Мужчина и женщина

"Кавказская пленница" на современный лад

Несколько дней назад вся Иркутская область была шокирована похищением семиклассницы, которую украли по дороге из школы домой. С самого начала было ясно, что речь идет о свадебном обычае похищения невесты. Возраст похищенной - 13 лет - может шокировать россиян, но для азербайджанской провинции это не такая уж и редкость.

Обряд похищения невест на всем большом Кавказе довольно распространен. Это часть древнего свадебного обычая. И Азербайджан не является исключением. Только вот в старину похищения носили безобидный характер. Жили в одной деревне, ну или в соседней, хорошо друг друга знали. Каждый отец, у которого была дочь на выданье, "ожидал", что ее могут похитить в любую минуту, например, когда она спускается к роднику за водой. Деревенские девушки, как правило, "созревали" быстрее, и становясь, что называется, кровь с молоком, были вполне готовы физически к семейной жизни. И хотя к 14-15 годам психически и интеллектуально девушка к созданию семьи не могла быть готова, тем не менее попадая из одной семьи в другую, очень похожую на прежнюю, она быстро адаптировалась и не испытывала психологического дискомфорта. Ее принимали и любили, как дочь. А затем время делало свое. И сами девушки жили в неком ожидании похищения. А что еще оставалось делать молодой деревенской девушке, если она никак не могла реализовать себя, кроме как жена и мать?

Так выходили замуж наши прабабушки. Но времена эти далеко позади. И сейчас, когда в сводках новостей почти каждую неделю появляются сообщения о том, как в том или ином регионе Азербайджана похитили девушку, это вызывает определенный скепсис и неверие, когда все пытаются свести к соблюдению традиций. Возраст похищаемых невест колеблется в пределах от 13 до 22. Но если 22-х летняя девушка вправе сама принимать решения в отношении своей жизни, как часто бывает (они сами добровольно покидают отчий дом), то в случаях со школьницами все не так просто. Вот, к примеру, для "Меджнуна" из Иркутска, главного подозреваемого в похищении 13-летней азербайджанки, соблюдение свадебного обряда может обернуться несколькими годами тюремного заключения.

Аналогичный случай произошел и в Азербайджане. Семиклассницу 3-й школы города Зардаб Халилову похитил 22-летний Исмайлов Ильгар Низами оглы. И сделал это с целью создать с ней семью. Самое интересное, что, когда молодых задержали, девушка призналась, что убежала с ним сама, потому что хочет замуж. Мать девочки объяснила желание дочери выйти замуж в столь юном возрасте финансовыми трудностями в семье. А девочка оказалась 1996 года рождения, но из-за плохой успеваемости "задержавшейся" в 7-ом классе.

В последнее время причины похищений сводятся в основном к ситуации, так поэтично и достоверно описанной в итальянском фильме. Это безденежье, невозможность сыграть свадьбу по всем правилам с кучей никому не нужных трат, ведь свадьбы в Азербайджане принято играть пышные и богатые. Каждый день в том или ином районе открывается новый дом торжеств, один богаче другого. Цена одного места в таком салоне от 40 до 120 манатов. А родственников, которых просто необходимо пригласить на свадьбу, не одна сотня. Вот стороны и принимают решение инсценировать похищение, чтобы не выглядеть несостоятельными в глазах соседей и друзей. И вместо того чтобы просто подать заявление в ЗАГС и начать строить совместную жизнь, минуя никому не нужные условности, молодые пишут сценарий похищения, а потом все это претворяют в жизнь. Малообеспеченные семьи, в которых подрастает дочь, очень хотят выдать ее удачно замуж, подразумевая под этим состоятельного жениха, дабы она не испытывала тех трудностей, которые пришлось пережить самим родителям. И когда девушка выбирает парня небогатого, родители девушки вместо того, чтобы поддержать и помочь, ополчаются против, не оставляя выбора молодым, кроме как бежать из дома.

Но, пожалуй, финансовые проблемы - не единственная причина похищений. В феврале этого года все азербайджанские СМИ освещали случай пропажи трех школьниц, жительниц Кюрдамирского района. Тунзаля Ширалиева и сестры-близнецы Рояля и Миная Новрузовы вышли из дома и отправились в центр города к репетитору. Домой они больше не вернулись. Родители девочек в прямом смысле сходили с ума, в голове вырисовывались самые страшные картины. Что могло произойти, кому они могли перейти дорогу, живы ли они? Девочек нашли на вторые сутки живыми, в центре Баку, на приморском бульваре в сопровождении трех молодых людей: Алиева Гусейна 1992 года рождения, уроженца Нефтчалинского района, и братьев Алиевых, Гисмета 1991 г.р. и Раиба 1992 г.р., уроженцев города Сальяны. Родители "похищенных" девочек требовали ареста молодых людей, но девочки отказались давать показания против своих кавалеров. Они заявили в участке, что познакомились с ними в социальной сети. Долго общались, а потом отозвались на приглашение парней приехать в Баку встретиться визави. Мальчики оплатили их приезд, сняли им отдельную квартиру. А в тот день, когда они были опознаны и задержаны полицейскими, просто гуляли по бульвару на берегу моря. Уголовное дело против молодых людей возбуждать не стали, так как не было состава преступления. Девочек предупредили, чтобы впредь, желая устроить себе праздник, они были осторожны. Осталось только предположить, какое наказание их ожидало дома, и надеяться, что оно было не очень строгим и не заставит девушек уйти из дома еще раз.

А вот в семье Шириновых выходить замуж по старым обрядам стало семейной традицией. Четверо из семи дочерей были похищены, правда, добровольно. "Это придает определенную остроту отношениям, чувствуешь себя героиней фильма, все окружено тайной и романтикой. Самыми запоминающимися как раз и бывают те несколько дней, когда, похищенная, ты ожидаешь своего жениха в неизвестной квартире одного из друзей. Правда, отец всегда очень переживал, из-за страха его в известность ставили в последнюю очередь,но в конце концов он прощал и принимал нас," - признается одна из сестер. И вот недавно сын одной из них тоже похитил невесту и привел ее сразу в дом к дедушке. Так что традиция продолжает жить в вариациях.

Времена изменились, изменились нравы и интересы. Молодые азербайджанки сейчас больше стремятся получить образование, встать, что называется, на собственные ноги. Они более раскованны и независимы, как в мышлении, так и в поведении и нравах. Телевидение, кино, интернет сделали свое дело. Плохо то, что часто свобода и независимость воспринимаются превратно. Но на то, чтобы понять, что быть современным - это значит не носить мини и подкрашивать ресницы, а думать и мыслить по передовому, видимо, нужно время. Один азербайджанский поэт весьма интересно говорит об интеграции в Европу. "Да, мы однозначно интегрировали в Европу, но увы, через канализацию", имея ввиду то, что с Запада мы перенимаем только самое плохое, при этом теряя и свое национальное.