Мужчина и женщина

Северный Кавказ подвергает Россию опасности?

Всплеск напряженности на Северном Кавказе еще раз показал, как зыбка и неустойчива ситуация в этом регионе России. Серия террористических актов охватила практически весь Северный Кавказ. В одночасье был развеян миф об искоренении очагов сепаратизма и терроризма. Что же произошло? В чем кроется причина нынешней ситуации в регионе и каковы могут быть последствия? Об этом корреспондент GTimes беседовал с азербайджанским политологом Мубаризом Ахмедоглу.

Положение на Северном Кавказе можно назвать второй волной разгула сепаратизма и терроризма в этом регионе, считает политолог, руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. Во время первой волны, которая длилась до конца второй чеченской кампании, сепаратизм опирался на религиозную базу. Силы из-за рубежа (в основном из Саудовской Аравии и Турции), несвязанные с правительствами этих стран, оказывали движению всестороннюю поддержку. Конечно же, власти этих и некоторых других стран арабского мира знали об этой поддержке, но предпочитали не вмешиваться в этот процесс. Со временем эти группировки перешли под контроль Запада, что еще более усугубило ситуацию. К счастью для России и для всего региона, ситуацию удалось взять до относительный контроль. Этому способствовала не только удачная военная операция, но и налаживание партнерских отношений с Западом, рассказывает Ахмедоглу.

Читайте также: Освобождение Кавказа. Место действия - Чечня

Северный Кавказ подвергает Россию опасности?. 28024.jpeg
Мубариз Ахмедоглу

Сейчас же на Северном Кавказе началась вторая волна сепаратизма, но она несколько отличается от первой, считает Мубариз Ахмедоглу. Вторая волна включает в себя все, что было ранее, так как, несмотря на все старания, Россия не смогла искоренить ничего из того, что было на первом этапе. Наряду с этим можно предположить, что теперь сепаратисты получают помощь напрямую от заинтересованных в этом движении государств. По мнению политолога, это может быть связано с позицией России по ситуации в Сирии и вокруг нее.

Сегодня Запад, Саудовская Аравия, Катар и Турция заинтересованы в скорейшем решении сирийской проблемы и уходе из власти Башара Асада. Главной силой, препятствующей этому, является РФ. Это накаляет отношения между Россией и Западом, который в свою очередь поддерживает сепаратистов, дабы этим ослабить Россию. Поэтому происходящее сейчас на Северном Кавказе можно назвать сепаратизмом, который получает "подпитку" со стороны некоторых государств, считает эксперт.

Читайте также: Терроризм на экспорт

Во второй волне сепаратизма есть также дополнительный элемент, связанный с Ираном, что еще более усугубляет ситуацию, рассказывает Мубариз Ахмедоглу. В Иране не без оснований считают, что Москва не поверит в антироссийскую позицию Тегерана. И на этом фоне Иран сумел взять под свой "контроль" часть азербайджанцев (особенно выходцев из южных регионов страны), проживающих в России. Определенные силы в Азербайджане пытаются противодействовать этому и вывести этих людей из-под влияния Ирана. Но пока что эти попытки безуспешны.

Также Мубариз Ахмедоглу советует не сбрасывать со счетов проблему, связанную с черкесами. По мнению политолога, черкесы еще не перешли к активным действиям, но это может начаться в любой момент. Этот народ пережил большие потрясения и ждет часа "Х" для того, чтобы серьезно потребовать восстановления своих прав.

Северный Кавказ подвергает Россию опасности?. 28025.jpeg

В целом на Северном Кавказе сложилась очень опасная тенденция, которая в конечном итоге может плачевно сказаться на ситуации во всей России, считает руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. В современной России прослеживаются изъяны в сфере межнациональных отношений. Именно поэтому и возникают трения между представителями различных национальностей. Эта проблема является одной из основных причин того, что до сегодняшнего дня в России все еще не устоялось выражение "российский народ". Каждый чувствует себя русским, татарином, чувашем, осетином и т. д. Воду на эту мельницу льют и СМИ, которые своими выражениями типа "лицо кавказской национальности" и "азиатской внешности" вбивают клин между народами, говорит политолог.

Читайте также: Терроризм. Сделано в Дагестане

Напряжение на Северном Кавказе усугубляет и без того сложную ситуацию в России. Можно сказать, что в РФ начинаются очень непростые времена, считает Мубариз Ахмедоглу. В каждой кризисной ситуации бывает несколько составляющих. В данном случае можно сказать, что у России, как и у бывшего СССР, две слабые точки: это зависимая от энергоресурсов экономика и межнациональный вопрос. В советское время советник М. Горбачева по экономическим вопросам академик Аганбекян, выступая во Франции, объединил эти две составляющие на примере Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР и таким образом дал серьезную подпитку идеологам сепаратизма в СССР. В итоге сепаратистское движение, начавшееся в Нагорном Карабахе, завершилось распадом Советского Союза, "который рухнул, как колосс на глиняных ногах", - говорит Ахмедоглу.

Ситуация в России мало чем отличается от той, которая была в СССР, считает политолог. Для того чтобы предотвратить большую трагедию, необходимо действовать уже сейчас. Есть только один выход из создавшегося положения: и Северный, и Южный Кавказ должны совместными усилиями искоренить сепаратизм и возникающий на этой почве терроризм. Только вместе можно восстановить мир и благополучие в регионе, считает Мубариз Ахмедоглу.

Надир Шафиев