Мужчина и женщина

Акция на Ставрополье: уплати алименты и жуй спокойно

Судебные приставы Ставрополья нашли новые способы воздействия на злостных неплательщиков алиментов. В Новоалександровске листовки с напоминанием о детях, оставшихся без содержания папы, вкладывают в упаковку хлебобулочных изделий. А в Железноводске всюду расклеивают фотографии нерадивых родителей. Но если хлебопекарная акция пока результатов не принесла, то по плакатам "Внимание, розыск!" двух папаш уже отыскали. Правда, успех равен капле в море, ведь в крае 15 тысяч должников по алиментам.

Социальная реклама догоняет по навязчивости коммерческую. Кому понравится покупать хлеб или булочку, в упаковку которой вложена листовка отдела судебных приставов в духе "уплати алименты и жуй спокойно"? На тех, кто плевал на своих детей, вряд ли что-то подействует, а остальным покупателям за что такое наказание?

"А может быть, кто-то из родственников, брат или сват, купит хлеб с листовкой и напомнит неплательщику алиментов о его детях, которым тоже нужны элементарные продукты и одежда", - так объяснила корреспонденту GTimes цель такой акции в Новоалександровском районе Ставрополья пресс-секретарь УФССП России по Ставропольскому краю Юлия Иванина.

Две пекарни района на безвозмездной основе согласились к каждому хлебобулочному изделию вместе с товарной этикеткой прикладывать и флаер: "Прояви заботу. Не забывай о ребенке. Заплати алименты". Пока что акция проходит в форме эксперимента, и для нее управление судебных приставов выпустило только 1000 листовок. Их также распространяют и салоны сотовой связи.

На хлеб и связь, а не на иномарки, к примеру, выбор пал потому, что это необходимый продукт, который покупают даже асоциальные элементы. "У нас ведь большинство неплательщиков алиментов кто? Пьющие люди", - пояснила Юлия Иванина. По ее словам, есть задумка продавать и молоко с флаерами. Но если уж не платят в основном алкоголики, то и вкладыши об алиментах лучше крепить к бутылкам со спиртным.

Ставропольский должник по алиментам Павел Иванов говорит, что такие листовки, конечно, давят на совесть, хотя есть люди, которым это "по барабану". Но платить горе-папаша все равно не собирается. "У меня сейчас туго с деньгами", - оправдывается этот молодой человек, регулярно меняющий место работы со словами "это не мое".

Акция на Ставрополье: уплати алименты и жуй спокойно. 27344.jpeg

"Пока судить о результатах этой акции рано, прошла всего неделя с ее начала", - не унывает пресс-секретарь УФССП по краю.

Но это не единственное ноу-хау ставропольских приставов по взысканию алиментов. Года три назад они увешали краевой центр огромными плакатами с реальными малышами, которые никак не могли дождаться материальной помощи от своих отцов. Некоторые прохожие переживали, что этим нарушаются права детей на неприкосновенность частной жизни. Но ребятишек согласились выставить в социальной рекламе их же матери, уже отчаявшиеся взыскать положенные выплаты с отцов. А дети, к слову, в своих детсадах превратились в маленьких звезд, ведь Ставрополь - это большая деревня, где публичность вызывает уважение, пусть даже благодаря папам, которые не платят алименты.

Кстати, рекламные щиты, с которых грустно глядели на прохожих и водителей ребятишки, сделали свое дело. "После этой акции к нам добровольно пришли 143 человека и погасили в общей сумме около 200 тысяч рублей задолженности по алиментам", - сообщал глава краевого управления судебных приставов Дмитрий Ткаченко.

Не известно точно, кто подкинул идею той акции. Но известно, что за два года до этого "черные пиарщики" от "Справедливой России" подобными плакатами топили кандидатуру тогдашнего губернатора Александра Черногорова. Весь Ставрополь смеялся над щитами "Продай "Бентли", заплати алименты".

Акция на Ставрополье: уплати алименты и жуй спокойно. 27345.jpeg

В этом году, помимо хлебопекарной и сотовой акций, запущенных к Дню защиты детей, ставропольские приставы внедрили и еще один инновационный метод борьбы с недобросовестными родителями. В Железноводске была выпущена ориентировка на должников, объявленных в розыск. Портреты неплательщиков с их личными данными красовались на листовках, досках объявлений и баннерах с надписью "Внимание, розыск!".

"Вот здесь уже можно говорить о результатах. Благодаря этим листовкам нашлись два должника по алиментам, - рассказал Юлия Иванина. - Один явился сам. Сказал, что ему стало стыдно. Другого, можно сказать, "сдал" сосед".

Действительно, два человека на 15 тысяч уклоняющихся от уплаты алиментов, а именно столько, по данным Иваниной, таких родителей в Ставропольском крае, - это малая толика. И стоят ли их выплаты средств, затраченных на издание флаеров и листовок, большой вопрос.

Но креативность приставов не знает границ. Они научились искать должников с помощью интернета, в социальных сетях. А консультации под лозунгом "Судебные приставы - детям" для матерей, выбивающих алименты, они проводили прямо в торговом центре Ставрополья. "Оказалось, что многие женщины даже не знают, куда обращаться, чтобы стребовать деньги на содержание ребенка. Наши сотрудники им все доходчиво объяснили. Очень плодотворная была акция", - отмечает пресс-секретарь управления.

Только почему-то ни такие акции, ни ужесточение законодательства не сокращают число россиян, уклоняющихся от уплаты алиментов.