Мужчина и женщина

Возвращение Муталибова - прикрытие для Алиева?

В мае 1992 года, в разгар народных волнений, первый президент Азербайджана Аяз Муталибов сбежал в Россию. Почти 20 лет его считали на родине государственным преступником. В 1996 году, когда власти республики пытались экстрадировать Муталибова, его спасло только заступничество Бориса Ельцина. А теперь первый президент Азербайджана изъявил желание вернуться на родину. Страна, которая не так давно обвиняла его в ходжалинской трагедии, встретила его как почетного гражданина. Почему так произошло? На эту тему с GTimes беседовал Владимир Захаров, директор Института Черноморско-Каспийского региона.

- 20 лет Аяз Муталибов считался в Азербайджане государственным преступником. Теперь он возвращается на родину как почетный гражданин. Чем вызвана такая поразительная метаморфоза?

- Ситуация с первым президентом Азербайджана очень сложна. Оказавшись в 1991 году у власти, он не задумывался о своем будущем. О будущем не думали и последующие правители республики. Сейчас в Азербайджане довольно тревожная обстановка, Ильхам Алиев прекрасно понимает, что там может случиться всякое. Третий срок Алиеву может не светить. Он делает все, чтобы следующим президентом стала его супруга Мехрибан или кто-то из самых близких родственников. Но ему важно не только чтобы его клан остался у власти: он думает и о своей личной безопасности. В связи с этим он пошел в 2012 году на принятие закона "Об обеспечении бывшего президента Азербайджана и членов его семьи". Так что возвращение Муталибова - очень важный политический шаг. Этот шаг Ильхам Алиев предпринял, чтобы максимально обезопасить себя, своих родственников и свое ближайшее окружение.

Возвращение Муталибова - прикрытие для Алиева?. ходжалы
Муталибова 20 лет обвиняли в ходжалинской трагедии

- В чем суть этого закона?

- Этот закон предоставляет экс-президенту Азербайджана максимальный набор льгот. Он не имеет аналогов на всей территории бывшего СССР. По тексту закона, экс-президент обеспечен максимально высокой пенсией, личным автомобилем, телохранителями, дипломатическим паспортом и прочими привилегиями. Бывший президент, его супруга и все члены семьи обладают той же степенью неприкосновенности и защиты от уголовного преследования, что и глава азербайджанского государства.

- Как может "Закон о бывшем президенте" обезопасить будущее Ильхама Алиева?

- Указ "Об обеспечении бывшего президента Азербайджана и его окружения" в будущем будет почти невозможно отменить, он не будет иметь обратной силы. При более внимательном прочтении текста указа это видно. Там прописан максимальный набор льгот и всевозможные механизмы юридической защиты этих льгот. Эти льготы нужны даже не столько Аязу Муталибову, сколько самому Ильхаму Алиеву. Для клана Алиевых прецедент с Муталибовым - единственное спасение. Всевластием Алиевых недоволен практически весь Азербайджан. Всем известно, что эта республика - одно из самых полицейских государств на территории бывшего СССР. Спецслужбы Азербайджана следят за всеми жителями. Если там кто-нибудь выскажет даже самое малое недовольство, это недовольство пресекут по всей строгости закона. Разумеется, простые люди в такой ситуации будут сидеть молча. О том, что они думают на самом деле, они не скажут не только прессе, но и самым близким людям. В Грузии, кстати, то же самое.

Читайте также: Иранский шпион?Давай, до свидания!

Не знаю, сам ли Алиев придумал этот закон, или окружение ему подсказало, но закон этот начал работать. Такой закон - спасение для любого диктатора, который хочет уйти со сцены сам, без лишнего кровопролития и ущерба для собственного здоровья. То, что Муталибова свергло окружение Абульфаза Эльчибея - другой вопрос. То, что трагедия в Ходжалу была устроена специально для того, чтобы устранить Муталибова, тоже сути этого не меняет. Все бывшие президенты, говоря по-русски, в этом плане одного поля ягодки. Сначала убрали Муталибова, в 1993 году - Эльчибея, после чего у власти оказался клан Алиевых. Гейдар Алиев стал президентом в обход действовавшей тогда Конституции. Затем ему стоило немалых трудов сделать своим преемником сына Ильхама. Ильхам также думает о своем будущем и о будущем своего правящего клана. Обстановка в Азербайджане не внушает ему оптимизма.

Читайте также: Армения и Азербайджан: угроза войны растет

- Хотел ли сам Муталибов вернуться в Азербайджан?

- Аяз Муталибов в России находился в весьма бедственном положении. То, что он решил вернуться на родину - весьма правильно для него и его семьи. В Азербайджане у Муталибова будет обеспеченная старость, возможность лечиться. Человеку в его возрасте следует об этом думать в первую очередь.

Так что решение не столько политическое, сколько продиктованное личными мотивами. Что греха таить, России после мая 1992 года он стал безразличен. Все 20 лет на него просто не обращали внимания. Он нигде не выступал, о нем не вспоминали. Сам Муталибов старался жить в России аполитично, как частное лицо. Конечно, в прессе за эти 20 лет появилось немало интервью с ним. Но сам Муталибов эти интервью потом дезавуировал, утверждал, что никогда такого не говорил. Непонятно до сих пор, где там правда, а где вымысел, но Муталибов имел полное право давать опровержение.

Все 20 лет, пока Муталибов находился в России, он мечтал вернуться на родину. Сейчас власти Азербайджана предоставили ему такую возможность, и он ею воспользовался.