Мужчина и женщина

Грузия на железнодорожном пути

В Грузии планируется железнодорожная революция. Скоро от Тбилиси до Батуми можно будет добраться за четыре с половиной часа. А на очереди - перенос железнодорожного полотна за пределы столицы, что позволит разгрузить город и улучшить экологическую обстановку. Но железнодорожный транспорт остается важным для жителей страны. Наш корреспондент выяснял, как грядущие изменения могут отразиться на пассажирах.

Планируется, что железная дорога пройдет недалеко от берега так называемого Тбилисского моря, за границами столицы. Казалось бы, это хорошо, с какой стороны ни посмотри. Дорога в черте города - это экологические проблемы, грязь и шум. Тем более что в основном по ГЖД передвигаются большие грузовые поезда, перевозящие нефтепродукты из Азербайджана в сторону черноморских портов. После того как в Тбилиси высвободятся площади, которые ныне занимает железнодорожное полотно, можно надеяться, что на его месте разобьют парки и скверы.

Но, как всегда и бывает, далеко не все оказались довольны предполагаемым переносом железной дороги.

Тбилисский железнодорожный вокзал сильно контрастирует с другими воротами страны - аэропортом. Громадный, помпезный белый гараж с надстройками настойчиво требует реконструкции. Но картина могла бы быть намного хуже, если бы добрую половину здания не передали под торговый центр. Зал ожидания, в котором мирно дремлют пассажиры, в последнее время сильно уменьшился. Теперь здесь размещаются торговые ряды, и благодаря этому чистота практически безупречна. Но в переходах и у билетных касс - грязь, а на перронах - дикое столпотворение.

В Тбилиси почти нет поездов дальнего следования. Большая часть пассажиров прибывает из провинциальных городов, а также из Батуми и Кутаиси. Почти все поезда приезжают в столицу утром: они привозят сюда грузинских крестьян с продуктами питания, которые те должны успеть продать до отхода поезда. Поэтому рынок начинается прямо на платформе. Выходя на перрон, фермеры открывают мешки с мандаринами, сюда же начинают стекаться оптовые покупатели. Здесь самые низкие цены во всем Тбилиси. Если крестьянин решит-таки дотащить свой товар до рынка, который, кстати, находится прямо напротив вокзала, то фрукты, овощи и сыр тут же подорожают.

Пассажиры уже привыкли к толкучке на вокзале, и перенос железной дороги за город их очень беспокоит. "В нашем Каспском районе работы никакой нет. Поэтому приходится ежедневно ездить в столицу. И если вокзал перенесут, то стоимость проезда возрастет", - говорит Важа Вешапидзе, пассажир пригородной электрички.

Пассажиры жалуются на хаос в пригородных поездах. "Приезжайте сюда утром и посмотрите, что тут происходит. В электричках люди и товары перемешались меж собой", - говорит еще одна наша собеседница.

Пассажирские составы перезагружены, потому что железная дорога - наиболее доступный вид транспорта для людей из провинции. К тому же на нее почти не влияют природные катаклизмы, которых было много этой зимой. Автомобильные трассы регулярно перекрывали, и лишь электрички ходили исправно.

Власти обещают поднять скорость движения поездов до 120 километров в час. Машинист Тамаз Мамулашвили рассказывает, что пока есть трудности с переходом на новый график. "Есть некоторые неполадки, но мы обязательно их исправим", - говорит он.

Грузинская железная дорога достаточно часто оказывается в центре политических скандалов. Считается, что председатель ее правления, Ираклий Эзугбая, довольно коррумпированная фигура. Он часто подвергается нападкам со стороны оппозиции.

Политический секретарь Консервативной партии Бидзина Гуджабидзе в интервью GTimes рассказал о том, что железная дорога продала достаточно много дорогостоящих активов на сторону. "Во время правления Эзугбая продали много хозяйственных, прибыльных объектов. А сама дорога почти не развивается. Состояние тревожное, достаточно много аварий, и это скрывается руководством железной дороги", - говорит Гуджабидзе.

Однако не все грузины недовольны работой ГЖД. "Я очень довольна. Поезда красивые, чистые, обслуживающий персонал хорошо работает. Я часто езжу на кутаисском поезде, и мне очень нравится", - говорит наша собеседница, жительница Тбилиси Нанули Табукашвили.