Мужчина и женщина

Саакашвили захотелось революции

Субботний митинг в Москве вызвал у Михаила Саакашвили радостные чувства, но зря. Революции в России не случилось, а статус "нон грата" грузинского президента подтвердила даже оппозиция РФ.

Ах, как ждал президент Грузии Михаил Саакашвили, что митинг на Болотной площади, прошедший в Москве в минувшую субботу, станет началом революции. Как надеялся, что россияне, очертя голову и обвязавшись белыми ленточками, бросятся в омут "цветного" переворота. Ждал с нетерпением, заранее потирая ладошки и чуть ли не подпрыгивая. Ну как же: "кровавый режим" вот-вот зашатается и рухнет, а обломки России, на которых радостно попрыгают "освободители", уже не смогут защитить "добычу" Мишико - Абхазию и Южную Осетию.

Ради такого случая Саакашвили даже сделал широкий жест и "солидаризовался" с российским народом, который до сего дня не вызывал у Мишико никаких положительных эмоций и вообще проходил под общим названием "оккупанты".

"Мы выражаем симпатию по отношению к народу России, борющемуся сегодня с той же несправедливостью, жертвой которой является не только российское общество, но и оккупированные регионы Грузии. В XXI веке нет места режимам, которые пытаются растоптать свободный выбор собственного народа и соседних государств". Такое короткое, но емкое заявление появилось на сайте президента Грузии, и в нем прекрасно все. От оформления (криворукие админы президентского сайта в очередной раз не справились с html-кодами) до королевского "мы" и саморазоблачительных слов о режимах, которым нет места в нашем мире.

Митинг 10 декабря доказал, что в России есть гражданское общество, уравновешенное и единое, не ведущееся на провокации и умеющее находить общий язык как друг с другом, так и с представителями власти. Очевидцы акции рассказывали, как корректно и уважительно вела себя полиция, как участники митинга, жалея мерзнущих сотрудников правоохранительных органов, приносили им кофе в пластиковых чашечках. Скажите, Михаил Николозович, есть ли в этой картине спокойного, достойного, а главное - человеческого общения людей, вроде бы находящихся на разных сторонах баррикад, хоть что-то общее с тем, что происходило в Грузии 26 мая?

Вам, может быть, напомнить, как полицейские разгоняли людей и до крови лупили их дубинками? Напомнить о трупах, оставшихся лежать на улице после того, как в вашей "демократичной" стране граждане осмелились выступить против власти? Михаил Николозович, вы в следующий раз подумайте, прежде чем говорить о режимах, "топчущих свободный выбор своего народа", и о том, что для них нет места в двадцать первом веке. Потому что иногда за свои слова приходится отвечать даже марионеточным президентам, управляемым из-за океана.

Но надежды грузинского лидера на мгновенный развал РФ не сбылись. "То, что сейчас происходит в России - это начало большого процесса, который поставит точку в несправедливой системе, существующей в ней. Это начало, наверное, многомесячного процесса", - высказался Саакашвили на встрече с журналистами. Конечно, митинг прошел, не принеся желанного переворота, вот и начались "наверное" да "многомесячное". Ждать, в общем, до морковкина заговенья.

Даже оппозиции в России на "чмоки" Саакашвили глубоко наплевать. Зря надеется грузинский лидер: даже если бы после выборов политическая мозаика в РФ сложилась иначе, с ним все равно никто дружить бы не стал. Об этом совершенно определенно заявил представитель Коммунистической партии.

"То, что сейчас происходит в России, не должно заботить ни господина Саакашвили, ни его кумиров из администрации США", - сказал первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы пятого созыва Иван Мельников. А чтобы у Мишико не осталось уж никаких иллюзий, добавил: если "в Государственной Думе сформировалось бы левое большинство", то и тогда "более сладкими геополитические будни господина Саакашвили не стали бы".

Да, по множеству пунктов российская власть не согласна со своими противниками, зато персона грузинского президента вызывает у Кремля и его оппонентов редкостное единодушие.

"Общество выдвигает нашей власти жесткие требования и настаивает на их выполнении, но, подчеркну, что эти требования - в интересах России и нашего народа, а не различных зарубежных политических фигур", - добавил Мельников. В общем, попытки Саакашвили выловить рыбку в мутной воде успехом не увенчались. И в его распахнутые объятия никто рухнуть не поспешил.

"Нам не нужна в России революция, как на моей родине", - сказала на субботнем митинге телеведущая Тина Канделаки. Так что рано обрадовался Михаил Саакашвили новым северным "веяниям". Российский народ сумеет объясниться с властью и добиться от нее выполнения своих чаяний. Только врагам России от этого не будет ровным счетом никакого прибытка.