Мужчина и женщина

Премьер Южной Осетии: учительница или строитель?

После избрания Леонида Тибилова президентом в РЮО начался процесс формирования правящей вертикали. Новое правительство должно стать символом гражданского единения Южной Осетии. Это единение представителей всех лагерей должно вывести республику из хаоса, разрухи и коррупции. По словам Тибилова, в этом правительстве есть место каждому, кто готов работать на благо республики. Судя по кулуарным разговорам в правительстве, там найдется место и сторонникам Аллы Джиоевой.

Газета "Коммерсант" сегодня сообщила: Алла Джиоева и Анатолий Баранкевич станут членами нового кабинета министров РЮО. Джиоевой предложен пост вице-премьера по социальной сфере, а Баранкевичу - пост главы аппарата правительства. Место министра здравоохранения должен занять один из ближайших соратников Аллы Джиоевой, Родион Сиукаев. Место главы Ленингорского района "зарезервировано" за Джемалом Джигкаевым, активистом штаба экс-кандидата в президенты РЮО.

Алла Александровна Джиоева в интервью "Коммерсанту" отозвалась об этом осторожно. "Идут консультации, результаты которых станут известны позже", - сказала Джиоева корреспонденту деловой газеты. При этом Алла Александровна сказала, что "не отрицает такой возможности".

Корреспондент GTimes связался по этом поводу с Юрием Ваззаговым, политическим обозревателем газеты "Южная Осетия". Южноосетинский эксперт в интервью изданию повторил слова Джиоевой, что "такая возможность есть". По крайней мере "Джемал Джигкаев уже назначен главой Ленингорского района. В кулуарах Алле Джиоевой действительно предлагается пост вице-премьера. Что касается Родиона Сикуаева, то он - один из главных претендентов на должность министра здравоохранения. Но пока не утвержден премьер-министр, говорить об этом с абсолютной уверенностью не стоит. Потому что в любой момент могут произойти изменения".

Ваззагов добавил, что пока еще все обсуждается, но решающие предложения уже сделаны. "Пост в правительстве предложили Анатолию Баранкевичу, сделали предложение Алле Джиоевой. Леонид Тибилоов, как и обещал, предложил министерский пост Давиду Санакоеву. Но сказать точно об этой пока еще трудно. Как я уже сказал, в самый последний момент могут произойти изменения. Могу сказать точно, что эти изменения будут. Пусть не очень большие, но они произойдут".

Основная кандидатура на пост премьера - Ростислав Хугаев. "Он сейчас главный кандидат. Пока вокруг него вращаются основные консультации и переговоры. Примерно после 15 числа вопрос должен быть окончательно решен", - рассказывает Ваззагов.

Ни в каком родстве с бывшим генпрокурором РЮО Таймуразом Хугаевым он не состоит. "Если бы даже и состоял, то это ничего бы не решало, поскольку кланы в РЮО строятся не на семейном принципе, а на общности интересов разных людей", - сообщили GTimes в окружения Леонида Тибилова. "Ростислав Хугаев, хоть и является Хугаевым, никакого отношения к экс-генпрокурору не имеет. Он - глава осетинской диаспоры Самары, бизнесмен и меценат. На протяжении многих лет он оказывал помощь различным творческим коллективам Южной Осетии. Ростислав Хугаев родился в городе Квайса. Он часто помогал своим землякам: детям, пожилым людям, тяжелобольным. За его счет в Квайса и в Дзауском районе выплачивались детские пособия. Благодаря своей активной социальной деятельности самарский бизнесмен Ростислав Хугаев стал известен в Южной Осетии. Политической или экономической деятельностью Хугаев в РЮО до сих пор не занимался. Его основная деятельность - строительный бизнес. Ростислав Хугаев - руководитель строительного холдинга "Амонд". До недавнего времени он жил и работал в Самаре, строил там дороги и жилые дома", - сообщает источник издания в Южной Осетии.

Последний подряд, заключенный "Амондом", был на строительство жилого микрорайона с населением в 37 тысяч человек. Население этого микрорайона превышает число жителей самой республики Южная Осетия.

Во время своей предвыборной кампании Леонид Тибилов сказал, что хочет объединить все гражданские силы Южной Осетии, разошедшиеся по разным лагерям и группировкам. В целях гражданской консолидации избранный глава РЮО пригласил на свою инаугурацию Эдуарда Кокойты. После отставки правительства Бровцева главой временного кабинета министров был назначен Ростислав Ерастович Хугаев. По логике властей, самарский бизнесмен должен был устроить всех. Оппозиции он известен как меценат и человек с незапятнанной репутацией. Представителям клана Кокойты также нет смысла строить козни Хугаеву, поскольку у бизнесмена и экс-президента РЮО сохранились давние хорошие отношения. Есть у Хугаева еще один козырь - он в ладах с кремлевской администрацией. Поддержка Кремля прибавляет ему политического веса. Непричастность к политическим процессам также на пользу Хугаеву. Принадлежность к властным структурам эпохи Кокойты в этой республике - своеобразный социологический маркер. В нынешней системе южноосетинских политических отношений маркер "человек Кокойты" - это клеймо.

На должность премьера РЮО предлагались и другие кандидаты. Как сообщают российские источники, Москва выдвигала чиновника Минрегиона РФ Петра Хутиева. Хутиев до 2011 года занимался восстановлением Южной Осетии в качестве главы "Южной дирекции". В 2011 году его перевели на Дальний Восток, на должность первого зама гендиректора "Дальневосточной дирекции Минрегиона России", где он трудится по сей день. Еще одним вероятным кандидатом был Альберт Джуссоев, гендиректор компании "Стройпрогресс", прокладывавшей вместе с "Газпромом" газопровод из России в Южную Осетию. На президентских выборах 2012 года Джуссоев пробовал зарегистрировать себя в качестве кандидата в президенты, но ЦИК РЮО ему отказал. В итоге Москва и осетинские власти сошлись на кандидатуре Ростислава Хугаева, покинувшего республику еще в советское время.

Практика назначения в РЮО людей "со стороны" уже становится там традицией. Например, бывший глава правительства РЮО Вадим Бровцев до своего назначения в 2009 году жил и работал в Челябинске, руководил строительной компанией "Вермикулит".

Поначалу о Бровцеве в республике отзывались просто как о незнакомом для РЮО человеке, обычном функционере. После скандальных выборов 2011 года Бровцев стал и.о. президента. Однако жители РЮО и осетины из диаспоры говорили о нем как об "абсолютно не самостоятельной фигуре", целиком зависящей от воли Эдуарда Кокойты. После избрания президентом Тибилова политическая вертикаль РЮО снова вошла в стадию формирования. Пока ничего толком не сформировано, гадать бессмысленно. Можно только констатировать. В частности, сказать следующее: люди Эдуарда Кокойты сейчас не проявляют заметной политической активности. Будто десятилетнего правления Эдуарда Джамболатовича в республике и не было.

"Особой политической активности клана Кокойты пока не замечено. Сторонники Эдуарда Кокойты в парламенте сейчас перешли на сторону Тибилова. Наиболее влиятельной политической силой Южной Осетии остается Народная партия. Руководство этой партии совсем недавно достаточно жестко покритиковало новую власть. В общем, что будет дальше, покажет время", - сказал в интервью GTimes политический обозреватель газеты "Южная Осетия" Юрий Ваззагов.