Мужчина и женщина

Нагорный Карабах шагает в будущее

Сегодня во всех городах бывшего Советского союза прозвенел последний звонок. Долгая учеба в школе подошла к концу, везде проходят праздничные гулянья уже бывших школьников. И Нагорный Карабах - не исключение. Преподаватели и их ученики поделились с нами своими впечатлениями от этого важного дня.

Наш корреспондент побывал в старшей школе №11 им. Виталия Джангиряна города Степанакерт, столицы Нагорного Карабаха, и побеседовал с учителями и бывшими школьниками.

О своих эмоциях рассказывает Лоретта Абрамян, преподаватель истории, в 2008 году была признана лучшим педагогом в Степанакерте, классный руководитель выпускного класса:

"Мне очень трудно, такое ощущение, что я провожаю моих родных детей в большую жизнь. Так же как и все педагоги, я старалась правильно воспитывать детей, объяснить им, что такое жизнь, и теперь мы видим плоды нашего кропотливого трехлетнего труда.

Все было во время учебы - они баловались, я нервничала из-за них, переживала, но прекрасно понимаю, что это всего лишь дети и это их последний год детства.

Нагорный Карабах шагает в будущее. 27252.jpeg

Фактически эти дети - ровесники Мира. Это новое поколение, которое родилось в год заключения перемирия, поколение независимого Карабаха. Когда я заполняю классные документы, всегда невольно обращаю внимание на то, что все они родились в 1994 году. У меня в классе даже есть ученик, который родился именно 12 мая, то есть в день заключения перемирия.

Хочется пожелать им счастья, мира, благополучия, и чтобы все задуманное ими исполнилось".

Также мы побеседовали с Нарине Оганян, ученицей выпускного класса:

"Это один из самых лучших дней для меня - это мой последний звонок. Я очень счастливая, одновременно очень грустная - не хочу прощаться со школой, но приходится это делать. Я оставляю здесь частичку себя, ведь столько было интересного, хорошего в школе, мы были как одна семья, да и с преподавателями трудно прощаться, ведь они столько в нас вложили...

Для себя я заранее решила, что поступлю на иностранный факультет Арцахского госуниверситета, хочу стать переводчицей".

Нагорный Карабах шагает в будущее. 27251.jpeg

Выпускник Микаэл Саркисян говорит о школе с теплом. Как и Нарине, ему тяжело прощаться с школьной жизнью. Он поделился с нами мыслями о своем будущем:

"Сегодняшний день для меня очень много значит - открывается дверь в новую, взрослую жизнь. Я очень рад, что закончил школу, хотя и грустно с ней расставаться, но надо уже определиться и начинать готовиться к взрослой жизни.

Для себя я решил, что буду юристом, и готовлюсь поступать на юридический факультет Арцахского госуниверситета. Я знаю, что будучи студентом меня могут призвать в армию, по Закону НКР я должен служить в Армии обороны и отношусь к этому совершенно нормально, так как считаю, что долг мужчины - это служить своему Отечеству.

Закончилось наше детство - начинается иная жизнь..."

Альберт Восканян