Мужчина и женщина

Back in Georgia

Спустя долгое время упоминание о Грузии вернулось в проект бюджета США. Согласно документу, уже одобренному Конгрессом, Вашингтон возобновляет поставки оборонительных вооружений Тбилиси. Кроме того, законопроект обязывает главу американского государства в кратчайшие сроки разработать "план нормализации военного сотрудничества между США и Грузией".

Основными задачами этого плана должно стать "оказание поддержки" правительству Грузии в обеспечении защиты своего народа с учетом обязательств по неприменению силы, взятых на себя правительством Грузии, организацию продажи США военной техники и имущества, а также оказания военных услуг для поддержки усилий правительства республики по обеспечению самообороны", пишет "Кавказский узел".

Конгрессмены также настаивают на том, чтобы Барак Обама и его администрация убедили членов НАТО, а также те страны, которые претендуют на вступление в альянс, восстановить и нарастить продажи военной техники и оказание военных услуг Грузии "в рамках более широких усилий по углублению военных отношений и сотрудничества с Тбилиси". Потребности Грузии в военной сфере должен изучить Пентагон. Специалисты военного ведомства, как предполагается, проведут оценку оборонных потребностей республики и изучат все запросы правительства Грузии на приобретение военной техники.

Как заявил один из авторов включения "грузинской поправки" в бюджет США сенатор Джон Маккейн, сотрудничество Вашингтона с Тбилиси в сфере обороны было приостановлено три года назад. За это время, по словам сенатора, наметился лишь небольшой прогресс в этом направлении, да и тот, в основном, касался участия грузинских солдат в контртеррористической операции в Афганистане. "Но почти ничего не было сделано для получения страной возможности защищать свое правительство, народ и территорию", - добавил он.

Грузинские власти уже сообщили о том, что в первую очередь республике необходимы компоненты системы ПВО, а также противотанковые средства. "Принятая в этом году новая концепция национальной безопасности Грузии называет главной угрозой Россию и риск новой российской агрессии", - приводят "Московские новости" слова госминистра по евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе. Чиновник заявил, что российские военные, дислоцированные в Абхазии и Южной Осетии, находятся всего в 30 километрах от Тбилиси. "Кроме ПВО и возможности отражения бронетанковых атак не следует забывать, что Грузии нужно усилить свою береговую охрану", - отметил Барамидзе. В заключение он добавил, что американское оружие дорогостоящее, поэтому понадобятся не только средства на его приобретение, но и немало времени для его освоения и подготовки кадров.

Какие именно образцы вооружений получит Грузия - сказать пока сложно. В марте глава Европейского командования вооруженных сил США адмирал Джеймс Ставридис признал, что Вашингтон работает с Тбилиси над обучением сил безопасности, но при этом Тбилиси "не получает то, что можно назвать высококлассными оборонительными вооружениями". Изменится ли формат военного сотрудничества США и Грузии теперь? В интервью GTimes первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков заявил о том, что решение Конгресса США увеличить поставки оборонительного вооружения грузинской армии обусловлено желанием Вашингтона "закрепиться на Кавказе". "Это оружие будут поставлять с целью нейтрализации возможных попыток России парировать военные угрозы со стороны Грузии в случае, если Тбилиси захочет решить вопрос о захвате Абхазии и Южной Осетии военным путем. Более того, я предполагаю, что там будут расположены американские военные специалисты, которые могут принимать непосредственное участие в боевых действиях", - считает он.

По мнению нашего собеседника, решение конгресса США свидетельствует о том, что американские власти взяли курс и на дальнейшее наращивание напряженности с Россией. "Вооруженные силы Грузии обеспечены достаточно современным оружием, - приводит свои аргументы Константин Сивков. - Тбилиси поставлялись зенитно-ракетные комплексы, в том числе такие известные, как "Пэтриот". Также Запад помог Грузии с последними разработками в сфере систем управления и разведки, различными противотанковыми ракетными комплексами и вертолетами. Нынешнее вооружение грузинской армии позволяет ей достаточно успешно противостоять тяжелой бронетехнике вероятного противника".