Мужчина и женщина

Пути бакинского метро неисповедимы?

Недавно один российский блогер пожаловался на то, что бакинское метро слишком запутанное и в нем легко заблудиться. А скоро планируется проведение конкурса "Евровидение" в азербайджанской столице. Не будут ли теряться в метро иностранные туристы? Наш корреспондент спустился в бакинскую подземку, чтобы узнать, как работает метро в столице Азербайджана.

Спустившись в андерграунд и "нырнув" в метро, человек автоматически оказывается в другом мире. Люди так привыкли ездить в поездах, что об этом никто не задумывается. Житель Баку, привыкший ездить в метро, ничего вокруг себя не замечает. Он слишком хорошо ориентируется здесь, и его передвижения настолько автоматизированы, что ему не нужно ломать голову над тем, как куда-то проехать. Автоматически выбираешь направление, ждёшь поезд, нервничаешь, переступаешь с ноги на ногу. Затем, увидев долгожданный поезд, не дожидаясь, пока пассажиры выйдут, впихиваешься в вагон, и скорый поезд уносит тебя в нужном направлении. Но стоит на минуту остановиться, и перед тобой открывается совершенно иной мир.

Мир рупорных голосов, знакомых музыкальных отрывков, мозаичных композиций из произведений классиков и современников, мир красных шапочек, шершавых и мозолистых рук , жужжащих змеек, бестолковых и умных журналов, щекочущего затылок дыхания. А для того чтобы остановиться, нужно быть здесь человеком новым, например, иностранцем или провинциалом, недавно переселившимся к столицу. И вот тогда ты начинаешь задумываться о том, как же проехать на нужную тебе станцию. Недавно один российский блогер, заблудившийся в бакинском метро, написал статью о том, как трудно здесь ориентироваться, какие запутанные линии и направления.

Пути бакинского метро неисповедимы?. 26785.png
Карта бакинского метро

Мы решили пролить свет и сделать абсолютно прозрачными линии передвижения в бакинском метрополитене. В бакинском метро всего две линии. Одна из них - "Шах Исмаил Хатаи" - "Дарнагюль", а вторая - "Ичери Шехер" - "Ази Асланов". Они пересекаются на станции "28 мая". Для имеющихся двух линий работает не совсем простая схема передвижения поездов. Однако разобраться в ней можно. От станции "Ичери Шехер" до станции "Ази Асланов" пассажиры едут без всяких пересадок, с одной лишь оговоркой: если на табло высвечивается бегущая надпись "Бакмил", то этот поезд доедет только до станции "Н. Нариманов", а далее двинется на "Бакмил" - в депо. Он едет по определенному графику каждые 25 минут. График движения этого поезда вывешивается на стене перрона. Но если вам необходимо попасть на станцию из другой линии, тогда нужно доехать до станции "28 мая", которая является переходной, своего рода точкой пересечения. И на этой станции сесть на поезд, предварительно посмотрев на табло, на котором должно быть написано - "Дарнагюль". Если вы хотите попасть на "Хатаи", то на эту станцию вы тоже можете попасть, просто пройдя от "28 мая" по туннелю до станции "Джафар Джаббарлы" и там сев на поезд.

Но если вы все-таки заблудились, обратитесь к помощи информационных автоматов. Они есть почти на каждой станции. Достаточно выбрать один из предлагаемых 3 языков - азербайджанский, русский или английский, и далее следовать указаниям автомата. Определив, на какой станции вы находитесь и куда хотите попасть, вы нажимаете на сенсорном экране соответствующие точки, после чего автомат выдает полную информацию о том, как вам туда попасть, какие станции вы проедите, через сколько минут будете на месте назначения, и покажет карту этого района города. Дополнительно на дисплее отобразятся важные объекты, которые находятся неподалеку.

Пути бакинского метро неисповедимы?. 26784.jpeg

Кондуктор метрополитена на вопрос о том, обращаются ли за помощью к ним иностранцы, ответила, что они ориентируются лучше, чем пассажиры из провинций. А группа корейских туристов, впервые оказавшихся в бакинском метро, на вопрос, не заблудились ли они и не нужна ли им помощь, ответили весело: "Если можно заблудится здесь, то в Сеульском метро, с его18 линиями, рискуешь остаться навсегда".

Цена одной поездки на бакинском метро - примерно 0,25 доллара. Проездная пластиковая карта продается на всех станциях, но ее лучше купить до 23.00. После этого ее может не оказаться в наличии. И, уезжая из города, вы можете эту пластиковую карту сдать обратно и получить свои 2 маната назад.

А вообще, если вы в бакинском метро, не спешите уходить отсюда, оглянитесь и посмотрите на стены, на чудные мозаичные работы, на фотографии старого города, посмотрите на лица людей, обратите внимание на их благожелательность и готовность уступить место всем, а не только беременным женщинам и пожилым. Но вот одного я вам не советую - это "нырять" в бакинское метро в час пик, если вы, конечно, не любитель острых ощущений.