Мужчина и женщина

Цирк уехал, Угулава остался

Грузинским властям уже не закрыть глаза на катастрофическое положение национального рынка труда. Но хотя они признали существование проблемы и даже, казалось бы, предприняли некие шаги для ее устранения, народу легче не стало. И не станет, пока вместо реальных мер - типа корректировки трудового кодекса и создания инспекции труда для расследования несчастных случаев на производстве - чиновники устраивают циничные игры. Именно такое развлечение избрал для себя тбилисский градоначальник Гиги Угулава, пытающийся стать телезвездой.

Осенью нынешнего года на телеканале "Рустави 2" стартовал шоу-проект под названием "Найми и нанимайся", якобы призванный помочь малому бизнесу расти и процветать, а безработным грузинам - добывать себе пропитание. Как раз в то время грузинские СМИ активно заинтересовались событиями, разворачивавшимися в Италии вокруг тамошнего премьер-министра. Он тоже оказался перед лицом проблем, связанных с отсутствием рабочих мест в стране. Но даже экстравагантному Сильвио, оскандалившемуся на весь мир из-за своих интрижек с дамочками легкого поведения, не пришло в голову такое решение, какое выдали тбилисские чиновники. Со свойственным им пристрастием к показухе они устроили шоу. По большому счету, они из чего угодно способны соорудить цирковое представление, благо клоунов во властной верхушке с избытком. И вот, пожалуйста - Гиги Угулава издевается над бедствующими согражданами с "голубого экрана", демонстративно оказывая единицам помощь в трудоустройстве.

Иванишвили: Мэрия Тбилиси проявляет цинизм.

Затеять проект, который наверняка стоит немалых денег, ради поиска вакансий нескольким людям было не просто глупо, а цинично. Социальная ситуация в закавказской республике, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Михаил Саакашвили регулярно хвастается своими достижениями - и, тем не менее, с 2004 года (именно тогда он пришел к власти) уровень безработицы вырос на три процентных пункта. Снизить его хотя бы ненамного правительству не удается, хотя обещания это сделать оно давало давно и многократно. По неофициальным данным, в Грузии не 15,5 процента безработных (такова статистика Грузстата), а около 67 процентов. Как при этом у Михаила Николозовича поворачивается язык называть свою страну европейской, непонятно. Но Угулава пошел еще дальше - попытался выдать приступ собственной звездной болезни за помощь нации.

Принять какие-то меры в отношении безработных граждан политикам посоветовали аналитики, которые в преддверии выборов опасаются народных волнений на почве острой нехватки рабочих мест. Но вряд ли эксперты могли предположить, что мэр Тбилиси истолкует их совет как призыв пойти на ТВ.

Читайте по теме: Декоративный президент Угулава.

Западная пресса без обиняков называет Гиги Угулаву "одним из ближайших протеже Михаила Саакашвили" и не промахивается. Именно этому молодому сити-менеджеру пропрезидентские политологи прочат путь в кресло главы государства. Он, по всей видимости, пытается соответствовать - чудит нисколько не хуже своего эксцентричного покровителя. Телешоу "Найми и нанимайся" сидит на городском бюджете, из которого черпает деньги на рекламу господина мэра. А он появляется на экране в компании представителей трех государственных банков, чтобы свысока решать проблемы отдельно взятых людей. Точнее, пляшут судьи от потенциальных работодателей - малых предпринимателей, которые должны представить собственную концепцию развития бизнеса с обязательным созданием новых вакансий. Если Угулава сотоварищи признают презентованный прожект перспективным, его автор получит вожделенный приз из столичной казны. Если помните, обсуждение бюджета Тбилиси уже не первый год оборачивается ожесточенными спорами между фракцией правящей партии и оппозицией, которая упрямо не желает игнорировать загадочную статью "Другие расходы". В 2012 году сторонники Саакашвили заложили в общий карман (а именно в него обычно утекают вышеупомянутые "расходы") более половины бюджета. Оппозиционеры возмущались и вопрошали, на что пойдут такие колоссальные суммы. Так вот, теперь понятно: на ТВ.

Читайте также: Тбилисцам заткнут рот ваучерами.

"Рустави 2" - телеканал государственный и, разумеется, проправительственный. Поэтому нечего удивляться, что в его студии кишмя кишат сторонники и непосредственные представители действующей власти. Гиги Угулава, например, исправно встречается со зрителем каждую неделю, как и его "подельники" - бывший глава правительства Владимир Гургенидзе, ныне руководящий Банком свободы, гендиректор Банка Грузии Ираклий Гилаури, который приходится братом премьер-министру Нике Гилаури, а также генеральный директор банка TBC Вахтанг Буцхрикидзе. Финансисты играют роль денежных мешков, которые тбилисский мэр с напускным добродушием периодически трясет. Угулава занимает самую выгодную позицию по сравнению с другими героями шоу: ведь он выполняет функцию этакого благодетеля, осыпающего бедных сограждан деньгами. Причем, конечно же, не собственными, а государственными. Красота, да и только.

Бюджет телешоу - это специальный муниципальный фонд в размере миллиона лари (около 600 тысяч долларов), финансируемый на кредитной основе из городской казны. Фактически Гиги Угулава использует госсредства для самопиара. Такое мнение высказал директор тбилисского Центра исследований Грузии и Кавказа Коба Турманидзе. По словам политолога, мэр грузинской столицы "окучивает" электорат, создавая у людей впечатление, будто способен обеспечить их работой. Оппозиционеры, предвыборные программы которых предусматривают меры по борьбе с безработицей, по сравнению с Угулавой находятся в невыгодном положении, ведь им приходится ограничиваться голословными обещаниями. А градоначальник, получается, прямо с телеэкрана решает проблемы тбилисцев.

Читайте также: Угулава временно стал гидом.

Мэрия Тбилиси категорически отрицает, что проект "Найми и нанимайся" связан с предстоящими выборами. Начальник столичной экономической службы Звиад Арчуадзе объяснил, что это всего лишь очередной этап пятилетней программы поддержки малого бизнеса. А телевизионный формат был выбран исключительно для того, чтобы продемонстрировать всей стране щедрость и лояльность государственных банков. По словам чиновника, за время показа программы (с начала ноября) были одобрены "более двадцати" заявок на кредиты.

Но аналитики из коммерческих банков восприняли эти начинания скептически. "Для решения проблемы труднодоступности кредитов требуется нечто большее, чем Гиги Угулава и трое банкиров, которые на основании краткой беседы с претендентами принимают поспешное и не взвешенное решение, - цитирует EurasiaNET председателя наблюдательного совета грузинского "Тао банка" Владимира Угулава (несмотря на фамилию, этот человек не имеет никакого отношения к тбилисскому градоначальнику). - Лучше бы эти гендиректора банков вернулись на свои рабочие места и открыли эффективные программы кредитования стартапов".

Читайте также: Угулава взял беженцев на мушку.

Исполнительный директор Кавказского Института экономических и социальных исследований Давит Нармания отметил еще один минус телевизионных экзерсисов тбилисского мэра. Даже если допустить, что выданные при его содействии кредиты помогут кому-то из участников шоу начать свое дело, то это будут лишь единицы - тогда как проблемы существуют у тысяч людей. К тому же придуманное столичным градоначальником развлечение сиюминутно, а борьба с безработицей и сложностями малого бизнеса требует системного подхода и масштабного по временной протяженности проекта. Главное, что нужно грузинской экономике, - стабильность, а вот ее-то чиновники обеспечить и не могут. Поэтому инвестиции такими скудными ручейками струятся в Сакартвело, хотя тамошние функционеры манят зарубежных коммерсантов, как только могут.

Но вряд ли Гиги Угулава отреагирует на критику экспертов. Он явно получает удовольствие от пребывания перед камерой и отнюдь не собирается ограничиваться участием в одном шоу. "Рустави 2" показывает его чуть ли не ежедневно. То катается с ним по Тбилиси на автомобиле, то осматривает строительство нового Центра экстренных служб, то восторженно внимает рассказу о проекте шоссе, которое облегчит водителям пересечение города. Такой формат сотрудничества наводит на мысли отнюдь не о пятилетней программе поддержки малого бизнеса. Скорее телеканал оказывает поддержку самому мэру - и наверняка не на безвозмездной основе.