Мужчина и женщина

Земля, обетованная Хлопониным

70 тысяч гектаров земли обещал подарить казакам в прошлом году глава Северо-Кавказского федерального округа Александр Хлопонин. Прошло почти восемь месяцев, а новостей про новые казачьи угодья не слышно. Как выяснил корреспондент GTimes, землю в Ставропольском крае уже выделили, но тянется судебная и бумажная волокита по оформлению ее в собственность Терского войска. Между тем нереестровые казаки считают подарок Хлопонина платой за аполитичность войска, против атаманов которого Кавказская казачья линия начинает кампанию по изъятию присвоенной ранее земли.

Вопреки слухам, вице-премьер и полпред в СКФО Александр Хлопонин после перетряски правительства сохранил за собой обе должности и не уехал в Москву. И это хорошо: у него будет время выполнить то, что успел наобещать за два года. В числе таких громких хлопонинских проектов - выделение земли Терскому казачьему войску.

Казакам должны были отойти 70 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий Ставропольского края. Хлопонин подчеркивал, что участок "будет передан исключительно самому войску", без посредников. "Нужно, чтобы эта земля работала в экономическом плане, и чтобы на ней учились трудиться ваши дети", - говорил он казакам.

Прошло почти восемь месяцев, и корреспондент GTimes решила выяснить, исполняется ли это обещание? Как рассказал атаман Центрального районного общества Терского казачьего войска Алексей Лихачев, процесс выделения земли идет, но его тормозит бюрократическая машина. "По одному участку еще идут судебные процессы, но нас держат в курсе. Мы уверены, что ситуация находится под контролем, и то, что было обещано, будет предоставлено". Спорный участок находится в собственности предприятий, которые используют его с нарушением законодательства. "Как только разбирательство закончится, данные земли будут переданы войску", - полагает Лихачев.

Всего терским казакам подарят два земельных участка на Ставрополье. Пока их координаты не называются. Каждый будет размером свыше 30 тысяч гектаров, так что в общей сложности получится 70 тысяч гектаров. Но только 22 тысячи из них - пахотные земли. Остальное - "неудобья" и пастбища. Но и за это войско благодарит Хлопонина.

"Эту землю мы и не просили. Это Александр Геннадьевич, понимая проблемы казачества, сам вышел с такой инициативой, за что мы ему чрезвычайно благодарны. Человек действительно понял, в чем нуждается на сегодняшний момент казачество. Нам действительно не столько деньги нужны, сколько возможность зарабатывать самим и обеспечивать нужды войска, - считает Алексей Лихачев. - Сегодня подавляющее большинство мероприятий, а это и воспитание детей, и подготовка их к армии, казачьи кадетские классы, и фестивали, конкурсы, турниры - все это финансируется за счет самих казаков. Поэтому нам надо сегодня самим зарабатывать. Александр Геннадьевич это понял, предложил нам эти земли, и мы надеемся, что все это будет доведено до конца".

Но по большому счету, признал Алексей Викторович, войску, расположенному в пяти субъектах федерации и имеющему в своем составе 243 казачьих общества, земли нужно намного больше, чем 70 тысяч гектаров. "Мы надеемся, что хуторские и станичные, а также районные власти будут выделять по 50-100 гектар из своих земель местным казачьим обществам", - добавил атаман Лихачев.

Однако в казачьей "оппозиции", если можно так назвать нереестровое казачество, к хлопонинской инициативе отнеслись скептически. Атаман Юрий Чуреков, возглавивший недавно созданную новую Кавказскую казачью линию (по примеру существовавшей в дореволюционные годы), считает, что такими подарками власть покупает у Терского войска политическую лояльность. А что касается земельной нужды, то казакам в 90-е годы, по словам Чурекова, руководство районов и муниципальных образований уже выделяло участки. Да только реестровые атаманы почти везде подмяли их под себя и оформили в личную собственность.

С разоблачения одной из таких некрасивых историй в станице Курской Ставропольского края Кавказская казачья линия в ближайшие выходные намеревается начать антикоррупционную кампанию в казачьих рядах. "В результате всевозможных махинаций земля казачьего общества в Курском районе оказалась в частной собственности. Вот сейчас казаки хотят ее вернуть. Подняли этот вопрос, писали Рашиду Нургалиеву, приезжал туда министр внутренних дел края, возбужден ряд уголовных дел, так как этот район вышел на первое место по коррупции. Но такая ситуация во всех 36 районах края", - заявил GTimes Юрий Чуреков. В некоторых районах казаки "прихватизировали" не только сельхозземли. В Невинномысске, например, атаман стал владельцем двух рынков.

Доказать незаконность присвоения общественных казачьих земель, по мнению Чурекова, будет нетрудно, так как все документы о передаче наделов обществам сохранились.

Своей задачей Кавказская казачья линия ставит объединение реестровых и общественных казаков, но только после антикоррупционной чистки. Прежде всего, считает Юрий Чуреков, войсковое казачество должно сменить атаманов, которые засиделись на своих должностях по 20 лет. "Наши предки не дураки были, когда меняли атаманов каждые два-три года", - отмечает собеседник GTimes. Он также считает, что нужно отменить практику назначения атаманов войска президентом. И только тогда, объединив в линию все казачество Юга России, казаки станут, по словам Юрия Сергеевича, "реальной силой, способной противостоять тем, кто хочет выжить русских с Кавказа".

Представитель Терского войска Алексей Лихачев обвинения нереестрового казачества считает "материалом для желтой прессы" и в ответ упрекает в земельных махинациях именно общественников. "Когда до 97 года все казачество в России было общественным, многие главы шли навстречу и выделяли какие-то территории. Вот атаманы общественных организаций многое присвоили себе - и рынки, и пруды, и поля. И когда с 97 года Терское войско вошло в реестр, нам пришлось практически заново начинать процесс и оформлять на наши общества земли, имущество. В реестре у нас, поверьте, все очень жестко отслеживается, и ни один атаман то, что выделяется на казачье общество, присвоить себе не в состоянии. Главы передают четко на общество, и все это четко юридически оформляется. Никакой атаман не может это лично себе присвоить", - заверил подъесаул. А по поводу намечающегося схода в станице Курской он отметил, что за пределами реестра осталось много конфликтных людей, которые "вместо того, чтобы заниматься, выходить дежурить на улицы и просто работать на благо казачества и России, пиарят себя скандалами".

Как бы то ни было, а войску, прежде чем получить новые "хлопонинские" наделы, действительно следовало бы разобраться с землей, которую не важно каким казакам дарили последние двадцать лет, чтобы уже никто не мог заподозрить их в жульничестве.