Мужчина и женщина

Дагестанский "Мерседес" заднего хода не имеет

Военная прокуратура Восточного военного округа в Забайкалье проверяет данные о конфликте между солдатами-срочниками из Дагестана и Пермского края, информация о котором появилась в СМИ 12 июля. Широкая общественность вряд ли узнает о всех подробностях этого конфликта, во всяком случае заметно стремление спустить дело на тормозах. Но проблема есть. Практика показывает, что если количество военнослужащих-выходцев с Кавказа превышает 10-15 процентов личного состава части, то всем остальным в такой части живется плохо.

Ситуация, по нынешним временам, обыденная. Всего один, а не 10-15 процентов, служащий из Дагестана терроризировал конкретного военнослужащего русской национальности. В конце концов сослуживцы побили этого кавказца. Но житель Дагестана обратился в свое землячество в Забайкальском крае, откуда ему на подмогу пришли около 30 соотечественников. А дальше источники идут вразнобой. Кто-то говорит о попытке захвата части дагестанцами, кто-то всего лишь о конфликте. Но и местные власти, и командование части говорят о том, что никаких конфликтных ситуаций нет. Даже если в данном конкретном случае много преувеличений, сама по себе эта проблема есть, и в ближайшее время вряд ли куда-то денется.

Оставим сейчас Чечню и все прочие северокавказские республики и сконцентрируемся на Дагестане. Если призыв срочников оттуда не будут ограничивать, то в предстоящие годы количество жителей республики в частях Министерства обороны Российской Федерации будет расти. Достаточно быть немного знакомым с демографической ситуацией, чтобы знать: На Северном Кавказе наблюдается положительный баланс естественного прироста населения, а конкретно Дагестан является одним из лидеров в России по уровню рождаемости. На фоне демографического спада в целом по стране кавказцев в армии будет становиться только больше.

Мы не зря оговорились, что все будет так, если не ограничат призыв. Слухи о том, что жителей Дагестана, как и жителей Чечни, перестали в массовом порядке призывать в вооруженные силы, ходят давно. Безусловно, само министерство обороны их не подтвердит. Но в самой республике многим хорошо известно, что попасть в армию дагестанской молодежи теперь не так легко.

Руководитель общественной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева рассказала нам о том, с какими проблемами сталкиваются молодые люди из республики, у кого есть желание отдать долг Родине. "Раньше все искали, кому бы дать взятку, чтобы не идти служить. Для кого-то это, конечно, может быть смешно, но теперь взятки дают за то, чтобы пойти служить", - говорит Исаева. По ее словам, речь не идет об избыточном чувстве патриотизма среди дагестанских призывников. Просто есть профессии, куда путь закрыт, если ты не прошел службу в рядах вооруженных сил. Например, в полиции. А поскольку работа в правоохранительных органах в принципе котируется в среде дагестанской молодежи, то понятно, что взятки в местные военкоматы несут не так мало призывников.

Дальнейшая работа и карьера в правоохранительной системе популярна не только в Дагестане, но и в других северокавказских республиках, еще по одной причине. Для большого количества молодежи в регионах с высоким уровнем безработицы возможность сделать карьеру в силовых структурах - единственная, как бы сказали раньше, "путевка в жизнь". И еще одна деталь: Дагестан - регион с высокой рождаемостью и низким уровнем жизни. Для очень многих молодых людей, особенно из сельской местности, уйти в армию - единственная возможность вырваться из однообразной тоскливой реальности и одновременно освободить семью от необходимости содержания еще одного лишнего рта.

Очевидно, что ограничение призыва из Дагестана напрямую связано со скандальными ситуациями в частях и неуставными отношениями. Военный эксперт, ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин считает, что выход из ситуации есть. "Служить жители Дагестана в армии должны. Но они могут служить в частях на территории самой республики или других северокавказских регионов. Правда, и это сделать будет сложно. Мне недавно рассказывали о том, что такая возможность обсуждалась, но офицеры, которым сделали предложения руководить такими частями, заявили в один голос: лучше нас увольте, но командовать этими частями мы не будем. И это при том, что сами эти офицеры также выходцы из этих республик", - рассказал в интервью GTimes Виктор Литовкин.

Может показаться, что эта статья о диких людях, которым не место в мире нормальных людей. Но на самом деле конфликты и неуставные отношения вырастают на почве разницы культур и менталитетов. И пока это непреодолимое обстоятельство. Военный эксперт Виктор Литовкин описал нам суть проблемы. "Это реальная проблема, которая существует. Дагестанские и вообще кавказские ребята растут в обществе, где мужчина - это мужчина, которой умеет постоять за себя, который может решить проблемы кулаками. Они очень сплочены. Поэтому там, где появляется пять-шесть дагестанцев, они становятся сплоченной группой и способны подчинить себе всех в роте, а может быть, даже в батальоне. К сожалению, русские ребята очень часто, как бы сказать, имеют женское воспитание. Я не хочу сейчас никого обидеть, но вы знаете, что у нас очень многие растут в неполных семьях, под опекой только матери. И в итоге в армию идет безынициативный, мягкий молодой человек, который не может дать отпор. К тому же русские ребята разобщены. Как это говорится, дагестанский "Мерседес" не знает заднего хода. Вот так они и становятся неформальными лидерами, и это серьезная проблема", - говорит Виктор Литовкин.

Военный эксперт четко обозначил один угол проблемы. Но есть и другой. Выходцы с Кавказа нередко ведут себя в России так, как они не смогли бы вести себя дома, освобождаясь от опеки правил и традиций поведения в кавказских обществах. При этом, как сказал Литовкин, "женский" формат российской бытовой реальности не может стать для них культурным стандартом, который они бы могли уважать.

На самом деле российская и кавказская ментальность всегда резко отличались. Однако же несколько предыдущих поколений выросли если и без интеграции, то во всяком случае без столь резких конфликтов. Скорее всего, проблема в образовании. Российскую и кавказскую ментальность за пять-десять лет не изменить. Но поколения нынешних двадцатилетних кавказцев, как и русских, уже не имеют опыта взаимодействия друг с другом. Для большинства тех дагестанцев, кто сегодня бушует в Забайкалье, скорее всего, нынешний опыт соприкосновения с "большой" Россией - первый в жизни.

Также и для жителей большей части России кавказец - это, как правило, дикий человек, не способный жить в цивилизации. Старшие поколения с детства знали, как вести себя в ауле, а как вести себя на Красной площади. Сегодня такой адаптации нет.

Поэтому редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин прав. Пока что русским и кавказцам лучше все-таки служить отдельно.

Антон Кривенюк