Мужчина и женщина

Грузия: к выборам готова

И политические партии, и население Грузии с большим нетерпением ожидали объявления даты предстоящих парламентских выборов. И вот наконец стало известно, что выборы назначены на 1 октября. Готовы ли партии к предстоящей борьбе, узнавал корреспондент GTimes.

"Предвыборная компания началась очень рано, и в нее включены практически все политические субъекты. Среди них, конечно, и "Новые правые". Этот процесс мы начали довольно рано. Объявленная дата выборов для нас приемлема. Просто для нас было важно узнать эту дату досрочно, потому что, в отличие от "Грузинской мечты" и "Национального движения", которые уже проводят предвыборную кампанию под своими номерами, у нас не было такой возможности. На днях будет проводиться жребий, и нам предоставится возможность провести компанию под номером, под которым будем в дальнейшем принимать участие в выборах. Предвыборный календарь у нас уже готов", - заявила Манана Начкебия, один из лидеров "Новых правых".

Мажоритарный кандидат от "Грузинской мечты" Вахтанг Хмаладзе отмечает, что коалиция была готова к этой дате. "Выборы могли назначить на любой день в период с 1 по 31 октября. Поэтому, естественно, коалиция "Грузинская мечта" к этому готовилась. В этом плане проблем не будет. Имею в виду проблемы организационного характера. Хочу отметить ещё раз, что президент Саакашвили назначил выборы в те крайние сроки, которые учтены законом, сообщив о них всего лишь за 60 дней. Ни разу он не сообщал о дате выборов за 65 или 70 дней, чтобы у партий была возможность спланировать свою предвыборную деятельность более обдуманно. Но мы готовы ко всему", - говорит Хмаладзе.

Объявленная дата устраивает и "Христиан-демократическое движение", рассказал его представитель Леван Вепхвадзе. "У нашей партии не будет никаких проблем. Проблемы создаются только у мажоритарных депутатов, представленных в городах. В августе им будет очень сложно проводить агитационные кампании, поскольку в конце лета большинство жителей городов отсутствует. Они находятся на отдыхе в деревнях, на море, за границей. Хотя, где бы они ни были, мы всюду приедем, повсюду у нас есть возможность донести наш голос и пообщаться с нашим избирателем", - считает Вепхвадзе.

Член политического объединения "Единое национальное движение" Давид Дарчиашвили тоже заявляет о готовности своей партии. "Президент объявил дату выборов. Думаете, та партия, председателем которой является он сам, будет неготова к парламентским выборам?!"

Грузия: к выборам готова. 27843.jpeg

И лишь Лейбористская партия не беседует о выборах. По заявлению политического секретаря партии Гиоргия Гугавы, комментарии по этому вопросу они сделают позже.

Население возлагает на грядущие выборы большие надежды. "Должно измениться многое. Жить в таком напряжении больше невыносимо. Боюсь каждого нового утра. Налоги возрастают день ото дня", - сказала нам домохозяйка Тамар Лебанидзе.

Напомним, что, согласно 108-ой статье Избирательного Кодекса Грузии, президент сообщает о дате парламентских выборов не позднее чем за 60 дней до назначенной даты. Вчера, 1 августа, Михаил Саакашвили заявил, что выборы будут проходить 1 октября.

77 членов грузинского парламента будут избираться по пропорциональной избирательной системе, а 73 - по мажоритарной. Парламент Грузии будет избран сроком на 4 года.