Мужчина и женщина

"Процветающая Армения" – ложная оппозиция?

Де-юре коалиционная партия "Процветающая Армения" (ППА) оказалась от вступления в правящую коалицию, которая будет сформирована по итогам прошедших парламентских выборов 6 мая.

Трехнедельные переговоры по вступлению ППА в коалицию с правящей Республиканской партией не увенчались успехом. Лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян вчера выступил с заявлением, в котором отметил факт нецелесообразности вступления в коалицию власти.

"Во время парламентских выборов ППА получила почти 500 тысяч голосов. Эти люди доверились нам, требуя изменений в социально-экономической жизни страны. Однако по результатам выборов у ППА нет права сформировать правительство и реализовать свои программы. Исходя из этого, я официально заявляю, что "Процветающая Армения" считает нецелесообразным свое участие в правящей коалиции. При этом ППА продолжит свою активную деятельность в политической жизни, выполняя миссию конструктивной и балансирующей политической силы", - говорится в заявлении.

Причина и мотивации

В настоящий момент аналитики и политические деятели задаются вопросом по поводу причин и мотивации шага лидера ППА относительно его отказа от коалиции. В целом для них ясно одно, что "Процветающая Армения" решила не участвовать в коалиции, поскольку ее не устраивали предложения Республиканской партии.

Читайте также: Армения: выборы и результаты

Отказ ППА от участия в коалиции обязательно окажет свое воздействие как на все политическое поле, так и на поведение отдельных политических сил, заявил на пресс-конференции в Ереване 24 мая представитель оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Грайр Карапетян. По его словам, такой развязки можно было ожидать, поскольку набравшая 30% голосов по пропорциональной системе "Процветающая Армения" часто обрушивалась с критикой на РПА в ходе избирательной кампании.

В то же время он затруднился сказать, могут ли прошедшие в парламент оппозиционные силы Армянский национальный конгресс (АНК) и АРФД сформировать альянс с ППА, поскольку "пока ничего не ясно до конца". На его взгляд, раз ППА не участвует в коалиции, партия должна заявить о своей позиции по поводу президентских выборов 2013 года. Ситуация может развиваться по двум сценариям - ППА, не вступая в коалицию, поддержит действующего президента на выборах (негласное соглашение), или вовсе не пойдет на такой шаг.

Не устраивали предложения РПА

"Процветающая Армения" долго взвешивала и в конце концов отказалась от вступления в коалицию по той простой причине, что ее не устраивали предложения РПА, сказал в беседе с корреспондентом GTimes директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, добавив, что основной причиной поступка ППА мог быть торг вокруг должности главы будущего правительства.

По его словам, ППА, скорее всего, не согласилась на предложения Республиканской партии, так как они могли быть для нее "унизительными". "ППА ставила вопрос премьер-министра не раз. Однако о серьезности постановки вопроса трудно судить, поскольку сила, которая набрала 30% голосов, при наличии РПА, которая обладает абсолютным большинством мест в армянской легислатуре, вряд ли могла серьезно претендовать на должность премьер-министра", - размышляет эксперт.

Читайте также: Армения балансирует на перекрестке рисков

Некоторые аналитики сходятся во мнении, что таким образом ППА прицеливается на президентские выборы 2013 года, что это четкий сигнал для действующего главы государства о том, что на выборах его ждут трудности и он не будет бесспорным кандидатом. Однако с этим мнением Искандарян не согласился, отметив, что в настоящий момент не то что аналитики, но сам Гагик Царукян точно ничего не может сказать по поводу президентских выборов.

"Процветающая Армения" - ложная оппозиция?

Между тем оппозиционные политики также не исключают версию "заговора" со стороны политического истеблишмента, поскольку в Армении крупный капитал, которым обладает Царукян (ему принадлежат несколько десятков предприятий), может "выживать вне орбиты власти".

Представитель оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян считает, что отказ ППА от вступления в коалицию по сути ничего особенного не значит, поскольку "эта политическая сила служила и будет служить властям". "ППА в случае перехода в полную оппозицию, что маловероятно, встанет перед проблемами, в плане внутренних серьезных изменений, так как изначально указанная партия была задумана в качестве провальной силы", - подчеркнул он на встрече со СМИ.

На его взгляд, уклонение "Процветающей Армении" от коалиции на самом деле нацелено на распыление голосов оппозиции на президентских выборах 2013 года. "Таким образом, ППА на президентских выборах выдвинет своего кандидата (не уточняет, кого - прим. автора), который на самом деле будет ставленником властей, целью чего является раздробление оппозиционного электората", - заключил он.

Отметим, что коалиция в армянском парламенте все равно будет сформирована, так как для этого есть партия-спойлер "Оринац еркир", которая уже заявила о своем намерении сотрудничать с Республиканской партией. Представители же Республиканской партии пока не комментируют заявление лидера ППА об отказе от вступления в коалицию.

Аршалуйс Мгдесян