Мужчина и женщина

Баку: ненавидеть Армению учат с начальных классов

Баку, безусловно, самый богатый город Южного Кавказа. Иностранцев в столице Азербайджана немного, в основном это все же город "для своих". Блогер из Махачкалы Заур Гусейнов, буквально на этой неделе переехавший сюда жить, один из тех самых редких иностранцев. GTimes попросила его поделиться свежими впечатлениями о "столице Южного Кавказа".

-Гость Баку сошел с поезда или с трапа самолета. Сущность города он поймет совсем не скоро, сначала он увидит его "обертку". Так как же выглядит столица Азербайджана?Для меня этот город не нов, мы знакомы уже 25 лет. И с момента нашего знакомства он успел очень измениться. Баку красив. Он не просто красив, он ухожен и наряден, как девушка перед выпускным балом. Именно так. Маникюр, духи, вечерний макияж... Причём с макияжем явно перебарщивают. В центре города абсолютно все здания полируют и моют чуть не каждый день. В Баку очень много старых, прекрасных зданий, облицовка которых за десятилетия, а то и века успела покрыться благородным налётом патины, окиси и прочих признаков почтенной старины.

Если вы бывали в Баку пару лет назад и запомнили какое-нибудь красивое здание в восточном стиле постройки начала века, которых в Баку сотни, то забудьте его. В этом году это здание будет белым. Белым, и никаким другим. "Обаяние старины" - таких терминов архитекторы современного Баку просто не знают. Все здания в центре азербайджанской столицы делятся на два вида: новостройки, сделанные в гламурно-восточном стиле, и старые здания в восточном стиле, которых в добровольно-принудительном порядке сделали гламурными и ухоженными. Есть, конечно, и третий, вымирающий вид: старые дома, которые снесут если не в этом году, то в следующем - точно. Старым уютным тупичкам не найдётся места в новом городе. Отдельного упоминания заслуживают дороги. Создается впечатление, что с них можно есть! Я никогда не видел более красивых, аккуратных, как будто всегда новых дорог. Все бордюры - из гранита. Все переходы - покрашены. Картину портят только убогие низенькие светофоры. Даже светофорчики. Низкие, малозаметные уродцы на фоне просто идеальных дорог.

- Раз вы так хорошо знаете Баку, расскажите нам про горожан.

- Азербайджанцы - интересный народ. В них странным образом сочетается "восточное" и "западное". Нравы жителей Баку свободны и современны, девушки в миниюбках - вполне обычное явление, чего нельзя сказать о более северной и вроде бы менее "восточной" Махачкале. Зато азербайджанцы не представляют своей жизни без взяток. Взятка тут не является чем-то противозаконным или неприятным. Я даже слышал, что в азербайджанском языке слова "уважение" и "взятка" имеют одно значение. Дают и берут взятки все. Вообще все. Причём никто этого не стыдится, это неотъемлемая часть культуры. Для того чтобы вы до конца прочувствовали это, приведу пару примеров: любую справку, документ, квитанцию вам дадут через десять дней. Ничуть не таясь, вы говорите, что хотите получить завтра - вам тут же, опять-таки ничуть не стесняясь толпы, называют сумму. И вы ещё можете торговаться. Почти как на рынке. Другой пример: вы зашли в поликлинику, спросили у первого встречного врача, где интересующий вас доктор. Вас не только правильно направят, но и любезно проведут к доктору. А доведя до нужного доктора, повернутся к вам в ожидании хоть какой-то благодарности. Возмутитесь? Вас посчитают неправым все. Любая услуга тут оплачивается. Тех, кто взяток не берёт или не даёт, на полном серьезе считают психически ненормальными.
Ещё одна из особенностей азербайджанцев - миролюбие и толерантность. Здесь очень не любят агрессию и прибегают к ней очень, очень редко. За одним исключением. И имя этому исключению - Армения. Армению ненавидят. Всем сердцем и всем государством. Я не знаю толком, что там произошло с Карабахом, да и не думаю, что большинство азербайджанцев знает, но за Карабах Армению ненавидят. Причём ненавидеть Армению учат с начальных классов. Не удивлюсь, если в Армении дела обстоят так же, но тут доходит до смешного: в Баку невозможно найти даже диски западных групп, если кто-то из исполнителей этой группы имеет армянское происхождение.
Национальная мечта Азербайджана - "отомстить". Как приезжему, мне трудно понять, за что. Но зато слово "Карабах" имеет почти магическое значение. Достаточно спросить у таксистов о Карабахе. Бурный всплеск эмоций и занимательный рассказ о том, какая сейчас азербайджанская армия сильная, вам гарантирован.
Кстати, о таксистах: всегда до последнего торгуйтесь с ними. Распознав в вас иностранца, они всегда удваивают или даже утраивают цену.

- Как говорят наши друзья-азербайджанцы, весь Азербайджан живет в Баку. А много ли таких, как вы, кто приехал сюда жить из-за рубежа?
- В Баку вопрос иммиграции, кажется, вообще никого не беспокоит. Оно и понятно: кроме азербайджанцев, почти никто в Баку не переселяется. Однако знатоки утверждают, что всё не так просто. Пару десятилетий назад в городе произошла своеобразная "ротация кадров": городская интеллигенция, средний класс, а так же все, у кого были для этого хоть какие-то возможности, уехал из Баку. В Израиль, в Канаду, ну и, конечно, в большинстве своем - в "не резиновую" Москву. В поисках лучшей жизни их место заняли приезжие из провинций Азербайджана. Иностранцев, приезжающих жить в Баку, очень мало. Оно и понятно: уровень жизни все-таки не очень высокий. Ну а если вы пенсионер или инвалид в Азербайджане - то вам очень сильно не повезло, помощь будет очень скромной. Едва заметную прослойку иностранцев большей частью образуют работники зарубежных компаний (нефть, нефть и ещё раз нефть).