Мужчина и женщина

Иванишвили решил помириться с Москвой

15 июля в Гори — городе, который в августе 2008 году оказался в зоне боевых действий — прошел митинг оппозиционной коалиции "Грузинская мечта". Акция началась с минуты молчания в память о погибших. Лидер коалиции, миллиардер Бидзина Иванишвили уделил особое внимание этим трагическим событиям. Он заявил, что выступает за нормализацию отношений с Россией, а также за налаживание экономических связей с Абхазией и Южной Осетией.

Иванишвили отметил, что возлагает ответственность за эти события на действующее руководство Грузии. "Я не считаю, что Грузия начала войну с Россией, так как Грузия не вторгалась на территорию РФ. Но я считаю, что власти Грузии должны были просчитать, к чему все может привести, должны были предвидеть, какой результат последует за их действиями в Цхинвальском регионе", — сказал он.

Он отметил, что Грузии необходимо нормализовать отношения с Россией. "Западная ориентация Грузии не имеет альтернативы, но возможностей выбирать соседей ни у кого нет. В отношении России наша позиция должна быть корректной, но принципиальной, в отличие от действий властей сегодня, которые действуют беспринципно", — заявил лидер "Грузинской мечты".

Он пообещал, что в случае прихода к власти будет добиваться возвращения грузинской продукции на российский рынок, а также развивать экономические связи с Абхазией и Южной Осетией.

Одной из самых больших ошибок нынешних властей Грузии Иванишвили назвал закрытие Эргнетского рынка, который располагался между Гори и Цхинвали. Он заявил, что рынок в Эргнети должен быть восстановлен, и он займется решением этого вопроса в случае после победы на выборах.

"Мы считаем, что с помощью рынка в Эргнети может начаться восстановление доверия между людьми, которые оказались по разные стороны", — сказал Иванишвили, выразив уверенность, что с абхазами и осетинами возможно найти общий язык, передает РИА Новости.

Иванишвили также заявил, что правительству Саакашвили близится конец, и это чувствует сам действующий грузинский лидер. "Саакашвили видит и чувствует, что конец его власти близок, и его последние действия — это выдумки умопомешанного человека", — заявил Иванишвили.

Он подчеркнул, что государственные деятели не поступают так, как поступает с ними правительство Грузии, а действия властей в отношении АО "Карту группа" и компаний "Бурджи" и "Элита Бурджи" расценил как разбой.

"Отобрав "Карту группу" Саакашвили ничем не повредил моему капиталу, потому что "Карту банк" — это инвестиция, которую я осуществил для блага моего государства, а не для получения собственной прибыли", — пояснил Иванишвили.

Что касается неоднократно оштрафованных судом компаний "Бурджи" и "Элита Бурджи", лидер коалиции подчеркнул, что эти компании по рыночным ценам оказывали коалиции "Грузинская мечта" определенные транспортные и иные услуги. "Эти компании не побоялись и арендовали нам транспортные средства, а все остальные испугались, потому что весь бизнес в Грузии запуган", — заявил Иванишвили.

Он также сообщил, что из-за действий властей в Грузии остановлены многие значительные проекты, которые осуществлял благотворительный фонд "Карту", в том числе остановлено строительство концертного зала в курортном поселке Уреки, строительство нескольких стадионов, аквариума в Батуми и ремонт Тбилисского оперного театра.

"Они остановили все с одной целью, лишь бы остановить меня и "Грузинскую мечту". Но такими методами нас не остановить, и все их (властей) попытки напрасны. Мы не остановимся, потому что на нашей стороне закон и право, на нашей стороне весь мир. Саакашвили ошибается, думая, что капитал — это деньги. Мой капитал — это ваше доверие, которое растет с каждым днем", — заявил своим сторонникам Иванишвили, передает ИА REGNUM.

На акцию прибыли сторонники коалиции из всех районов, городов и разных сел региона Шида Картли. Как и все предыдущие акции в Тбилиси и регионах, эта встреча продолжалась около часа и прошла без эксцессов, хотя ей предшествовали два инцидента в селах Мерети и Каралети Горийского района, и некоторые представители коалиции опасались, что провокации могут повториться и в Гори.

Закончилась акция уже традиционным концертом сына Бидзины Иванишвили Беры Иванишвили, который на этот раз, как оказалось, начался немного раньше запланированного. И после традиционной песни Беры Иванишвили "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили представил кандидатов в мажоритарные депутаты коалиции в регионе Шида Картли.