Мужчина и женщина

Землю Грузии - парламентариям?

На окраине Озургети (Гурия), в местечке Экадия, в 1930-1993 годах существовал колхоз. Большинство жителей этого участка были колхозниками. Они владели десятками земельных участков, расположенных здесь. Но случилось так, что эти участки попали в 3-х километровую морскую зону, из-за чего после реформы не были внесены в распределительный фонд. Недавно жители получили-таки возможность оформить землю в собственность. Но оказалось, что они опоздали: у Экадии уже появился новый владелец.

В 2008 году был принят закон о легализации, и у населения Экадии появился шанс наконец узаконить владение 3,7 гектарами земли. Они обратились в легализационную комиссию Озургетского муниципалитета, предоставив соответствующие документы. Но тут выяснилось, что земельный участок купил сотрудник прокуратуры Грузии Шалма Сагирашвили. Он же, спустя некоторое время, возвратил эту землю Озургетскому муниципалитету, то есть государству, что было утверждено приказом заместителя министра экономики Давида Гиоргадзе от 26 марта 2012 года.

Этим приказом, в свою очередь, был аннулирован приказ министра экономики от 1 декабря 2011 года о передаче 3,7 га земельного участка села Лихаури Озургетскому муниципалитету.

До сих пор неизвестно, какие нарушения были сделаны в момент заключения этого договора. Вызывает сомнение вышеуказанный факт о приказе от 1 декабря 2011 года. Был ли он объявлен потерявшим силу? Или же все-таки аннулирован?

Жители Экадии послали письмо президенту Саакашвили, где утверждали, что они являются владельцами указанных земельных участков.

Читайте также: Грузинские крестьяне: не живые и не мертвые

Рамин Чкуасели, житель Экадии: "Около 60 лет владеем этой землей, ею владели еще наши предки. Когда в 2008 году проводили измерения земли, был сделан чертеж, мы ожидали диск, были внесены в банк деньги, это подтверждается квитанцией. В этом году нам сказали, что землю вынесли на аукцион и она продана. Как только могли, всеми силами боролись, к кому только не обращались. Из Тбилиси даже пришел ответ, что купивший эту землю - житель Тбилиси Шалва Сагирашвили, чиновник высокого ранга прокуратуры Грузии, который владеет и множеством других земельных участков. Эта земля была нашей, тут проживает 22 семьи".

Роланд Гелеква, местный житель: "Мы послали письмо президенту Саакашвили, он реагировал. А исполняющий обязанности гамгебели Озургетского муниципалитета Илья Вашакмадзе сказал, что добрейший человек, купивший эту землю, возвращает ее нам. Я спросил Вашакмадзе, можно вспахать эту землю? Он ответил, что можно. Это было 4-го апреля. Я сказал ему - в этом году разрешили, а потом? Он ответил, что эта земля принадлежит государству; вот так двусмысленно он ответил. Неизвестно, что происходит".

Лия Чкуасели: "Во время парламентских выборов нынешний депутат парламента Гоги Шанидзе обещал нам, что если мы проголосуем за него, он все уладит. Председатель сакребуло Алеко Мамешвили обещал то же самое, но обещания остались обещаниями".

Читайте по теме: Грузинских крестьян "прокатили" на тракторах

Эта неразбериха началась в 2007 году. Местные жители видели, как какие-то люди ходили, разглядывали засеянные участки и фотографировали их. Этим заинтересовались и обратились к председателю легализационной комиссии Володе Гиркелидзе, который сказал, что земля уже продавалась по аукциону два раза, а сейчас продается в третий раз.

Роланд Гелеква: "Мы сказали, что не уступим. Отнимают у нас землю, потому что мы крестьяне! Потом пригрозил Володя Гиркелидзе - не буду человеком, если разрешу ему землю оформить на вас! Так и поступил".

Крестьяне вспахали и засеяли эту землю в нынешнем году, а что ждет их в дальнейшем, неизвестно. Было лишь словесное обещание гамгебели, но официального ответа жители и владельцы этих земель не получили.

Вот что отвечает и.о. гамгебели Озургетского муниципалитета Илья Вашакмадзе: "6 апреля 2012 года к нам обратились жители участка Экадия с заявлением об узаконивании их владения землей. В связи с этим началось административное расследование дела и его пересмотр. Им сказали, что земля в данный момент принадлежит государству и никогда не была собственностью Озургетского муниципалитета, а с вопросом об узаконивании земли они должны обратиться в постоянно действующую комиссию, или же в министерство экономики".