Мужчина и женщина

Лейбористы против Иванишвили

Конфликт Лейбористской партии Грузии с оппозиционным олигархом Бидзиной Иванишвили нашел свое продолжение и в новом году. Лидер партии Шалва Налеташвили заявил, что для бизнесмена простой народ - это "масса одноразового использования", и пообещал "выкорчевать" того из политического поля республики вместе с президентом Саакашвили.

Противостояние эксцентричного Шалвы Нателашвили и ушедшего с головой в политику Бидзины Иванишвили началось в октябре. Опальный олигарх обвинил лейбористов в "псевдооппозиционности", на что Нателашвили ответил: бизнесмен - это на самом деле "новый проект Вашингтона". "Там решили принять меры для того, чтобы окончательно не допустить прихода к власти в Грузии национальных сил, а конкретно - Лейбористской партии", - подчеркнул Нателашвили, добавив при этом, что Иванишвили всегда финансировал нынешние власти Грузии. По мнению оппозиционера, миллиарды бизнесмена хранятся в американских и европейских банках, что, соответственно, обеспечит "американским господам стопроцентную власть этой личности в Грузии".

Спустя месяц, когда по улицам грузинской столицы курсировали машины с активистами лейбористов, призывавших людей прийти на митинг в поддержку революции в стране, Иванишвили ответил своему визави. Он отметил, что не придет на акцию протеста, поскольку не поддерживает идею смены власти в стране столь радикальным путем. "Радикальное развитие событий входит в интересы именно властей, - высказался он. - В очередной раз подтверждаем, что остаемся верными идее смены власти путем выборов".

Очевидно, руководствуясь этими принципами, в середине декабря Иванишвили создал политическую коалицию с оппозиционными "Свободными демократами" и "Республиканцами", не отличающимися радикальностью взглядов. Реакция на этот шаг была неоднозначной. В своих оценках тогда разошлись даже собеседники GeorgiaTimes. Так, лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили посчитала, что эти политические силы не дадут бизнесмену ровным счетом ничего. Политолог Рамаз Сакварелидзе сказал, что некоторое преимущество эти партии суммарно все же смогут принести. Но здесь, добавил эксперт, для Иванишвили важно сплотить вокруг себя всех противников нынешней власти, иначе произойдет раскол оппозиционного электората.

Отчасти так и произошло. В конце декабря Нателашвили предложил Иванишвили раздать всем нуждающимся по 300 лари, мотивируя это тем, что большая часть населения Грузии встречает Новый год с пустым столом, и для них эта помощь будет важной. "Тем более что Иванишвили может это сделать", - пояснил он. И пообещал не критиковать олигарха, если тот поможет людям. "Пусть Иванишвили или любой другой олигарх поверят мне - оказание помощи нуждающимся является более благодарным делом, чем выделение миллиардов банде президента Саакашвиили и главы МВД Мерабишвили", - выразил свое мнение оппозиционер.

Но бизнесмен оставил эту просьбу без ответа. А Нателашвили продолжил негодовать. Накануне он пообещал сделать все, дабы "выкорчевать из политического пространства Грузии как "ненасытного" Михаила Саакашвили, так и "его партнера" Бидзину Иванишвили, передает ИА REGNUM. "Действуя по принципу "привычка - вторая натура", Иванишвили не только не удовлетворился превращением Саакашвили в свое время в миллиардера, но и сейчас уже под Рождество породил новых миллиардеров в лице назначенной подобно ему из Америки оппозиции, а о голодном населении и не вспомнил", - подчеркнул лидер лейбористов. Нателашвили прямо заявил о том, что самоцелью для Иванишвили является власть над Грузией и "еще большее насыщение ненасытных", а народ для него и подобных ему - "масса одноразового использования".

В движении Иванишвили "Грузинская мечта" на заявление главы лейбористов пока не отреагировали. Единственное, о чем на днях заявил советник бизнесмена, известный политолог Ираклий Сесиашвили, это о решимости идти до конца. "Большая армия грузинской общественности группируется вокруг Бидзины Иванишвили, - приводит его слова ВЗГЛЯД. - Многие готовы вступить в движение, выехать в регионы, чтобы донести до каждой семьи правду о существующей реальности, и этот процесс начнется очень скоро. Скоро мы будем по всей Грузии".

Невольно задаешься вопросом: отразятся ли откровения Нателашвили на солидных рейтингах Иванишвили? По признанию известного европейского эксперта Томаса Де Ваала, не так давно десять из десяти человек самых разных профессий и социальных групп заявляли ему, что они против Саакашвили и очень надеются на перемены после прихода к власти грузинского олигарха. Судя по всему, в продолжающейся риторике с Нателашвили грузинский бизнесмен может как выиграть, так и потерять.