Мужчина и женщина

ПИК фашизма

Телеканал "ПИК" исправно отрабатывает деньги, выделяемые грузинским правительством на информационную войну против России. Несмотря на то что Михаил Саакашвили не раз называл армянского лидера Сержа Саргсяна своим другом, разжигание национального неприятия между Ереваном и Баку с помощью американского вассала налицо. По крайней мере такую тенденцию углядел журналист из издания "Голос Армении" в сюжете медиа-компании об армянском спортсмене.

Левон Мелик-Шахназарян, автор пространной статьи, опубликованной в издании "Голос Армении", апеллирует к фактам. Согласно его словам, история вышла такая. Некий тренер по борьбе, бывший житель города Шуши в Нагорном Карабахе, дал телеканалу "ПИК" интервью, в котором рассказал, что его ученик был жестоко убит армянской стороной только за то, что не стал воевать против азербайджанцев. На этом корреспондент, который беседовал с гостем, и закончил свой сюжет - ни имен, ни адресов, ни явок. Не секрет, что пропагандистский телеканал ведет активную информационную войну против России, но чтобы так откровенно гадить Михаилу Саакашвили, который утверждает, что будущее региона в его консолидации, - тут два варианта.

Либо грузинское руководство смирилось с тем, что экономическая блокада Армении не приносит впечатляющих результатов - Ереван все равно смотрит в сторону Москвы - а значит, не стоит тратить на него свои и без того жалкие ресурсы. Или же все произошло по чистейшему недоразумению, например, из-за недоработки монтажа. Правда, второй вариант маловероятен. Очевидно, что Азербайджан, как экономический лидер среди трех кавказских республик, тратит немало денег на грузинскую бизнес-среду. И желает получать дивиденды, в том числе политические. Сейчас перед Баку стоит непростая задача - решить вопрос с Нагорным Карабахом, но не рассориться с Россией, ведь азербайджанский президент Ильхам Алиев не придерживается позиции своего грузинского коллеги и предпочитает конфронтации дипломатию.

Читайте также: Тбилиси нашел в Ереване врага

Однако Армения, которая оказалась в очень неудачном географическом положении, как и Южная Осетия, обречена на протекторат более сильного государства. Вопрос в том, как поведет себя Москва, если Баку и дальше будет враждебно настроен по отношению к Еревану. Понятно, что палку время от времени перегибают обе стороны, тем не менее эта якобы "историческая ненависть" продиктована не сколько взаимоотношениями армян и азербайджанцев, сколько памятью о геноциде в Османской империи, выходцы которой и образовали отдельное государство по соседству с Грузией и Арменией.

Разжигание межэтнических конфликтов - сравнительно молодой, но эффективный инструмент политики. Правда, очень дорогой. Если бы не Турция, то Азербайджану в одиночку пришлось бы довольно несладко. Но Тбилиси, оказывается, тоже решил внести свою лепту, а стало быть, умаслить тех, кто может играть серьезную партию внутри региона, если вдруг Россия и Соединенные Штаты плюнут с высокой колокольни на неспокойный Южный Кавказ и оставят их самостоятельно разбираться с кашей, которая была заварена.

Читайте по теме: Армянофобия с научным подходом

Вот что пишет Мелик-Шахназарян: "Ныне депутаты Милли Меджлиса Азербайджана выступили с инициативой по проведению первого республиканского театрального фестиваля на тему патриотизма, посвященного памяти Мубариза Ибрагимова. Бахруз Ахмедли, режиссер постановки "Моя вражеская игрушка", делится с журналистами своей творческой "находкой": "По сценарию девочка, повзрослев, выходит замуж и ищет игрушки для своих детей. Я все это убрал и оставил только детей и игрушку. Теперь в спектакле у маленькой девочки есть любимая игрушка под именем Андраник (распространенное и ставшее символичным армянское имя), и она понимает, что он враг. В конце пьесы девочка решает повесить "Андраника". Я счел целесообразным повесить "Андраника" в пьесе, потому что так надо, мы должны уметь не прощать".

Ранее мы писали: Саргсян наносит ответный удар

С турками-то давно все ясно. Империалистические настроения до сих пор не дают покоя Анкаре, и ей очень мешают проживающие по соседству народы. Правда, сейчас повторение резни 1918 года или ее эха в Сумгаите, Арцахе и Утике представить себе невозможно. Но что тогда в этом непростом треугольнике делает Грузия? Неужели она решила набрать себе политических очков, измазанных в крови? Впрочем, такой ход грузинского правительства не будет удивлять, если вспоминать про 2008 год.