Мужчина и женщина

Независимая Грузия - скорбящая Грузия

В минувшие выходные Грузия отмечала День независимости. Наш автор Нино Сванидзе считает, что существуют две Грузии: одна празднует независимость, а вторая отдает дань памяти погибшим год назад во время разгона полицией акции протеста.

"Сделано в Грузии" - выставка с таким названием проходила вчера на проспекте Руставели. Ее участники праздновали победы и успехи страны. Но другая Грузия, я думаю, большая часть ее населения, посвятила этот день памяти погибшим, арестованным и изуродованным 26 мая людям. Патриарх вся Грузии Илия II провел панихиду по усопшим в величественном храме "Самеба".

Ночью 26-го мая 2011 года спецназ разгромил мирную акцию протеста, проходившую перед зданием парламента в Тбилиси. А утром того же дня на окровавленном проспекте правительство провело парад, посвященный годовщине независимости Грузии.

Жестокости правительства не было предела. В 12 часов ночи начался разгром акции всевозможными ужасными методами, что повлекло за собой гибель людей, моральные и психологические травмы. Были произведены аресты. Оскорблена была вся Грузия, и сегодня более сорока незаконно арестованных отбывают срок в тюрьмах после тех событий.

Читайте также: День независимости на крови

Точно такая же погода была год назад, дождливая и холодная, но мирный митинг продолжался, люди не расходились, не давая позорно проигравшему русско-грузинскую войну 2008 года президенту провести военный парад.

Молодежное крыло "Грузинской мечты" устроило молчаливую акцию протеста, стоя рука об руку с зажженными свечами и транспарантами на проспекте Руставели в память о погибших 26-го мая 2011 года.

В этот день у храма "Самеба" собралось много людей. Пришли оппозиционные партии и их лидеры, чтобы помянуть души погибших. Люди овациями встретили лидера "Грузинской мечты" Бидзину Иванишвили, который выразил свои соболезнования и пожал руку лидеру "Народного собрания" Нино Бурджанадзе. Это было воспринято людьми как объединение оппозиции. Здесь мы сделали несколько небольших интервью с оппозиционерами и общественными активистами.

Эка Беселия, адвокат и оппозиционер: "Во-первых, сегодняшний день - это дорогой для всех День независимости. В прошлом году мирно митингующим гражданам, отмечающим День независимости 26 мая, правительство устроило кровавую ночь. Я пришла помянуть погибших, которые стали жертвами той ночи. Невообразимую душевную боль приносят мне кадры расправы правительства над людьми".

Спортивный комментатор Нугзар Джугели: "Этот день для меня означает начало объединения Грузии. Своим приходом сюда я выражаю поддержку в освобождении своей страны. Здесь находится почти вся интеллигенция Грузии".

Независимая Грузия - скорбящая Грузия. 27260.jpeg
Одна из акций протеста, осуждающая разгон оппозиции 26 мая 2011 года

26-го мая 2011 года весь состав партии "Свободная Грузия" присутствовал на акции, где получил серьезную травму ее лидер Каха Кукава.

Каха Кукава: "В этой трагедии виновны правительство и посол США Джон Баас. Прощать это недопустимо. В случае победы на выборах наша партия намерена наказать Саакашвили со всей строгостью".

А в это время Михеил Саакашвили сел в вертолет и отправился в Кутаиси на открытие нового здания парламента. Там же он принял парад. В Кутаиси цена жилплощади уже утроилась, чем гордится президент. А кутаисцы с сомнением наблюдают счастливое правительство несчастной страны.

Манучар Мачаидзе, Капитан тбилисского "Динамо" в 70-х годах: "В прошлом году случилось ужасное, это позорный день в нашей истории, но именно он станет началом объединения нации, я в этом уверен".

Читайте также: Разгон оппозиции со скидкой

Нугзар Начкебия: "Год назад нам на Руставели устроили бойню. Спасибо Патриарху за упокой их душ. Я лично был так избит, что только недавно зажили мои раны. Я верю в объединение оппозиционного спектра, может, как-нибудь избавимся от Мишиной банды".

Гогита Пруидзе: "Невозможно, чтобы осталось безнаказанным то, что было совершено против грузинского народа. Вероятно, расследование этого не будет проведено нынешним правительством. Такое не случалось ни в одной стране. Тому, кто отдал тот приказ, и его исполнителям надо бояться если не людей, то Бога".

Лука Куртанидзе, борец, пятикратный чемпион Европы: "Не хочу вспоминать прошлогоднее 26 мая. Нация должна найти справедливость".

Лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили: "Сегодня годовщина того варварства, которое совершило правительство против собственного народа. 26 мая, в день борьбы за свободу, у нас появились новые покойники и новые символы. Хочу особо подчеркнуть, что в XXI веке люди не должны гибнуть в борьбе за свободу. Стыд и срам нашему правительству, которое способно было так поступить с собственным народом. Моя позиция состоит в возможности взаимоотношения с каждым гражданином Грузии, так как мы не можем терять наших детей. Нет необходимости во всеобщем объединении, во взаимоотношении же все может быть улажено. Все приходите завтра на акцию, и все вам станет ясно. Этот день будет прекрасным; покажите всем, что Грузия принадлежит вам".

Избитый 26 мая журналист Бека Сивсивадзе: "На наше избиение откликнулось все международное журналистское сообщество, а наше правительство и не подумало. В меня попало 40 резиновых пуль, били дубинками меня и моего коллегу. "Наплевать, ты журналист или кто-то иной", - кричал, избивая нас, зондер. В скором времени наше дело будет в Страсбурге".