Мужчина и женщина

Ребенок беженцев, отвергнутый Кадыровым

11-летняя Лида Шанхоева из станицы Троицкой в Ингушетии чахнет с первого класса, после того, как ей сделали прививку. Девочке поставили сразу несколько диагнозов - аутоиммунная гематологическая анемия в хронической форме, гематологический кризис, гепатит и панкреатит. Уточнить, какой же вирус уничтожает ее кровь, могут лишь в Германии. Родители-беженцы из Чечни, инвалиды по зрению, на загранпоездку заработать не в силах. Рамзан Кадыров кивает на ингушские власти, но те разводят руками. Вся надежда на милосердие простых людей.

Ингушская девочка Лида Шанхоева целыми днями сидит в Интернете. Она дистанционно учится, дистанционно общается с ровесниками и дистанционно изучает информацию о своих болезнях. Врачи несколько лет назад поставили ей многоэтажный диагноз - аутоиммунная гематологическая анемия в хронической форме, гематологический кризис, гепатит и панкреатит. Эти недуги заточили дружелюбную и любознательную девчушку в четырех стенах.

Шесть лет назад Лида пошла в школу абсолютно здоровой. Она была последним, поздним, четвертым ребенком в семье супругов Мадины и Башира Шанхоевых. В годы чеченских войн они вынуждены были покинуть Грозный. Обосновались в лагере для беженцев в станице Троицкой Сунженского района Ингушетии. Это место временного проживания давно расформировали, но вернуться в родные стены Шанхоевы не смогли - от частного дома в чеченской столице остались одни руины. Семья перебралась на съемную квартиру и до сих пор кочует по чужим углам. И все же бытовые неурядицы меркнут перед той бедой, которая свалилась на младшую дочь.

«В первом классе ей сделали прививку, и из-за прививки у нее обнаружился вирус, ее заразили, - рассказала корреспонденту GTimes мама Мадина Шанхоева. - Здесь у нас гематологи Ахмед Ансаров и Хадижат Албакова поставили ей диагноз «иммуногематологическая анемия в тяжелой форме». Нас направили в Ростов, в онкологический центр. Мы месяц там пролежали, нам делали «химию» и сказали приехать через полгода. А я не смогла, потому что через каждые три месяца у нее приступы бывали. Она желтела, бледнела, ходить не могла, ноги отказывали, и головные боли ужасные начинались на шум, на крик. У нее истерики происходили из-за того, что это все ей мешало. Потом нас направили в Ростовский гематологический институт. Там нам переливали тромбоциты, «химию» делали, и потом нам сказали, что у нас вирус крови, который поедает ее же клетки».

Врачи в Ингушетии перед загадочным вирусом, напоминающим рак, оказались бессильны. Поэтому Мадина решила везти дочь в Москву. Где-то нужно было достать деньги. Вокруг тотальная безработица. А отец семейства к тому же инвалид по зрению. Он видит лишь одним глазом. Перебивается подработками. «Помог нам поехать в московский гематологический центр на Ленинском проспекте фонд Чулпан Хаматовой, - объясняет мама девочки. - Волонтеры нас встретили, на квартиру нас устроили. И когда мы прошли обследование, нам сказали, что у нас приобретенное заболевание - тяжелая форма анемии с гемолизом».

Девочке прописали дорогое иностранное лекарство стоимостью 120 тысяч рублей за одну капсулу. За один лечебный курс их надо прокапать четыре. Государство оплачивать препарат не взялось. Помогли собрать деньги добрые люди.

Лекарство подействовало, но пока девочке ставили капельницы, случилась другая беда. Еще во время второй поездки в Ростов у Лиды был очередной страшный приступ, после которого мать на нервной почве заболела сахарным диабетом. Теперь приступ у дочки повторился, и шок довел Мадину до полной слепоты. Операция глаз не помогла.

Российские врачи спасают девочку, оттягивая лекарствами ее половое созревание. Первое же кровотечение может обернуться смертельным исходом, ведь ее кровь не способна сворачиваться.

Но что еще хуже - сама Лида прочла в Интернете, что из-за гемолиза разжижается кровь, а от этого отмирают нервы в позвоночнике. Девочке, которая просто обожает танцевать, страшно однажды оказаться прикованной к постели.

«В Москве мне сказали: «Если есть возможность, езжайте в Германию. Мы сами эти препараты возим оттуда. Там смогут полностью обследовать и уточнить, что это за вирус. Вирусов крови много. Лейкоз у нее не подтвердился. Все симптомы, если посмотреть на других больных в онкологическом центре, похожи. Но врачи говорят, что у нее нет лейкоза, и я даже этому рада».

В Бельгии, недалеко от германской границы, Мадину готова приютить на время обследования ее подруга. Но слепую мать с несовершеннолетним ребенком российская таможня за границу не выпустит, поэтому деньги на визы и билеты стоимостью 2 тысячи евро собирают еще и 25-летнему брату Лиды, который будет сопровождать их в поездке.

Когда в семьях болеют дети, люди ради лечения продают жилье. Шанхоевым продавать нечего. Ту компенсацию в 300 тысяч рублей, что им дали за разрушенный дом в Грозном, они уже потратили на лекарства и поездки по медицинским центрам. Других дотаций от государства нет. Лишь две инвалидных пенсии. Но опустить руки мама просто не имеет права - пока ходят ее ноги, она должна постараться вылечить дочь.

Мадина Шанхоева уже устала стучаться в кабинеты к чиновникам. Она писала даже чеченскому президенту, обожающему иномарки и скакунов по сто тысяч евро. «Я к Рамзану Кадырову обращалась дважды с письмом. Даже фотографию девочки ему послала. Описала все, просила помочь. Но его секретарь ответил: «Вы живете в Ингушетии, вот и обращайтесь к своему президенту». Отфутболили меня, короче, - иронизирует чеченская беженка. - Нам помогает бывшая Лидина учительница - Доскиева Малика Башировна. Это она разместила на ингушском сайте объявления о помощи. Люди приходят, на счет скидывают по 100, по 200 рублей, кто тысячу рублей, кто две».

Лида ждет поездки в Германию как билета в светлое будущее. Она любит петь, хотя у нее нет сильного голоса, и танцевать. А еще она часто рассматривает в Интернете свадебные платья. Как все девчонки, мечтает примерить их на себя. Надо подарить ей хотя бы надежду на это.

Контакты Мадины Шанхоевой и информацию о перечислении средств в помощь Лиде вы можете узнать здесь.