Мужчина и женщина

Новые обвинения для Ахалаи

Экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалае, в рамках следствия по новому эпизоду, предъявлены обвинения по двум статьям: незаконное лишение свободы и пытки. Кроме того, Главная прокуратура Грузии предъявила обвинение "в превышении служебных полномочий" по новому эпизоду бывшему начальнику Объединенного штаба ВС страны Георгию Каландадзе. Об этом заявил на брифинге главный прокурор Арчил Кбилашвили.

По словам Кбилашвили, обвинения касаются эпизода, происшедшего в феврале 2010 года. Тогда 19 военнослужащих департамента обеспечения гвардии отказались делать зарядку, мотивировав отказ ночным дежурством. 18 февраля эти военнослужащие были переведены из Тбилиси на базу в Сенаки, где, по данным следствия, их встретили на тот момент министр обороны Бачо Ахалая, замначальника Объединенного штаба Георгий Каландадзе и еще несколько чиновников оборонного ведомства.

По данным следствия, 17 военнослужащих Национальной гвардии Грузии были избиты лично Ахалая, Каландадзе и еще двумя офицерами на одной из баз минобороны в городе Сенаки.

"После избиения по приказу Ахалаи военнослужащих заперли в бане, отключили отопление и держали там в течение двух дней и трех ночей в холоде, без еды. Военнослужащие спали на кафельном полу три ночи в феврале месяце", — сообщил Кбилашвили.

Подобные действия Ахалаи, заявил он, квалифицируются как "незаконное лишение свободы" и "пытки", а действия Каландадзе — как "превышение служебных полномочий". Таким образом, отметил главный прокурор страны, Ахалая "нарушил 3-ю статью Конвенции о защите прав человека и основных свобод — запрет на пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение или наказание", передает ИТАР-ТАСС.

"На основе этого инцидента Ахалае, на основании показаний 19 военнослужащих, предъявлено обвинение по статье 142 (незаконное лишение свободы) и 144 прим (пытки)", — заявил Кбилашвили.

Что касается Георгия Каландадзе, ему предъявлено обвинение в превышение должностных полномочий по новому эпизоду. По словам Кбилашвили, прокуратура сегодня обратится с ходатайством к Тбилисском городскому суду о пересмотре меры пресечения. Ранее по решению суда Каландадзе был освобожден под залог на период следствия.

Главный прокурор также отметил, что бывшему начальнику по исполнению наказаний Гаге Курналидзе уже предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы по делу, по которому ранее обвинение было предъявлено Бачо Ахалае.

Ахалая, Каландадзе и командир четвертой бригады Минобороны Зураб Шаматава были задержаны в ночь на 7 ноября по делу о превышении полномочий. Речь идет о "нанесении словесных и физических оскорблений" военнослужащим в октябре 2011 года. Ахалае было предъявлено также второе обвинение — в незаконном лишении свободы. Тбилисский городской суд 9 ноября избрал ему в качестве меры пресечения предварительное заключение на время следствия. В отношении Каландадзе и Шаматавы суд удовлетворил ходатайство защиты и избрал освобождение под залог до суда. Размер залога для каждого определил в 20 тысяч лари (около 12 тыс долларов).

Уголовное дело в отношении экс-министра и высокопоставленных чиновников Минобороны было возбуждено после перехода в оппозицию бывшей правящей партии "Единого Нацвижения" и формирования нового правительства Грузии во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

Представители бывшей правящей партии Грузии — "Единого Национального движения" назвали задержание Ахалаи, Каландадзе и Шаматава "политическим преследованием оппонентов". Премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что не видит в этом каких-либо политических мотивов, и "все было сделано в рамках закона", передает РИА Новости.

Тем временем, в Грузии обнародована видеозапись, на которой свидетель, дававший показания против Бачо Ахалаи, жалуется на угрозы со стороны следствия

Показания Дараселии, как отмечается, были использованы против бывшего министра в деле о предполагаемом похищении человека. Прокуратура ранее заявила, что Ахалая избил в ресторане некоего гражданина (следствие располагает заявлением этого человека; по информации СМИ, речь идет о предпринимателе Звиаде Абесадзе), вымогал у него автомобиль, а затем велел отвезти на некую квартиру в Тбилиси, где пострадавший незаконно удерживался до вечера.

Запись с обращением свидетеля, некоего Манучара Дараселии, журналистам передала представительница НПО "Институт свободы" (организации, которая, как считается, сыграла значительную роль в произошедшей в 2003 году "революции роз") Тея Тутберидзе. На этой записи, как сообщает REGNUM, свидетель заявляет, что вынужден был дать против бывшего министра показания, не соответствующие действительности. Лжесвидетельствовать, по словам мужчины, его заставили прокурор и сотрудники полиции, пригрозившие, что в случае отказа его (свидетеля) самого отправят в тюрьму.

Представительница "Института свободы" заявила также, что военнослужащих 4-й бригады министерства обороны Грузии вынуждают дать показания против Ахалаи, а также задержанных недавно командира бригады Зураба Шаматавы и начальника Объединенного штаба ВС Грузии Георгия Каландадзе (все трое, напомним, были задержаны на прошлой неделе по обвинению в избиении солдат, Ахалае позднее были предъявлены дополнительные обвинения — по делу о "незаконном лишении свободы").

Тутберидзе утверждает, что в давлении на военнослужащих участвует и НПО "Право и свобода". Указанная организация, как отмечает "Эхо Кавказа", занимается защитой прав военнослужащих. Ее бывшие руководители в настоящее время представляют правящую коалицию "Грузинская мечта": это Ираклий Сесиашвили (ныне глава парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности) и Шалва Тадумадзе (парламентский секретарь правительства "Грузинской мечты").

Между тем нынешнее руководство НПО "Право и свобода" обвинения в давлении на свидетелей по громким делам отвергает. "Мы никого не принуждаем, военные — и бывшие, и действующие, — добровольно приходят к нам, рассказывают о правонарушениях, с которыми они сталкивались в военном ведомстве", — заявляет руководительница организации Нино Турманидзе, пишет Лента.ру.