Мужчина и женщина

Грузинскому правительству ЮНЕСКО не указ

Храм Баграта больше не удовлетворяет критериям объекта, охраняемого ЮНЕСКО - такова предварительная оценка последствий реставрации этого древнего памятника архитектуры. Храм может лишиться статуса объекта Всемирного наследия уже в начале июля, на 36-й сессии комитета культурного наследия ЮНЕСКО в Петербурге. Реставрация храма осуществляется по заказу правительства несмотря на запрет ЮНЕСКО.

Правительство Грузии допустило очередную ошибку. Недавно начались восстановительные работы на развалинах храма, входящего в сокровищницу мировой истории - храма Баграта. Во время реконструкции в храме построили лифт, использовали бетонные конструкции. Авторы восстановительного проекта, архитекторы Иване Гремелашвили и Тенгиз Вахтангадзе, чувствуют неловкость в беседе с журналистами. Но иначе работать они не могли - правительство приказало восстановить храм.

"Я не принимал участия в проектировании лифта. Для этого дела приглашен итальянский архитектор. Я работаю над восстановлением первоначального вида храма", - говорит нам архитектор Тенгиз Вахтангадзе.

Храм Баграта был построен в Х веке в Кутаиси, на горе Укимериони, во времена правления царя Баграта III (с 975 по 1014 год). Благодаря своей архитектурной и художественной ценности, храм считается памятником мировой архитектуры. В древние времена он был культурно-образовательным очагом Грузии, но в 1692 году его захватили и разграбили турки.

Читайте также: Армянская церковь в огне

В 1994 году храм был внесен ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия. А сейчас правительство решило отреставрировать храм, и я не преувеличу, если скажу, что здесь делают "евроремонт".

Грузинскому правительству ЮНЕСКО не указ. 27467.jpeg

"Из-за работ, проведенных в храме, он потерял свою оригинальность, поэтому он больше не удовлетворяет тем требованиям, которые обязательны для того, чтобы попасть в список мировых памятников культурного наследия", - такова предварительная оценка ЮНЕСКО.

В ноябре 2011 года, в ходе переговоров ЮНЕСКО отказало правительству Грузии в реставрации храма и запретило проведение восстановительных работ.

Несмотря на запрет, восстановление храма началось. "Грузинская сторона неуважительно отнеслась к решению ЮНЕСКО, в процессе реконструкции не используется оригинальный материал, которым построен храм. Используется железо-бетонная и цементная конструкции, что недопустимо", - заявляют в ЮНЕСКО.

Несмотря на такое сопротивление со стороны ЮНЕСКО, патриархии и народа, правительство продолжает восстанавливать храм. На осень даже запланировано его "открытие".

"Исполнение восстановительных работ ведется с точностью до сантиметра", - заявляет министр культуры Николоз Руруа.

"Основное внимание мы обращаем на то, чтобы как можно качественнее и в минимальные сроки сделать все", - говорит генеральный директор Национального агентства охраны культурного наследия Ника Вачеишвили.

Грузинскому правительству ЮНЕСКО не указ. 27468.jpeg

Их слова и вправду удивительны. Как будто дело касается строительства развлекательного центра, а не реставрации древнейшего культурного памятника мирового значения.

Правительство Грузии так и продолжило бы в очередной раз развлекаться, если бы Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II не сказал свое решающее слово. "У меня была встреча во Франции с президентом ЮНЕСКО, беседовали о храме Баграта. Хочу согласиться с их критикой и отметить, что это строительство, или реставрация, было начато без согласия патриархии Грузии. Ни в коем случае не должно произойти, чтобы этот памятник был вычеркнут из списка культурного наследия ЮНЕСКО".

Читайте также: Абхазская Церковь раздора

До сих пор правительство утверждало, что перестройка храма Баграта обусловлена именно тем, что нужно, чтобы появилась возможность проведения в нем духовных ритуалов. Но, как выяснилось, в храме ведутся строительные работы совсем другого вида.

"Поэтому я выдал приказ временно прекратить реставрационную деятельность, пока мы сами не разберемся, что и как нужно сделать. Это известный на весь мир исторический памятник, и относиться к нему с такой легкостью нельзя", - говорит патриарх Грузии Илия II, и тут же призывает Кутаис-Гаэнатского архиерея Калистрата приложить все силы к тому, чтобы строительство прекратилось. Архиерей Калистрат заявляет, что ничего не знал об этом строительстве.

Народ возлагает большие надежды на своего духовного отца - патриарха Грузии Илию II. "Если бы не он, Саакашвили бы давно разрушил страну. Дай Бог долголетия нашему патриарху! Если бы было возможно восстановление таких значительных памятников, итальянцы бы первые сделали это и восстановили бы Колизей", - говорит Кутаисскии врач Тамаз Уклеба.