Мужчина и женщина

Почему туристы не едут в Армению

С наступлением лета начался активный туристический сезон, и в Армении участились дискуссии насчет существующих в стране препятствий для развития туризма. Эксперты в числе основных проблем выделяют две группы факторов - региональную конфигурацию, связанную с закрытыми границами Армении с Азербайджаном и Турцией, и внутренний спектр - низкую квалификацию кадров, плохую инфраструктуру и так далее.

Ректор Армянского института туризма (АИТ) Роберт Минасян по этому поводу заявил, что основным препятствием на пути развития туризма в Армении считает отсутствие качественных кадров, плохую сформированность туристического бренда страны и малочисленность доступных для среднего туриста качественных ресторанов и гостиниц. На его взгляд, кадровая проблема назрела в Армении давно, так как обслуживающий персона ресторанов, гостиниц и кафетериев за редкими исключениями не владеет иностранными языками. "Очень мало здесь качественных ресторанов, где можно не только поесть, но и проводить время", - сказал он, добавив, что на туристический имидж государства негативно влияют также проблемы рекультивации открытых рудников после завершения их эксплуатации.

Вероятный бренд Армении и поиски туристов

Как любая туристическая страна, Армения также нуждается в прочном и понятном для всех бренде. В этой области, как считает Роберт Минасян, на государственном уровне должен быть выработан туристический бренд, и вместе с другими товарами представлен государствам-донорам указанной отрасли. На его взгляд, брендом Армении может стать библейская гора Арарат (которая находится на территории Турции), а государствами-донорами в области туризма - Китай, Индия, Россия и Иран. "В этом плане Армения должна серьезно изучить настроения туристов из указанных стран и представать им соответствующий товар", - пояснил Минасян.

Ранее мы писали: Армения: затишье перед бурей?

По его словам, Армения должна рассмотреть туризм как промышленность, где очень важен человеческий фактор - квалифицированные сотрудники гостиниц, ресторанов и кафетериев. "Развитие туризма может иметь колоссальный положительный эффект для экономики государства, поскольку, как показывает практика, на каждого туриста приходится три сотрудника из обслуживающего персонала. В среднем каждый трусит тратит в стране пребывания порядка $ 700", - сказал Минасян. На его взгляд, в Армении существует большой нереализованный потенциал в сфере развития туризма: "Несмотря на приведенные правительством данные о количестве туристов за год, загруженность действующих в Армении гостиниц в годовом разрезе составляет всего 30%".

Согласно данным министерства экономики Армении, в 2010 году страну посетили 684 тыс. туристов, в 2011 году - 758 тысяч (рост - 10,3 %). Ожидается, что в 2012 году количество туристов превысит 800 тысяч. Однако по данным Национальной статистической службы в первом квартале 2012 года в Армению прибыло 104,4 тыс. туристов, что на 9 % уступает показателю идентичного периода прошлого года. Некоторые эксперты это объясняют ухудшением экономической ситуации в Иране, который является основным государством-донором для Армении. Однако сам Минасян с этим мнением не согласен, так как, по его словам, вопреки снижению численности туристов из Ирана в Армению, их количество увеличивается в Грузии. "Так что экономика здесь ни при чем", - добавил он.

Читайте также: Туризм на Кавказе: будущее за горами?

Специфика армянского туризма и фактор диаспоры

В Армении, в основном из-за малочисленности сети доступных среднестатистическому гражданину гостиниц, плохо развит и внутренний туризм. "Во многих государствах удельный вес внутреннего туризма составляет 30-40 % от общего объема доходов туристической отрасли. В Армении нет никаких расчетов насчет того, сколько туристов посещает ежегодно тот или иной регион, сколько рабочих мест там можно создать за счет развития туризма. Нет путеводителя, где были бы обозначены достопримечательности каждого конкретного региона", - подчеркнул ректор АИТ.

Как читают эксперты отрасли, существующее мнение, что каждый турист в среднем тратит $ 700, на Армению не распространяется. В этом плане Армения - довольно специфическая страна. Туристы здесь тратят меньше 700 долларов, поскольку посещают страну в большинстве своем представители диаспоры. Они не обращаются к туроператорам и останавливаются не в гостиницах, а у своих родных.

С этой целью Роберт Минасян считает необходимым развивать организованный туризм, так как даже если за год Армению посетят 350 тыс. туристов, пользующихся услугами туроператоров, бюджетные поступления увеличатся на $ 1 млрд. "В плане привлечения туристов Армения должна активно работать на российский рынок и на диаспору, которая насчитывает около 6 млн. Если за год каждый проживающий в диаспоре армянин хотя бы один раз посетит родину, это будет большим вкладов в развитие Армении", - заключил Минасян.

Аршалуйс Мгдесян