Мужчина и женщина

Экологи озабочены судьбой сосен в Геленджике

В Геленджике, на углу улиц Красногвардейской и Заставной, компания ООО "Инвестстрой" ведет строительство многоквартирного дома. При этом, как говорится в материалах "Экологической Вахты по Северному Кавказу", наносится ущерб местам произрастания пицундской сосны, являющейся видом, внесенным в Красную книгу России.

Застройщик, очевидно, чтобы обойти нормы закона, запрещающие уничтожение краснокнижных растений, применил "оригинальный" способ строительства, утверждают экологи. В межэтажных перекрытиях были сделаны отверстия, сквозь которые стволы сосен проникают в будущие квартиры. Эта фальшивая забота о сохранении растений служит демонстрацией ухищрений строительных компаний, имеющих целью любой ценой возвести здание и получить прибыль от продажи элитных квартир. Закованные в бетон сосны, разумеется, не смогут выжить в таких условиях, отмечают защитники природы.

Кроме того, по информации местных жителей, при рытье котлована были повреждены корни деревьев. Застройщик, видимо, решил подождать, пока сосны не засохнут, чтобы потом беспрепятственно их срубить, а до тех пор "предоставить им возможность" расти прямо сквозь строящийся дом.

Экологи озабочены судьбой сосен в Геленджике. 27067.jpeg

"Экологическая Вахта по Северному Кавказу" направила официальные письма в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий ООО "Инвестстрой", ведущих к уничтожению краснокнижных деревьев, говорится в материалах экологической организации.

Продолжая тему, "Кавказский узел" пишет о том, что в ближайшее воскресенье, 29 апреля, с 13 до 15 часов, члены партии "Яблоко" намерены провести в городе Сочи митинг, посвященный экологическим проблемам Олимпийской столицы.

"Митинг санкционирован властями и направлен на привлечение внимания и активности общественности к противозаконным действиям власти, которая уничтожает город-курорт Сочи без учета общественного мнения", — рассказала журналистам член партии "Яблоко" Ольга Носковец.

"Во многом мы, горожане, виноваты сами. Жители курорта не достаточно активны, а начинают принимать участие в акциях протеста только после того, как проблемы касаются лично их. Когда под окнами рубят деревья и вместо зеленых насаждений растут многоэтажные коммерческие дома и офисы, пострадавшие начинают активироваться. Иногда такая активность бывает запоздалой", — считает Носковец.

В настоящее время активисты-экологи распространяют в Сочи листовки, на которых написано "СОЧИ SOS", и рассказывают о том, что митинг "Спасем Сочи" поднимет вопросы градостроительной политики, озвучит экологические и социальные проблемы.

Экологи озабочены судьбой сосен в Геленджике. 27066.jpeg

Необходимо напомнить, что не так давно премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому, общая площадь курортов Северного Кавказа должна вырасти в два раза — со 150 до 300 тысяч гектаров. Боле того, для развития туристического кластера в регионе в декабре 2010 года была создана компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

Изначально предполагалось, что КСК построит пять горнолыжных курортов: в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Теперь территории запланированных курортов в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии будут расширены. Кроме того, планируется создание пляжного курорта в Дербентском, Карабудахкентском, Каякентском и Магарамкентском районах Дагестана, а также сооружение горнолыжного курорта на границе Джейрахского и Сунженского района Ингушетии. По словам председателя совета директоров КСК Ахмеда Билалова, для проекта в Ингушетии уже найден инвестор — в строительство курорта почти миллиард долларов готова вложить группа "Акрополь", контролируемая сенатором от республики Ахметом Паланкоевым.

Насколько увеличится стоимость всего проекта КСК, пока неизвестно. Изначально она оценивалась более чем в 450 миллиардов рублей (около 15 миллиардов долларов). КСК уже заключила ряд соглашений об инвестициях в развитие проекта с зарубежными компаниями. Так, интерес к проекту проявили французские банки Caisse des Depots et Consignations (CDC) и Suprema Associates, которые готовы вложить в строительство курортов до 10 миллиардов евро. Также участвовать в проекте согласились несколько компаний из Австрии и корейская Korea Western Power, пишет Лента.ру.

На побережье Каспия можно построить до 5 миллионов квадратных метров различной недвижимости — от отелей до спортивно-развлекательных центров, заявил председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов. Одним из соинвесторов этого проекта согласился стать владелец компании "Нафта Москва" Сулейман Керимов, подписавший с КСК предварительное соглашение об инвестировании 1,4 миллиарда долларов.

"Изначально были проблемы с Ингушетией, власти которой очень хотели войти в создаваемый кластер, но не могли найти инвесторов", — вспоминает источник газеты "Коммерсантъ", близкий к Минэкономразвития (курирует КСК со стороны правительства). Но сейчас инвестор найден — это группа "Акрополь" (основной бизнес — одноименный банк), контролируемая сенатором от Ингушетии Ахметом Паланкоевым, сообщил господин Билалов. Он отметил, что с группой подписано соглашение об инвестировании в стройку в Ингушетии около 1 миллиарда долларов. Представитель господина Паланкоева подтвердил эту информацию. Точные параметры новых курортов, а также насколько увеличится стоимость всего проекта КСК, пока не раскрываются.

По прогнозам КСК, в ближайшие годы значительно возрастет туристический поток на курорты Кавказа — до 40 тысяч человек в сутки, что потребует модернизации транспортно-логистической системы, в частности строительства четырех новых и реконструкции шести действующих в регионе аэропортов.

Новые аэропорты планируется построить в станице Зеленчукской (Карачаево-Черкесия), Мамисоне (Северная Осетия) и Матласе (Дагестан). Еще один аэропорт может быть построен в дагестанском Дербенте: он будет принимать туристов, приезжающих отдыхать на побережье Каспийского моря, пишет "Юга.ру".

Кроме того, по словам экспертов компании, необходимо модернизировать аэропорты в Краснодаре (Краснодарский край), Майкопе (Адыгея), Махачкале (Дагестан), Минеральных Водах (Ставропольский край), Нальчике (Кабардино-Балкария) и Владикавказе (Северная Осетия).

"Это позволит создать на Северном Кавказе многофункциональные аэродромные комплексы, способные осуществлять пассажирские и грузовые авиаперевозки и обслуживать большинство типов воздушных судов отечественного и иностранного производства", — сообщили в пресс-службе ОАО "КСК".

"Транспортная доступность может стать важным конкурентным преимуществом кавказских курортов перед европейскими. В Европе большинство курортов расположено далеко от аэропортов: знаменитый Куршевель находится в 180 км от Лиона и 140 км от Женевы, так что дорога от аэропорта до курорта занимает 2,5-3 часа. У нас есть возможность построить аэропорты в непосредственной близости от курортов", — заявил заместитель генерального директора КСК Юрий Тыртышов, комментируя выводы экспертов о необходимости модернизации транспортной системы региона.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, проект туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея предусматривает строительство на юге России новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан). Общая протяженность горнолыжных трасс превысит 1 тыс 100 км, количество подъемников — более 227 единиц, вместимость гостиниц — 102,5 тыс. мест, ежедневная пропускная способность кластера — свыше 172 тыс. человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе более 330 тыс. рабочих мест.

Как напоминает интернет-портал "Живая Кубань", ранее сообщалось о том, что в развитие курортов Северного Кавказа инвестируют 10 млрд долларов. На совещании в Краснодаре по вопросам развития туризма 11 марта Медведев сообщил, что необходимо минимизировать госгарантиями риски инвестиций в туризм на Северном Кавказе.