Мужчина и женщина

Власти Армении на стороне убийц?

Кончина военного врача Ваге Аветяна, жестоко избитого охранниками в ресторане "Арснакар", вызвала в Армении широкий общественный резонанс. В стране не прекращаются протестные акции. Люди обвиняют в произошедшем государство в общем и Сержа Саргсяна в частности. Злосчастный ресторан, где произошел инцидент, даже пытались взорвать.

Майор Аветян с 17 июня находился в коме, в крайне тяжелом состоянии. Он скончался 29 июня, так и не приходя в создание.

Широкий общественный резонанс вокруг избиения врачей обусловлен тремя эмоциональными элементами. Во-первых, преступление совершили телохранители, к которым в обществе существует довольно негативное отношение. Во-вторых, погиб офицер. А в-третьих, с инцидентом связан олигарх Рубен Айрапетян, владелец ресторана, депутат от правящей партии Армении. Утверждают, что среди участников драки был его личный телохранитель.

Уже два дня в Ереване проходят акции протеста по поводу гибели военного врача. С самого начала было заметно, что есть тенденция к политизации проблемы. Протестная энергия направлена против системы власти в целом, как против "всеобщего зла", которое породило преступную атмосферу и несет за нее ответственность. 30 июня состоялась церемония зажжения свеч перед рестораном "Арснакар", посвященная памяти Аветяна. С самого начала акции некоторые ее участники, среди которых были оппозиционные активисты, попытались политизировать мероприятие и поднять вопрос об ответственности власти в целом.

Власти Армении на стороне убийц?. 27541.jpeg
Ваге Аветян в реанимации

Ситуация усугубилась тем, что в этот же день поздно ночью ресторан "Арснакар" попытался взорвать подполковник ВС Армении Вардан Самвелян. Трагического исхода удалось избежать после трехчасовых переговоров с Самвеляном, который впоследствии сдался. Сейчас он арестован и переведен в изолятор военной полиции.

Уже 1 июня по той же теме была организована акция протеста перед резиденцией президента Армении Сержа Саргсяна, где участники скандировали лозунги "Серж - убийца", "Немец - убийца", "Вы заплатите за это".

Читайте по теме: Как в Армении убить и не отсидеть

Обеспокоенных гибелью Ваге Аветяна можно поделить на три лагеря. В первом находятся те, кто придерживается официальной позиции, которую представляют телеканалы. Она сужает рамки преступления лишь вокруг самих участников инцидента, не обращая внимания на вопрос ответственности владельца ресторана. Другая часть считает необходимым политизировать проблему полностью и начать митинговую активность против власти, что эксперты объясняют желанием ослабить позиции политического истеблишмента перед президентскими выборами 2013 года.

Третья же часть придерживается более-менее средней позиции, в первую очередь поднимая вопрос о наказании самих участников преступления. Однако представители этого лагеря поднимают и вопрос ответственности самого олигарха Рубена Айрапетяна. Естественно, речь не идет об уголовной ответственности. Дискурс, скорее, касается моральной и даже политической ответственности, поскольку как сама проблема, так и дискуссии вокруг действий телохранителей уже давно получили политическую окраску. Таким образом, полагают общественные активисты и эксперты, следует дать политическую оценку ситуации со стороны власти.

Власти Армении на стороне убийц?. 27542.jpeg
Один из арестованных охранников

Интересно, что вопрос ответственности олигарха и политической оценки ситуации поднимается только в интернет-СМИ и социальных сетях, а телеканалы этот момент явно умалчивают. Образно говоря, "интернет кипит, а TV молчит". Такой подход телеканалов, которые по большей части контролируются властями, вызывает в обществе раздражение и увеличивает напряжение. Иными словами, создается впечатление, что власть в вопросе правосудия щадит "своих".

В результате проблема политизируется. Эмоциональный накал в обществе, возможно, будет возрастать, если отношение власти к ситуации останется таким же инертным. Дальнейшее развитие ситуации зависит от прозрачности следствия, а также от того, откроются ли "телевизионные шлюзы" перед дискуссией, которая разворачивается в интернете, и последует ли политическая оценка ситуации со стороны власти.

Напомним, что 17 июня в ереванском ресторане "Арснакар" были жестоко избиты военные врачи: майор Ваге Аветян и Артак Баядян. В военном госпитале Аветяну была сделана операция на головном мозге. Состояние здоровья врача оценивался как крайне тяжелое. Он скончался 29 июня, так и не приходя в сознание. По факту жестокого избиения возбуждено уголовное дело по ч.1.ст.112 УК Армении (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). По некоторым данным, врачей избили сотрудники службы охраны ресторана "Арснакар", но согласно дугой версии - телохранители олигарха, депутата от фракции правящей Республиканской партии Армении Рубена Айрапетяна, который и является владельцем этого ресторана. В рамках возбужденного уголовного дела полиция арестовала шестерых сотрудников ресторана.

Аршалуйс Мгдесян