Мужчина и женщина

Саакашвили рискует остаться один

9/3/3/1933.jpegГрузинские СМИ сообщают о двух отставках в руководстве Грузии. Одна из них уже состоялась: из администрации президента  ушел Георгий Беставашвили. Вторая - пока только в планах  министра обороны Давида Сихарулидзе.

Грузинское информационное агентство «Пирвели» 9 марта сообщило, о том, что один из сотрудников администрации президента Георгий Беставашвили перешел в оппозицию. Его взгляды оказались близки политической команде Ираклия Аласания, к которой он и присоединился. Этот факт агентству подтвердил один из лидеров «Альянса за Грузию» Зураб Абашидзе.

Вчера, 10 марта, сам Георгий Беставашвили выступил с объяснением своего поступка в грузинской прессе. До августовского нападения на Цхинвал чиновник входил в состав  Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Очевидно, он был против насильственного решения вопроса о статусе Южной Осетии. Война, по его вчерашнему признанию газете «Алиа», стала импульсом к переходу в оппозицию.

«Нынешняя власть исчерпала ресурсы (для урегулирования конфликта - GeorgiaTimes)», - приводит слова Беставашвили интернет-газета ВЗГЛЯД со ссылкой на «Алиа».  «Политика президента Грузии Михаила Саакашвили зашла в тупик», - заявил его бывший подчиненный.

Подобные мысли посещают не только Беставашвили. Это превращается уже в тенденцию, когда былые соратники главы государства умывают руки и спешат отмежеваться от скомпрометировавшей себя власти. Не случайно сейчас появились толки о намерении министра обороны Грузии Давида Сихарулидзе уйти с должности, которую он занял сравнительно недавно - в декабре минувшего года. Тбилисская газета «Резонанси», на которую ссылается «Взгляд», пишет, что министра не устраивает давление со стороны правящей пропрезидентской партии «Единое национальное движение».

Газета также напоминает о том, что совсем недавно от поста   начальника Объединенного штаба вооруженных сил Грузии отказался Владимир Чачибая. Причем слухи о «заявлении по собственному желанию» вначале были опровергнуты, а потом его уход был преподнесен как перевод на должность первого заместителя министра обороны. Как уже писала GeorgiaTimes, перестановку в Генштабе грузинские СМИ связали с происками другого замминистра Бачо Ахалая, доверенного лица главы МВД Вано Мерабишвили. По другой версии, Чачибая покинул должность первого военного лица, потому что не хотел, чтобы армия под его руководством участвовала в разгонах демонстраций оппозиции. «Резонанси» пишет, что сейчас Чачибая «почти не ходит на работу» из-за противостояния с Ахалая, который от имени правящей партии курирует состояние дел в армии.

Отступничество чиновников из команды Саакашвили должно радовать оппозицию. В конце февраля именно к этому призывала  экс-премьер   Грузии Нино Бурджанадзе.  Как писала GeorgiaTimes, глава оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия» обратилась ко всем, кто стоит на службе у режима Саакашвили, с призывом отказаться от участия в  «запланированных правительством грязных заказах» и служить народу. Бурджанадзе надеялась, что, оставшись в одиночестве, президент просто вынужден будет отказаться от должности.

Похоже, призыв экс-премьера, наряду с другими инициативами оппозиционных сил, направленными на смену власти, начал работать.

Светлана Болотникова