Мужчина и женщина

Иванишвили выгнали из Батумского парка

Научно-исследовательский центр флоры и фауны Батуми, где находится известный далеко за пределами Грузии Батумский дельфинарий и развлекательный парк "Цицинатела", могут вскоре закрыть. Причиной тому - общая убыточность. Входные билеты сюда всегда были очень дешевы, и центр существовал за счет помощи Бидзины Иванишвили. Но теперь у центра новый начальник. Предыдущая управляющая компания за принятие помощи от Иванишвили поплатилась штрафом в 5 миллионов лари.

Дельфинарий входит в состав научно-исследовательского центра флоры и фауны Батуми. Центр, кроме этих объектов, объединяет Парк имени 6 мая, зоопарк и лабораторию. Все объекты, входящие в состав центра, восстановил и передал в подарок Батумской мэрии бизнесмен Бидзина Иванишвили.

Содержание дельфинария - это большие деньги. Ведь обслуживать надо не только территорию, но и роскошные здания, находящиеся тут. Мэрия не смогла ухаживать за ними, поэтому было принято решение передать весь исследовательский центр и парк "Цицинатела" в управление частной компании "Менеджмент сервис" сроком на 19 лет. При этом Иванишвили все равно направлял ежегодную помощь на содержание объектов, поскольку они не приносили прибыли. Зато цена на билет в дельфинарий и парк была невысокой.

Однако теперь у "Менеджмент сервиса" большие проблемы. Компания сдала своему благодетелю Иванишвили, точнее, его "Грузинской мечте", офисные территории в аренду. А недавно Контрольная палата решила провести здесь аудит, по результатам которого признала незаконной передачу этих помещений в аренду политической организации. "Менеджмент сервис" был оштрафован на пять миллионов лари.

Читайте также: Закон для Бидзины Иванишвили

Сегодня у развлекательного центра уже новый директор. Министерство экономики односторонне расторгло договор с "Менеджмент сервисом" об управлении территориями научно-исследовательского центра. Повод был таким: развлекательный центр "Цицинатела" не оплатил налоговую задолженность, и министерство сочло это итогом неэффективного управления.

"Владелец (здесь - государство, прим. авт.) предприятия, согласно закону и конкретной договоренности, имеет право отказаться от договоренности, если явно, что другая сторона не может вести управление предприятием без какого-либо урона. Поэтому министерство решило отменить договоренность в одностороннем порядке", - заявляют в министерстве экономики.

Бесик Деметрашвили, бывший директор "Менеджмент сервиса": "Оформление соглашения с государством произошло по нашей инициативе. Одним из желаний, которое было у нашей компании, было то, чтобы тарифная политика была доступна для простых людей. И неправда, что "Менеджмент сервис" не осуществлял инвестиций. Этим вводят общественность в заблуждение".

Бидзина Иванишвили не оставил без внимания события вокруг парка "Цицинатела" и распространил заявление, в котором сказал, что этот бизнес никогда не был прибыльным для компании. "Развлекательный центр находится на дотациях по сей день. Он не может содержать себя, поскольку цена билетов на посещение очень низкая. Мы ему оказывали ежегодную дополнительную помощь, а теперь правительство прилагает все усилия, лишь бы как-нибудь меня остановить", - сказал бизнесмен.

Ранее мы писали: Иванишвили лишили последнего шанса

Новым директором развлекательного парка правительство уже назначило своего человека. Курировать парк будет заместитель губернатора Гурии Лаша Шапакидзе. У него очень плохая репутация. Считается, что он был соучастником убийства, произошедшего девять лет назад в центре деревни Шемокмеди, из-за чего ему на время пришлось уехать из региона. В преступлении его обвиняет бывший заместитель губернатора Гурии. Сам Лаша Шапакидзе ни с кем не контактирует, не отвечает на телефонные звонки.

Жители Кобулети уверены, что цены на билеты в развлекательный центр теперь подорожают. "Все безумно подорожало. А теперь поднимут и цену на карусели. Этим напугают отдыхающих и никто сюда не приедет. Вот увидите, все так и случится! Тут хорошо проводили время и наши внуки. Одни-единственные карусели были, и на то цену поднимут. Шапакидзе в своем районе не сделал ничего хорошего, а тут - тем более. Чего от него ожидать?!" - говорит местный житель.

Бывший директор парка "Цицинатела" Б. Деметрашвили предполагает, что можно ожидать закрытия парка или же сокращения сотрудников. "Это неприбыльное дело, и я постоянно старался разыскать средства для финансирования".

Пока же Батумский дельфинарий, как и все остальные объекты в составе центра, продолжает функционировать в прежнем режиме. Директор дельфинария Наталья Зоидзе только и может сказать журналистам, что находится в режиме ожидания. Ей неизвестно, сможет ли новая команда продолжить финансирование.

Возьмет ли государство финансирование развлекательно-исследовательского центра на себя, пока неизвестно, поскольку, как заявляет заместитель мера Батуми Джемал Ананидзе, на эту тему они пока не думали.