Мужчина и женщина

Онищенко против грузинского вина

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в понедельник встретится в Москве с представителями грузинского винодельческого бизнеса. При этом он заранее заявил, что грузинское вино вряд ли в ближайшее время вернется на российский рынок. "Несмотря на известные изменения в Грузии, у нас пока нет никаких оснований для предположений о конструктивных изменениях по данному вопросу со стороны властей этой страны", - сказал Онищенко.

Ранее глава Роспотребнадзора заявлял, что возвращению грузинского вина и минеральной воды на российский рынок препятствует позиция официального Тбилиси.

На парламентских выборах в Грузии на прошлой неделе победила оппозиционная коалиция во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили, который заявил о намерении вернуть на рынок России грузинские товары.

Между тем, как заявил Онищенко, Роспотребнадзор рассматривает вопрос о допуске новых абхазских винодельческих предприятий на российский рынок. "Не исключается в ближайшее время расширение номенклатуры абхазского винодельческой продукции и перечня предприятий, поставляющих продукцию на российский рынок", - сказал он.

Онищенко также сообщил, что на рассмотрении у Роспотребнадзора находится ходатайство министра сельского хозяйства о встрече. "Мы решаем вопрос о целесообразности встречи. Должен отметить, что вопреки действиям официальных властей Молдавии, отмечается положительная динамика - и по увеличению объема молдавской винодельческой продукции на российском рынке и в соблюдении качества", - сказал Онищенко, передает "Интерфакс".

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений, Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми", назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции.

Также с 2006 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за несоответствия продукции требованиям безопасности. Всего с января по август 2010 года Роспотребнадзор забраковал более 1,2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии. В конце августа глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53.

В сентябре Онищенко заявлял, что Роспотребнадзор готов открыть российский рынок для грузинских вин, если получит гарантии и сможет отправить специалистов для проверки винодельческих предприятий Грузии.

"Получим хотя бы гарантии, что наши специалисты, 2-3 человека, посетят предприятия (Грузии), и мы откроем эти рынки. Учитывая политические отношения и отсутствие дипломатических отношений, я дважды обращался в наш МИД, чтобы нам дали разрешение посетить эти предприятия. Сейчас МИД пока не может дать гарантий", - сказал он на пресс-конференции в Москве. При этом Онищенко отметил, что от грузинской стороны пока звучат нечленораздельные выкрики.

По мнению глава Роспотребнадзора, качество алкогольной продукции из Грузии и Молдавии повысилось. "И на молдавском направлении, и на грузинском направлении мы видим серьезные подвижки в наведении порядка", - отметил он, передает РИА Новости.

Онищенко считает, что сохранил древнейшую культуру виноделия в Грузии, запретив поставки фальсифицированной алкогольной продукции из этой страны на российский рынок.

"Я могу почти с уверенностью сказать, что заслуженным деятелем культуры Кахетии (края и исторической области на востоке Грузии) я должен быть. Я сохранил древнейшую культуру виноделия, которая именно этому региону нынешней Грузии присуща. Потому что все было залито фальшаком, бурдой, которая выдавалась за грузинские вина", - сказал он в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Онищенко напомнил, что, когда Россия вводила запрет на поставку грузинских вин, такие известные сорта этой продукции, как, например, кинздмараули и хванчкара, продавались почти в каждом сельском магазине. Однако в советское время это вино можно было купить только в элитных магазинах.

"Шла эксплуатация советских брендов, которые считались престижными. Во всем этом был виноват наш российский бизнес. В бизнес пришли люди, которые не хранили традиции, а просто пришли сорвать куш. Это (введение запрета поставок грузинского вина в Россию) была ампутация, нужно было отсечь примерно две трети того пойла, которое крутилось в нашем бизнесе", - пояснил глава Роспотребнадзора.