Мужчина и женщина

За бен Ладена - в тюрьму

Власти пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва приговорили к 33 годам тюрьмы Шакила Африди. Этот пакистанский терапевт весной 2011 года проводил кампанию по вакцинации в городе Абботабад, где позже американцы устранили бен Ладена. В мае 2011 года Пакистан обвинил США в грубейшем нарушении государственного суверенитета страны. Пакистанская разведка признала доктора Африди изменником и агентом ЦРУ. Резонно умолчав о своей непосредственной роли в деле "террориста №1".

Шакил Африди был арестован в Пакистане сразу после того, как американские СМИ сообщили об успехе операции "Копье Нептуна" - плана ликвидации Усамы бен Ладена в пакистанском Абботабаде. Пакистанские СМИ тогда сообщили, что в районе границы с Афганистаном арестован человек, который вывел американцев на убежище Усамы. Американского агента звали Шакил Африди. Он был врачом-терапевтом, работавшим в одной из международных клиник в пакистанской племенной зоне.

На допросах Шакил Африди рассказал, как все было. Накануне операции "Копье Нептуна" американцы поручили ему ответственное дело: вычислить замаскировавшегося Усаму по ДНК. Для этого ЦРУ проработало план под рабочим названием "Вакцинация". По одной версии, под видом прививок от гепатита B врач-агент собирал данные по населению Абботабада. Этим врачом был сам Шакил Африди. В ходе "прививок" ему удалось найти телефон Абу Ахмеда аль-Кувейти - гражданина Кувейта, в доме которого и скрывался Усама. По другой версии, Африди собирал у абботабадских детей пробы крови с целью определения по ДНК родства с бен Ладеном. Эту информацию Африди позже передал резиденту ЦРУ в Пакистане, а тот направил ее в Вашингтон.

Действия Африди были квалифицированы Пакистаном как государственная измена. Негодовало и врачебное сообщество страны. Коллеги Африди вспомнили, что доктор Шакил периодически отсутствовал на работе, забирал без разрешения казенные шприцы, оборудование и вакцины, которые поставляла в клинику Всемирная организация здравоохранения. Свои действия он объяснял тем, что "у него есть свой маленький бизнес". Когда врачи узнали, что доктор Африди имитировал вакцинацию в Абботабаде, месте, которое в стране называют "городком богачей", их гнев удвоился. В то время как в Зоне племен больные пакистанцы ждали доктора, доктор тратил шприцы и вакцины на виллах пакистанских богатеев, отрабатывая американский гонорар. Как пакистанец, он предал родину. Как врач - нарушил клятву Гиппократа.

Читайте также: Пакистан и США: война за талибов

Судили доктора Африди именно за шпионаж. По пакистанским законам, судьей был глава провинции Хайбер, откуда родом и сам врач. Африди был приговорен к 33 годам тюрьмы и штрафу в размере 3,5 тысяч долларов США. Если он откажется, к его сроку добавят еще 3,5 года. Африди, которому сейчас около пятидесяти, понял, что из тюрьмы он, скорее всего, не выйдет.

Министр обороны США Леон Панетта в 2011 году был директором ЦРУ. Он не стал скрывать, что Африди выполнял в Абботабаде задание американцев. То, что пакистанец работал на американскую разведку, Панетта шпионажем не считает. "Так поступить по отношению к человеку, который помогал в борьбе с терроризмом - большая ошибка со стороны Исламабада", - сказал глава Пентагона. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что действия Пакистана по отношению к Африди никак нельзя оправдать. А конгрессмен-республиканец Дана Рорбахер, один из экспертов США по Ближнему Востоку, заявил, что Африди - настоящий герой Америки. По сведениям из Конгресса, Рорбахер ходатайствовал о предоставлении Африди американского гражданства с правом эксклюзивной натурализации. У Пакистана на этот счет - совершенно другое мнение. Оно касается даже не столько врача-перебежчика, сколько самого факта пребывания Усамы в Пакистане в 2011 году.

Еще в 2002-м пакистанский президент Первез Мушарраф заявил CNN, что "скорее всего, бен Ладен умер от болезни почек в Афганистане". "Террорист №1" , по сведениям того же ЦРУ, в самом деле страдал тяжелым заболеванием почек, требовавшим гемодиализа. Стоит сказать, этот факт заставляет усомниться в том, что Усаму убили в 2011 году в Абботабаде американские морпехи. Если ЦРУ и Пентагон убеждают, что у бен Ладена - тяжелая болезнь, то он должен быть постоянно под капельницами и катетерами. На кадрах с абботабадской виллы никаких катетеров не было. Слова американцев о торжественном погребении Усамы в море по мусульманскому обряду у тех же пакистанцев вызывали только раздражение.

Читайте также:Обама в Афганистане, или Призрак бен Ладена

До сих пор в Пакистане помнят Беназир Бхутто. В ноябре 2007 года "черная роза Пакистана" дала интервью "Аль-Джазире", где прямо заявила, что "террорист №1" был ликвидирован еще в 2006 году пакистанским агентом ЦРУ. Бхутто назвала имя убийцы бен Ладена - Омар Шейх, высокопоставленный сотрудник ISI. Спустя месяц после интервью Бхутто погибла в результате нападения на ее кортеж в городе Равалпинди. Многое говорило о том, что Беназир "заказали" именно за интервью "Джазире", которое вскоре исчезло с сайта телеканала.

Дело доктора Африди, странное убийство Бхутто, как и события мая 2011 года в Абботабаде, показывают, что с Усамой бен Ладеном до сих пор не все ясно. Об этом GTimes рассказал Никита Мендкович, востоковед, эксперт Центра изучения современного Афганистана.

"Вакцинация имела место. Это вполне достоверный и доказанный факт. По всей видимости, Шакил Африди на самом деле был агентом ЦРУ. ЦРУ долго пыталось создать в Пакистане разведсеть, но американцы постоянно сталкивались с массой сложностей. Тем не менее вплоть до прошлого года у них была определенная численность агентуры. Как раз после дела бен Ладена в Исламабаде было принято волевое решение, и достаточно жесткие меры позволили искоренить всю агентурную сеть ЦРУ. Пакистанцы поняли, что ЦРУ может производить на их территории более эффективные операции, чем хотелось бы самой пакистанской разведке. В течение 2011 года в Пакистане провалилось трое резидентов ЦРУ, что показывает интенсивность мер ISI. Среди прочих был раскрыт и агент по имени Шакил Африди. Я считаю, что он действительно помогал "вычислить" бен Ладена, который в самом деле в 2011 году находился в Абботабаде. Другое дело, нельзя поручиться, что в операции по ликвидации Усамы не участвовали некоторые агенты ISI. Не исключено, что из Африди на родине сейчас делают "стрелочника", то есть возлагают на него всю вину за американский успех операции, если тут уместна речь о вине. Это делается, чтобы не поднимать очень важный вопрос. Вопрос сотрудничества ISI, пусть и с санкции высшего руководства Пакистана, с ЦРУ США".