Мужчина и женщина

Бакинский хлеб: ешьте на "здоровье"

На днях в Союз свободных потребителей Азербайджана поступила жалоба на то, что в хлебе обнаружили довольно внушительный кусок резины. Удивительно, но хлеб был выпечен на заводе фирмы Baker. Считается, что продукция этой фирмы отличается высоким качеством. Случившееся говорит о том, что никто из нас не застрахован от того, чтобы приобрести хлеб, в котором могут быть найдены резина, болты и многое другое, говорит руководитель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов.

В последние годы качество производимого в Азербайджане хлеба вызывает у потребителей массу нареканий: хлеб плохо пропечен, неправильно хранится в магазинах и быстро черствеет, говорит эксперт Эйюб Гусейнов. Зачастую его выпекают из некачественной муки с многочисленными примесями из разрыхлителей и различных эмульгаторов. Все это химические добавки, которые искусственно увеличивают срок хранения готового продукта. Нормальный расфасованный хлеб становится крепким и начинает черстветь через 72 часа. Если же он не высыхает, значит, в нем много химикатов. В данном случае продлевающие "жизнь" хлеба ингредиенты сокращают жизнь потребителя, заключает Гусейнов.

Бывают случаи, когда хлеб становится непригодным для употребления в течение одних суток. По мнению эксперта, это обратная сторона все той же медали. В этом случае хлеб заражен так называемой "картофельной болезнью", которая, являясь грибковым заболеванием, возникает посредством заражения оборудования грибковыми бактериями. Уместно заметить, что, по мнению западных медиков, употребление зараженных грибковой болезнью продуктов способствует развитию раковых заболеваний.

Эйюб Гусейнов также заметил, что в последнее время поступает много жалоб из столичного поселка Баладжары. Жители жалуются на то, что через сутки хлеб начинает зеленеть и становится мокрым изнутри. "Мы еще не успели побывать на месте и изучить содержимое этого продукта, но с уверенностью можно сказать, что этот хлеб непригоден для употребления человеком и его изготовители нарушают санитарные нормы", - говорит руководитель Союза свободных потребителей Азербайджана.

Появлению некачественного хлеба способствует также низкое качество муки. Во многих случаях на прилавках магазинов продается просроченная мука, говорит Эйюб Гусейнов. Более чем на половине упаковок не указан срок годности. Некоторые производители используют вообще недопустимую маркировку. Например, фирма "Кармен" на мешках с мукой ставит штамп ЮНИСЕФ с улыбающимся ребенком. Это означает, то продукт в этой упаковке витаминизирован. На самом деле мука "Кармен" ничем не отличается от другой подобной продукции. Что же касается этого знака, эксперт поясняет, что он отражает ситуацию пятилетней давности, когда совместно с ЮНИСЕФ претворялся в жизнь проект, по которому часть выпускаемой продукции дополнительно витаминизировалась и отмечалась штампом международной организации.

И наконец, есть еще одна вещь, которая отрицательно сказывается на качестве хлеба. Она связана с процессом производства муки местными фермерами. Эйюб Гусейнов утверждает, что фермеры не могут обработать зерно до нужной консистенции, поэтому мука становится непригодна для выпечки хлеба. Хорошая мука, позволяющая делать качественный ароматный хлеб, обладающий глянцевой коркой, должна соответствовать принятым стандартам, согласно которым из 100 килограммов муки должно производиться 130 килограммов хлеба. Сегодня же изначально низкое качество муки исключает возможность производства в таких пропорциях. Из-за этого производители нарушают установленные стандарты хлебопечения, повышая количество воды и соли при замешивании хлебного теста, дабы тем самым восполнить изначально недостающие 30 кг хлеба, считают специалисты.

Бакинский хлеб: ешьте на "здоровье". 28045.jpeg
Хлеб фирмы Baker - самый качественный в Баку

Также вызывают нарекания и условия перевозки хлеба. Большинство производителей не могут обеспечить для транспортировки специальные автомобили. Обычно для этого привлекаются частные водители на своих авто. В лучшем случае это простые микроавтобусы, а порой и обычные легковушки.

Чтобы исправить ситуацию в этой области, Институт стандартов при Госкомитете стандартизации, метрологии и патентам разработал проект стандарта по производству хлеба. Если он будет принят, то в ближайшем будущем в Азербайджане наложат запрет на реализацию хлебобулочных изделий без специальной упаковки. Сейчас этот проект находится на стадии экспертизы. После того как технические представители Комитета по стандартизации вынесут итоговое заключение, проект будет отправлен на подтверждение главе комитета. Только вот как будет проводиться надзор за выполнением этих стандартов со стороны производителей?

Раньше в Азербайджане существовала Хлебная инспекция. Сейчас ее нет, хотя кое-где в странах СНГ она сохранилась. Эта инспекция занималась проверкой качества зерна, муки, имела право посещать мельницы и проверять их работу. Хлебная инспекция действовала при Министерстве хлебопродуктов. Потом вместо нее было создано Государственное агентство по запасам зерна. Впоследствии это агентство ликвидировали, и в Минсельхозе организовали Управление по регулированию госзапасов зерна и муки. А проверки на местах проводят, как правило, сотрудники территориальных управлений Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана. Но, судя по масштабам нарушений в этой области, либо сотрудники ГКСМП должны работать без выходных, либо нужны дополнительные силы и правовая база для искоренения этой негативной тенденции. А с учетом того, что население Азербайджана любит употреблять хлебопродукты в больших количествах, эту проблему можно ставить как вопрос о здоровье нации.

Надир Шафиев