно как и другие компрометирующие акции режима Саакашвили против людей, которые перешли на сторону оппозиционного бизнесмена. Чего стоит только позорная акция некоторых проправительственных грузинских СМИ, которые опубликовали списки деятелей культуры, получавших финансовую помощь от Бидзины Иванишвили. Казалось бы, стоило порадоваться за людей, которые принесли славу своей стране, но не получили от неё достойного вознаграждения и были взяты на попечение состоятельным меценатом. Однако "стипендиаты" словно оказались на позорной доске. Их не обвинили в работе на бизнесмена напрямую - такого в отношении Бубы Кикабидзе и многих других позволить не могут себе даже самые отчаянные грузинские журналисты. Но в сознание обычных жителей страны совершенно беспардонно и неприкрыто вкладывается лозунг: "Иванишвили всех купил!". Соответственно, любой голос в его пользу будет сопровождаться ехидными и "понимающими" репликами. Мол, естественно, отрабатываете гонорар, все с вами понятно. И таким критикам невдомек, что некоторыми людьми движут не тридцать сребренников, а чистые намерения и помыслы. Просто не надо судить по себе.