Мужчина и женщина

Большой бизнес грузинского правительства

Едва в Грузии сменилась власть, как тут же в стране заговорили о репрессиях. Предпринимательское сообщество заявляет о притеснениях, которые ему пришлось пережить при режиме Саакашвили.

"В Грузии занятие бизнесом было инструментом, с помощью которого правительство "держало в узде" каждого предпринимателя. В стране давалась возможность работать только тому бизнесмену, который был непосредственно связан с правительством. Те, кто хотя бы иногда выражали протест, сейчас в бегах за границей, а некоторые в тюрьмах", - жалуются нам грузинские бизнесмены.

Правозащитная инициативная группа "Бизнесмены Грузии за свободный бизнес" распространила список из 147 бизнесменов, находящихся в заключении или за границей. Руководитель этой группы - бизнесмен Давид Бегиашвили, основатель компаний "Ваке 5" и "Альбатрос", осуждённый за мошенничество, и сейчас живёт в Женеве как политический эмигрант.

Читайте также: Чем страшна грузинская тюрьма

"Этот список показывает, что все эти годы правительство пыталось ввести бизнес в политическую конъюнктуру. Тот бизнес, у которого большой оборот, который выделяется стабильностью, мобилизацией доходов, был задействован в конъюнктуре. Если эти бизнесмены спустя некоторое время фиксировали иную политическую позицию, они получали проблемы и уже не нужны были правительству", - рассказал GTimes генеральный директор "Business and political inside" Ираклий Леквинадзе.

Нодар Чичинадзе, президент "Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов", говорит, что попавшие под прицел правительства представители крупного бизнеса финансировали государственные проекты, но несмотря на это их не пощадили. "Как видно, процесс перераспределения ролей и влияния в правительстве влечет за собой перераспределение влияния и в бизнесе", - говорит Чичинадзе.

Бывший владелец "Группы арти", телекомпаний "Рустави 2" и "Мзе" Кибар Халваши заявил, что государство незаконно арестовало его и обанкротило, когда его друг Ираклий Окруашвили, экс-министр обороны, отошёл от правительства и организовал оппозиционную партию.

Находясь в Германии, бизнесмен Халваши продолжает тяжбу по поводу своего имущества. Им уже завладели приближённые к правительству лица.

Владелец "Сахара агары" Гоча Дзасохов покинул Грузию в 2008 году. Он был президентом общества "Динамо". Дзасохов не вернулся в Грузию с пекинской Олимпиады. Теперь он живёт в России. Дзасохов обвиняется в отмывании денег. В августе 2008 года госструктуры арестовали производство Дзасохова: "Грузинский сахар", заводы концентратов яблок, винограда и мандаринов, опытное помидорное хозяйство, "Агроинвестбанк" и гостиницу "Иверия" в Кобулети. Частью имущества завладело государство и приближенные к власти лица.

До ареста бизнесмен Джемал Леонидзе был владельцем 75 % компании "Магнат 2006". Компания ежедневно реализовывала 5,5 миллионов литров нефтепродуктов. Леонидзе был арестован за мошенничество в 2009 году. Тбилисский городской суд дал ему 10 лет тюремного заключения, а к тому же обязал возместить государству 500 000 лари.

Читайте также: Грузинская тюрьма: на свободу за 50 тысяч лари

Адвокат Леонидзе, Зураб Тодуа: "Целью государства была его нейтрализация и вывод из бизнеса. Сетью "Магнат" завладели близкие к руководству Грузии лица. Уголовное дело сфабриковано. Дело Леонидзе в Страсбурге, а бывший бизнесмен отбывает срок в Руставском исправительном учреждении № 16".

Бизнесмена Бакура Кигурадзе обвиняют в шпионаже. Дело Кигурадзе прошло все инстанции грузинского суда. Его задержали 13 июля 2010 года и присудили 9 лет тюрьмы. Делу, состоящему из 12-ти томов, был присвоен гриф "Секретно", а главные доказательства уничтожены.

Подобных дел, фигурантами которых стали крупные предприниматели, очень много. "Трагикомично, что бизнесмены осуждаются в связи с наркотиками, организацией или руководством незаконными вооружёнными формированиями. Также бизнесмены осуждены еще и по разным другим поводам", - заявляют правозащитники.

Трудно сказать, что ждет незаконно изъятые у предпринимателей активы. Все они сейчас "висят в воздухе", потому что их новые владельцы, члены правительства, уже покидают страну.

Однако многое будет трудно повернуть вспять. Наиболее рациональным предложением стала идея, уже озвученная представителями новых властей, о необходимости достижения соглашений между прежними и теперешними владельцами. Так как спорных дел уйма, на их разбор понадобится масса времени.

Одну из первых после своей победы встреч Бидзина Иванишвили провел именно с бизнесменами. Он пообещал, что государство не будет осуществлять нажима на бизнес. Мы уже успели ощутить обратную реакцию - начали снижаться цены на медикаменты и нефтепродукты.

Нато Велиа