Мужчина и женщина

Гвердцители: я научилась петь раньше, чем говорить

"Я очень темпераментный человек. Быстро воспламеняюсь, но и легко остываю. Я могу рисковать... В 20 лет поехала в Афганистан и пела там без света и микрофона, потому что из -за начавшей во время концерта бомбежки отключилось электричество... Нужно отдавать все свои душевные силы, красоту, молодость - и не нужно бояться этого". Так сказала в одном своем интервью Тамара Гвердцители. 18 января великая певица отмечает свой день рождения.

Работа для Тамары Михайловны - это все. Накануне своего дня рождения певица сразу дала понять, что проведет его в рабочей обстановке. "Устроить праздник, к сожалению, не получится, у нас будет репетиция. Так что отмечать буду немножко позже, думаю, к весне сделаю юбилейный концерт. Мы с мамой решили, что должны собрать всех наших близких - папу, сына, брата, друзей. Отмечать буду в Москве, а потом, естественно, и в Тбилиси", - сказала певица журналистам.

День рождения застал Гвердцители в Петербурге, где певица готовится к концерту для инвалидов. По ее мнению, такое совпадение символично, поскольку "все годы, что прошли - это репетиция, а основной спектакль начнется послезавтра".

Тамара Михайловна Гвердцители родилась в Тбилиси. Отец, Михаил Павлович Гвердцители, принадлежал к советской интеллектуальной элите, работал программистом. Мама, Инна Владимировна Кофман - учитель русского языка, уроженка Одессы. Тамара Михайловна вспоминает, что "благодаря маме научилась петь раньше, чем говорить". Инна Владимировна объясняла это дочери так: когда маленькая Тамара только появилась на свет, врачи сказали, что она кричит как-то музыкально. Певица шутит: "Наверное, у меня другие связки какие -то".

Смотрите также: Тамара Гвердцители празднует полувековой юбилей

Шутки шутками, но Тамара Михайловна с самого детства осознавала, что певческое искусство - это кропотливый труд. Будучи маленькой девочкой, она поступила в специальную музыкальную школу при Тбилисской консерватории. Затем был детский эстрадный ансамбль "Мзиури", в составе которого юная солистка Тамара Гвердцители объездила почти весь Советский Союз. А между тем были еще занятия в школе. Поблажек Гвердцители никогда не знала и не привыкла к ним. После школы - Тбилисская консерватория, класс фортепиано и композиции. Тамара Михайловна также занималась в колледже вокалом. Итог: успешное окончание. В 19 лет Гвердцители победила на международном конкурсе "Красная гвоздика". В 1988 году был "Золотой Орфей", потом фестиваль в польском Сопоте. На фестивалях Гвердцители не только пела. С 1987 года юную певицу стали приглашать в жюри. Впрочем, впечатлений хватало и без этого. И далеко не самых приятных...

Когда Тамаре было 20, она пела в Афганистане для советских солдат. Посреди концерта началась бомбежка, в зале отключили свет. Ожидали, что юная грузинка спрячется в убежище. Но Гвердцители продолжала петь. Благодарные советские солдаты слушали ее при зажженных свечах.

С начала 80-х годов грузинская певица была желанным гостем многих советских телепередач. На одной из них она познакомилась с режиссером Георгием Кахабришвили, с которым впоследствии связала судьбу. На церемонии их бракосочетания присутствовала сама Маргарет Тэтчер, которая находилась в СССР с официальным визитом. Естественно, молодые не сами позвали "железную леди" к себе на свадьбу. Просто тбилисское руководство показывало Тэтчер в тот день лучший городской ЗАГС.

Злые языки потом стали утверждать, что популярная певица искала через Тэтчер убежище за границей. На волне информационной войны против России, которую ведет сейчас Саакашвили, подобные слухи легко принять за правду. Стоит лишь их повторять по сто раз в день. Как учил доктор Геббельс.

С Георгием Кахабишвили Тамара Гвердцители прожила 10 лет. Брак распался. Почему это произошло? Гвердцители объясняет это так. "Может ли вообще женщина быть счастливой - а тем более женщина-артистка? Не знаю. Счастье несет в себе элемент спокойствия, оно не может быть бурным. Я считаю, что несу, как артистка, определенную миссию. А мужчинам хочется жену в доме, горячих обедов, пирогов по выходным. Их тоже можно понять". При этом певица говорит. "Лоуренс Оливье сказал, что он скорее простит женщине измену, чем вялотекущие серые будни... А мне кажется, что серыми будни становятся, когда люди их делают серыми. Сейчас век ухоженной женщины. Одеты все прилично, сейчас мужу не приходится видеть жену пять лет в одном фланелевом халате. Но я не считаю, что даже фланелевый халат может убить любовь".

В 1991 году Гвердцители посетила Париж, где познакомилась с Мишелем Леграном. В том же году состоялся ее концерт в парижской "Олимпии". Легран тогда сказал со сцены: "Париж! Запомни это имя, Тамара!" Гвердцители покорила Париж.

На родине Гвердцители происходили бури. Сначала на улицах Тбилиси пролилась кровь, были введены войска. Распался Советский Союз, Кавказ оказался ввергнут в состояние войны "всех против всех".Политики независимой Грузии хотели втянуть Гвердцители в свои игры, но получили отпор. Певица, увидевшая бомбежку в 20 лет, считает свое дело миротворческой миссией. Грузинская конфронтация с Россией для нее - личная боль.

В 2005 году певицу спросили, что она думает об антироссийских выступлениях Саакашвили. "То, что происходит сегодня в отношениях между Грузией и Россией, иначе как абсурдом назвать не могу. Но я уверена, что никакие политики не смогут разорвать отношения между людьми, которые выстраивались веками. У наших народов много общего в традициях, культуре, а это сильнее глупости какого-то отдельного человека", - ответила певица. В августе 2008 года она четко дала понять, что грузинско-российский конфликт был нужен только политикам, а не простым грузинам. "Политики уделяют мало внимания "другой стороне медали", то есть из-за подобных ситуаций несомненно страдают люди, ведь в результате политика как мощный аппарат власти существует отдельно от народа. Интриги, в которые политики втягивают народы, специально созданы для того, чтобы поссорить государства", - сказала Тамара Гвердцители журналистам.

Примечателен один недавний случай. В сентябре 2011 года в Батуми состоялся концерт под открытым небом. Среди зрителей были политики из Армении и Азербайджана.

В честь азербайджанской делегации Гвердцители исполнила песню, "которую пел Муслим Магомаев для своей любимой женщины, Тамары Синявской". После окончания выступления азербайджанцы приветствовали певицу аплодисментами и овациями. Один азербайджанский делегат вбежал на сцену и выразил свое восхищение. Что же так покорило азербайджанцев? Знаменитый "Ноктюрн", который написал Арно Бабаджанян.

Редакция GTimes от всей души поздравляет Тамару Гвердцители с днем рождения.