Мужчина и женщина

Тбилиси: смертельный прыжок за полцены

У высотного корпуса Тбилисского государственного университета есть мост, на котором давно собираются любители роупджампинга - прыжков с моста. Сегодня жертвами этого опасного спорта стали двое молодых людей - девушка и парень. Они разбились о камни, совершая прыжок с этого моста.

Сообщается, что несчастный случай произошел из-за разрыва веревки. После случившегося мост закрыт, и туда не пускают заинтересованных лиц. Погибли молодые - Мариам Кандашвили, 23 лет, и Гога Голетиани, 25 лет.

На этом мосту часто собираются почитатели этого вида спорта. Роупджампинг - уже довольно распространенный вид спорта в Грузии. Высота моста у Тбилисского университета 50 метров, а летная дистанция - 35 метров.

У каждого джампера должны быть специальные страховочные крепления, которые они привязывают к поясу и ногам. До сих пор эти крепления были надежны. Похожие случаи раньше не имели места, поэтому возбужденная и осмелевшая молодежь пристрастилась к этому виду.

"Молодые спрыгнули вместе, веревка не выдержала и порвалась. Оба погибли. Реальная причина пока неизвестна, на обоих была защитная веревка", - говорит руководитель службы по чрезвычайным ситуациям Темур Гиоргадзе.

Вчера на сайте www.swoop.ge появилось предложение от компании ExtremeTeam - специальная скидка на экстремальный прыжок. Обычно прыжок с моста стоит 100 лари на двоих, а вчера цена составляла всего 50 лари. Как утверждает компания, веревка, с помощью которой совершаются прыжки с высоты, точно такая же, как во всех остальных странах. Все детали и устройства приобретены у официального дилера, имеющего многолетний опыт работы в этом деле. Прыгать дозволено каждому совершеннолетнему здоровому человеку. "Прыжки со 100 % гарантией безопасности - заботятся профессиональные альпинисты", - отмечено в опубликованной на вышеуказанном сайте информации.

Сейчас грузинские правозащитники ведут допрос инструкторов. Как заявляют тренеры по данному виду спорта, роупджампинг три недели назад попрощался с любителями экстрима и адреналина до сентября. Сегодняшнее мероприятие носило благотворительный характер. Оплата за прыжок была взносом в фонд помощи молодым альпинистам в экспедиции. Точно такую же информацию предоставил полицейским скалолаз Ираклий Гуджабидзе. Он и его отец Бидзина Гуджабидзе, тоже скалолаз, являются владельцами компании ExtremeTeam.

Мариам Маисурадзе, джампер: "Я увлечена этим видом спорта. Такой несчастный случай может произойти всюду. Я была хорошо знакома с Мариам, мы вместе учились в университете. Они с Гогой вместе спрыгнули с моста. Должны были подумать, что могло случится плохое. Я неоднократно прыгала, но всегда одна. Мы все очень обеспокоены. Распространились слухи, что нам и вовсе запретят прыжки, что будет неправильным решением".

"Мариам была молодцом, активной во всех делах, - рассказывает Маия Григорашвили, подруга погибшей. - Мы с ней несколько раз ездили вместе по разным уголкам Грузии. Она была экстремалом в душе, любила опасный спорт, поездки. Гога и Мариам были друзьями. Это был не первый их прыжок. Все дело в случае. Везде в мире под таким мостом находится река или что-нибудь защитное, а здесь ничего, лишь одна маленькая речка протекает".

Одним из вдохновителей этого вида экстремального спорта и первым, кто совершил прыжок, был министр защиты природных ресурсов Гога Хачидзе. В прошлом году он первым надел на себя ремень и показал молодежи, как можно стать настоящим джампером. Гога Хачидзе известен разными молодежными инициативами, которые не имеют ничего общего с его министерством. Эти инициативы носят развлекательный характер, чем он очаровывает молодежь. Он - неприкосновенный кадр правительства, потому что, музыкант по профессии, он является автором песни о президенте "Миша крутой!", которая стала чуть ли не гимном националов.