Мужчина и женщина

Роберт Стуруа выходит на сцену

Знаменитый грузинский режиссер Роберт Стуруа, отстраненный властями страны от руководства Тбилисским драматическим театром за якобы ксенофобские высказывания, накануне прибыл в Москву. В столице России Стуруа будет главным режиссером театра Et Cetera, с которым его многое связывает.

Почти полгода в России и Грузии обсуждали творческое будущее знаменитого на весь мир театрального режиссера Роберта Стуруа. В августе минувшего года он был уволен с должности художественного руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели якобы из-за своих ксенофобских высказываний. "Государство, особенно наше государство, которое по своей сути является мультиэтническим и мультикультурным, не будет мириться и не будет финансировать ксенофобию, - пояснил тогда министр культуры республики Николоз Руруа. - Под ксенофобией я понимаю те высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа использовал во время своих многочисленных интервью по отношению к многочисленной общине, нашим соседям или нашим согражданам, которые являются представителями других этнических групп".

За что же так разгневал власти страны великий художник? В последнее время он открыто высказывал свою точку зрения и выражал недовольство режимом президента Михаила Саакашвили. "Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя Церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое", - сказал он за месяц до увольнения. А уже в августе в интервью одному из изданий напомнил, что Саакашвили - армянин, и добавил: "Я не хочу, чтобы моим президентом был армянин".

Простить этого Роберту Стуруа глава государства не смог. Несмотря на просьбы труппы Тбилисского театра и общественные протесты, его изгнали. Время шло, но режиссер не успевал повторять - он ни о чем не жалеет. "Это не было оскорблением, - объяснил позже Стуруа. - Если любой армянин скажет, что он мечтает иметь президентом грузина, то я принесу глубочайшие извинения. Я воспитывался в Тбилиси, это многонациональный город. В детстве у меня были друзья армяне, я сам раньше неплохо говорил по-армянски. Не имея конкретных причин для моего снятия, правительство решило подкинуть такое обвинение. Хотя я не думаю, что за это можно увольнять. Это ерунда. Я просто начал максимально откровенно высказываться, а критика у нас неприемлема".

Сразу после увольнения Стуруа в театральных кругах стали поговаривать, что Роберт Робертович, скорее всего, приедет в Россию, чтобы стать режиссером театра Et Cetera. Здесь в разные годы он поставил три спектакля, которые пользовались большим успехом. Это "Последняя запись Крэппа", "Венецианский купец" и "Буря". В России Стуруа поддержали. Как рассказывал GeorgiaTimes актер театра и кино Олег Басилашвили, более обаятельного, чудесного, талантливого и простого в общении человека он никогда не встречал. "Стуруа поставил массу спектаклей в России, они были прекрасны и до сих пор пользуются любовью зрителей", - добавил артист. А руководитель Et Cetera Александр Калягин выразил уверенность в том, что Стуруа будет востребован в РФ. "Уверен, что его будут везде приглашать. Я с ним уже давным давно веду об этом переговоры", - признался он.

И Роберт Стуруа ответил взаимностью. "Они всегда были добры ко мне, и у нас завязалась дружба. И официальное предложение, которое я получил от театра Et Cetera, наиболее приемлемо для меня. Во-первых, я - человек, у которого развито чувство благодарности. А во-вторых, я очень люблю артиста Калягина", - заявил Роберт Робертович на пресс-конференции в Москве.

Накануне Стуруа приехал в российскую столицу, чтобы официально вступить в новую должность. Он уже пообещал, что первая премьера пьесы современного французского драматурга Тарика Нуи, малоизвестного в России, состоится в мае следующего года. Пока же, по словам Роберта Робертовича, он будет "тихо и спокойно" работать в тандеме с Александром Калягиным. "Думаю, на этой работе у меня даже будет больше свободного времени, чем было в Тбилиси", - выразил надежду новый режиссер Et Cetera.

Как рассказала в интервью GTimes помощник художественного руководителя театра Татьяна Никольская, Et Cetera связывает со Стуруа большие надежды. "Наш театр не впервые встречается с Робертом Робертовичем, мы уже имели счастье работать с этим выдающимся режиссером. И, конечно, надежда у нас - снова играть его спектакли. Это самое главное", - отметила наша собеседница.