Мужчина и женщина

Зачем Азербайджану грузинское оружие?

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили пару дней назад в своём интервью изданию "Мтели квира" заявил, что Южная Корея и Азербайджан заинтересовались некоторыми моделями грузинской военной техники. Об этом неоднократно говорил и президент Грузии Михаил Саакашвили. Грузия рассматривает эту потенциальную сделку как возможность пополнения бюджета страны. А зачем Азербайджану грузинская техника?

Господин Сесиашвили говорит о том, что в данный момент проводится интенсивная работа над различными заказами. Он подчеркивает, что до недавних пор Грузия не работала на внешние рынки, ограничиваясь лишь внутренними. Но теперь страна будет работать на экспорт: заинтересованность в грузинской военной продукции высказали две страны - Азербайджан и Южная Корея. Пытаясь выяснить, насколько информация относительно Азербайджана достоверна, корреспондент GTimes связался с политологом Вафой Гулузаде. Эксперт заявил, что выказать заинтересованность - ещё не значит купить или заказать.

- Грузия - наш ближайший сосед. Проявление интереса к любой продукции, которую производит соседняя страна, вполне естественно. Будь то новая продукция "Тбилвина" или производство научно-исследовательского центра "Дельта". Это же не означает, что мы очертя голову скупим все бронемашины, выпускаемые из контейнера. Для этого есть военные эксперты, инженеры, которые внимательно изучат параметры, технические данные, подвергнут эти машины тщательному анализу. Я вполне допускаю, что они могут оказаться соответствующими общемировым стандартам и быть вполне конкурентоспособными наравне с продукцией иных стран, которые имеются в военном оснащении НАТО, Израиля. Тогда почему бы Азербайджану их не приобрести? Наша страна вот уже несколько лет и сама выпускает военную технику. Такие страны, как Азербайджан и Грузия не могут с этим справиться в одиночку, поэтому они это делают в коопроизводстве с известными мировыми производителями. И одно это уже обнадёживает и даёт некую гарантию качества.

- Зачем Азербайджану так вооружаться? Я знаю, что в последнее время страна покупает не только бронемашины. Я имею ввиду многомиллионную сделку Азербайджана с Турцией по поводу покупки 60-ти вертолётов боевой поддержки Т-129 производства TAİ (Turkish Aerospace Industries).

- А как Вы думаете, зачем может понадобиться вооружаться стране, 20 % территории которой находятся под оккупацией? Россия всё время вооружает Армению, снабжая её мыслимой и немыслимой военной техникой. Для чего? Конечно, в целях самообороны Азербайджану просто необходимо иметь в арсенале свою технику. Это вполне нормально, - заключил Гулузаде.

Читайте также: Иванишвили разоружает страну?

Зачем Азербайджану грузинское оружие?. 29022.jpeg
Бронемашина "Лазика"

Отметим, что сам Азербайджан совместно с Иорданией серийно выпускает бронемашины Marauder и Matador, разработанные южноафриканской компанией Paramount Group. Но, по мнению экспертов, эти бронетранспортёры не полностью отвечают требованиям применения в местных условиях, особенно в условиях горного ландшафта.

Напомним, Ираклий Сесиашвили говорит о заинтересованности Азербайджана и Южной Кореи в боевых машинах "Лазика" и "Дидгори", которые Грузия производит с 2011-го года. "Лазика" - это грузинская боевая машина пехоты. Разработана Исследовательским центром "Дельта" при Министерстве обороны Грузии. Впервые продемонстрирована на учебном полигоне Вазиани 25 февраля 2012 года. Машина собрана на базе агрегатов американского пикапа Ford F-Series. Оснащена тепловизорами переднего и заднего обзора компании Флир системз. Информация с камер выводится на три дисплея: один для механика-водителя, один для командира и ещё один для пехотинцев.

Вторая машина - "Дидгори", названа в честь Дидгорского сражения 1121 года, которое привело к разгрому сельджукской армии и освобождению Тбилиси. Эта бронемашина была разработана в 2011 году Тбилисским авиационным производственным объединением в сотрудничестве с государственным военным научно-техническим центром "Дельта". Производится на Тбилисском танкоремонтном заводе. Первая партия из 14 бронемашин была впервые показана в день независимости Грузии 26 мая прошлого года на параде в Тбилиси. "Дидгори" имеет гранёный корпус, увеличивающий её баллистическую защиту. Противоминная защита соответствует уровню 2b STANAG. Бронезащита нижней части машины представляет собой 3-уровневую систему, где средний слой обеспечивает защиту от взрывной волны, два других слоя защищают экипаж от осколков. Бронемашина оснащена тремя дверьми: одна сзади и две по бокам.

По описанию технических параметров, обе бронемашины неслабые. Правда, насколько они конкурентоспособны на мировом рынке военно-боевой техники, покажет время. Эксперты считают преждевременными делать какие-либо прогнозы, пока машины не пройдут должного испытания.