Мужчина и женщина

"Фонтан первый"

Самым зримым итогом эпохи Саакашвили в Грузии стали фонтаны. Президента за глаза даже называли "Фонтан первый". Они росли как грибы после дождя сразу с тех пор, как в 2004 году в стране поменялась власть. Но, будто почувствовав смену эпохи, фонтаны сникли - куда-то делась торжественность, погасла подсветка. А судьба самого любимого фонтана Саакашвили в Кутаиси, оказалась совсем не завидной.

"Колхидский фонтан" во втором по величине и значимости грузинском городе Кутаиси был торжественно открыт почти год назад. В его открытии принимал участие сам президент страны Михаил Саакашвили, который назвал новую городскую достопримечательность "своим самым дорогим фонтаном". В народе Саакашвили часто называли "Фонтаном первым" и президенту об этом было известно. Саакашвили не обижался и не воспринимал это прозвище за насмешку, наоборот, скорее был горд своим прозвищем. "Так, как меня называют "Фонтаном первым", я предоставляю этому фонтану преимущество перед другими, и отныне, он будет моим самым дорогим фонтаном"! Так заявил президент 9-го мая 2012-го года на "Кутаискалакоба", празднике, посвящённом городу Кутаиси.

Но фонтанов век оказался недолгим. Проработав всего два месяца, он остановился. Потух, как вулкан. Средства, потраченные на фонтан смыли его же воды. Осталась одна большая яма, которая увеличивается из-за прохудившихся труб. Для одних недоделанный фонтан причина насмешек, для других всё гораздо серьёзнее. Зачем он собственно был нужен? Стоило ли тратить миллионы на его сооружение?

Причина остановки работы фонтана оказалась более, чем прозаической - его просто не достроили. И хотя, выделенная из бюджета города Кутаиси сумма была колоссальной, "чудо-фонтану" её не хватило.

Строила "любимый фонтан президента" государственная фирма "Строитель 2011", однако, и по сей день не существует документа о сдаче - принятии готового объекта, а компания из-за задержки строительства ежедневно штрафуется на 3 500 лари. Кутаисский лидер "Грузинской мечты" Мамука Мгвделадзе в интервью GTimes отметил, что 100 рабочих, привлечённых к сооружению фонтана, до сих пор получили только половину своей зарплаты.

"Колхидский фонтан" - сооружение довольно внушительное, он полностью оправдывает своё название. На нём возвышаются величественные фигуры - символы древней Колхиды, которые по замыслу должны были быть покрыты лаком. Фонтан должен был выпускать в высоту струю в 2,5метра, а ширина его достигала 9,5 метров. Но неочищенные внутренние фильтры не позволяют ему работать так, как надо.

А в городском сакребуло и мэрии сокрушаются по поводу уходящей эры Михаила Саакашвили, который хотел превратить Кутаиси в парламентский город. Но жители Кутаиси не разделяют мнений глав городского самоуправления и мэрии. Строительство, которое велось вместо решения социальных проблем кутаисцев, сегодня приостановлено, в том числе и строительство фонтана в центре города, который вместе с обустройством смежной территории обошёлся в 3 200 000 лари. Эта сумма была выделена совместно с целевым трансфертом и местными доходами. Его макет с 28 статуями на колхидскую тематику был засекречен. Главе службы кутаисского городского благоустройства Левана Джанджалеишвили не удалось убедить кутаисцев в необходимости этого строительства. Несмотря на то, что оно позиционировалось как своего рода дань уважения к истории. На фоне уменьшения социальных и инфраструктурных средств, мнения горожан однозначно были не в поддержку проекта.

"Люди голодают, пусть помогут людям, а не строят недоделанные фонтаны. Бывшее правительство много говорило о том, что Кутаиси станет парламентским городом. Ну и что? Все сотрудники парламента переведены из Тбилиси. Даже уборшица из Тбилиси. Кутаисцы так и остались без работы", - говорит нам местный житель Гиорги Гиоргадзе.

Нато Велия