Мужчина и женщина

Саакашвили даст пенсионерам по зубам

Наконец-то грузинский президент оторвал взгляд от стеклянных зданий милиции и хрустальных мостов и обратил взор на свой народ. Оглянулся и ужаснулся - какие хмурые лица. "Почему же люди не улыбаются? - подумалось Михаилу Саакашвили. - А, они просто стесняются своих зубов!" И догадливый президент пообещал всем пожилым людям дать по зубам, то есть оплатить стоматологическую помощь. Все в рамках новой программы "Улыбающаяся Грузия".

Грузия бывает разной. Как сверкающей огнями и брызжущей фонтанами, так и стареющей и национально колоритной. На фотографиях путешественников, которые стараются запечатлеть второй, уходящий образ страны, много пожилых людей в горных селениях. Такие портреты сближает один признак - люди на них без зубов или с остатками того, что когда-то называлось зубами. Если, конечно, они улыбаются.

Грузинский народ при таком забавном и жизнерадостном президенте, как Михаил Саакашвили, не имеет права грустить. Если мешают улыбаться пролеты на месте зубов - президент оплатит стоматологические услуги. Если же и это не поможет, видимо, придется обратиться к пластическим хирургам, которые придадут грузинам выражение лица человека, который смеялся у Гюго.

Во всяком случае, у Саакашвили есть серьезные намерения осуществить программу "Улыбающаяся Грузия". Об этом он заявил в свой день рождения, который праздновал в батумской столовой для неимущих. Смотреть в их беззубые рты государственному мужу с голливудской улыбкой было, должно быть, неприятно. Но зато это зрелище подвигло Саакашвили на программу стоматологической помощи для пожилых людей. А поскольку в богадельне окружали его люди темные и непридирчивые, в выражениях почитатель Пушкина и Толстого не стеснялся. "Зубы - это не только красивая улыбка. Когда у человека нет зубов, его здоровье катится к черту", - заявил президент.

Но какая разница, как он выражал свои мысли, когда они имеют столь благородную цель. "Во что бы нам это ни обошлось, всем, кому требуется, мы должны сделать хорошие зубы. Со следующего месяца, мы пойдем по всем селам и всем районам. Чтобы никто не стеснялся открыть элементарно из-за того, что у него нет денег", - заявил президент.

Пожилые люди - электорат благодарный. Дали им в середине 2000-ных стабильную пенсию - и вот они уже голосуют за националов. Не предусмотрели им в дешевой страховке за пять лари, введенной в 2009 году, стоматологических услуг, они зубы точат и в сторону оппозиции поглядывают. Теперь им страховку совершенно бесплатную сделают, и стоматологические услуги в нее включат, и все старики будут президенту мило улыбаться.

"Мы готовим дантистов и выделим соответствующие средства на программу, которую назовем "Улыбающаяся Грузия". Начнем с людей в этой столовой и так далее. Окажем всем пожилым людям в Грузии стоматологические услуги", - пообещал Саакашвили.

Опять Михаил Николаевич пошел по стопам российского премьера Владимира Путина. Тот недавно пообещал вылечить белгородского губернатора и всех в руководстве области устаревшей бор-машиной, если местные власти не переоснастят сельский стоматологический кабинет. Правда, у Саакашвили, в отличие от Путина, проблем с аппаратурой нет - все оборудовано по последнему слову техники. Зато есть другая беда.

В Грузии стоматология, сплошь коммерциализированная и приватизированная, доступна только состоятельным людям и, как ни странно, зэкам. Уж не знаю, чьи интересы проводила министр исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе, когда оборудовала тюрьмы современными бор-машинами, а только подопечные преступники ей потом, по ее же словам, писали благодарственные письма. "Например, улучшилось стоматологическое обслуживание: если раньше речь шла только об удалении зубов, сейчас введены все виды стоматологического лечения, в кабинеты стоматологов стоят очереди, и я часто получаю письма с благодарностью от заключенных, потому что они лечат зубы бесплатно, чего многие из них не могли себе позволить на воле", - хвасталась министр по тюрьмам.

Министр здравоохранения коллеге Калмахелидзе только молча завидовал. Его подопечные - не преступники, а обычные люди - такой роскоши, как бесплатное лечение зубов, были лишены. Хотя по утверждению главы общественного движения "Бывшие полит-заключенные за права человека" Наны Какабадзе, слова Хатуны были не то что блефом, а просто насмешкой над заключенными, которые в Грузии умирают от туберкулеза и прочих болячек.

Тем не менее бесплатное лечение в тюрьмах есть, а на воле - нет. И как всякий больной зуб, способный надуть флюс, это обстоятельство народ беспокоит. То есть тех, кто способен за чистку зубного камня заплатить 50 лари (около 1000 рублей), это особо не волнует. А вот тех, у кого пенсия 100 лари, прайс-листы в грузинских клиниках пугают. Так что они будут Саакашвили безмерно благодарны за бесплатное лечение зубов, и будут так улыбаться, что обращаться к Гюго не понадобится.