Мужчина и женщина

Выборы в Грузии: огласите весь список, пожалуйста

В Грузии начала работу комиссия по уточнению избирательных списков. Ставится цель упорядочить списки и исключить возможность фальсификации на выборах. Однако представителям комиссии будет нелегко убедить общество в искренности намерений властей. Почему, разъясняет наш корреспондент в Тбилиси.

В конце апреля этого года в Грузии стартовал проект "Кардакар", цель которого - уточнение избирательных списков. Он подразумевает под собой приход в каждую семью и проведение переписи населения. Это является одним из способов создания единого списка граждан перед парламентскими выборами 2012 года.

Проект должен проводиться на территории всей Грузии, во всех избирательных участках и округах, во всех домах и районах.

Государственная комиссия по уточнению единого списка населения создана указом президента от 15 ноября. В нее входит 21 человек. Семь из них - представители "Национального движения", еще семь - оппозиционеры, а остальные - члены неправительственных организаций. Комиссия должна представить уже уточненные списки в ЦИК до июля 2012 года, а в августе месяце они будут утверждены.

Бюджет комиссии составляет 4 700 000 лари. Почти половина этих денег предназначена для оплаты регистраторам, а остальное отведено на рекламную компанию, офисные расходы и заплаты региональных представителей. Зарплата регистраторов составляет от 110 до 200 лари, и они получают свои вознаграждения после выполнения работ. Они имеют атрибутику, по которой их будет узнавать население.

Председатель комиссии, лидер партии "правых" Мамука Кацитадзе верит, что скептически настроенная часть населения может изменить свое отношение к проекту "Кардакар". По его мнению, комиссия располагает ресурсами, чтобы привести списки в порядок.

Читайте также: Почем в Грузии выборы?

Мамука Кацитадзе: "Это первый случай, когда правительство, правящая партия лишены возможности принимать независимое решение в связи со списками. Это первый раз, когда любой гражданин может принять участие в заключительном формировании списков".

Списки перепроверяют 11 100 регистраторов, почти все они - молодые. Уточнение списков проводится по удостоверениям личности граждан. Регистраторы уточняют информацию не только об умерших и живущих временно за границей, но и о приписанных к квартирам лицах.

Нужно отметить, что члены парламента Хатуна Гогоришвиди и Михаил Мачавариани, которых вся Грузия знает в качестве больших мастеров по составлению фальшивых избирательных списков, опять занимают прежние места. Одним из их методов является регистрация "мертвых душ". Перед президентскими (2008 год) и парламентскими (2010 г) выборами в списки были внесены люди, умершие от 5 до 30 лет назад. Если члены их семьей выражали недовольства, их успокаивали и говорили, что фамилии покойных родственников будут вычеркнуты, но в итоге избирательные голоса этих самых "мертвых душ" доставались правительству. Кроме того, в списки были внесены люди, не жившие на тот период в Грузии. При населении в 3 500 000 человек в избирательных списках значилось 3 700 000 человек - вот такая занимательная математика.

Выборы в Грузии: огласите весь список, пожалуйста. 27206.jpeg

Во время парламентских выборов 2010 года (по методу Гогоришвили и Мачавариани) в избирательных списках на место одного человека были вписаны 2,3,4 и даже 5 человек. Они голосовали на стольких же местах, а что самое интересное, у них были официально выданные государством удостоверения личности, зарегистрированные по всем адресам. Так что для них не существовало никаких преград.

Поэтому люди потеряли доверие к выборам и программам, подобным проекту "Кардакар". Стоит предполагать, что членов этой комиссии встретят без особого энтузиазма.

Отар Челидзе, пенсионер: "После прихода националов к власти, на каждые выборы я получаю бюллетень на имя моей супруги, которой уже 14 лет как нет в живых. Каждый раз я попросил их исправить это. Но как я могу надеяться на эту комиссию, ведь это комиссия националов, и все, кто туда входит, их единомышленники".

Несмотря на недоверие со стороны населения, комиссия настроена положительно. "Мы начинаем защиту голосов наших избирателей. Не будем жалеть сил на это", - говорит один из регистраторов.

Для того чтобы вызвать доверие граждан, в проект было включено несколько знаменитостей. Они будут работать в месте с регистраторами.