Мужчина и женщина

Грузины не отпустят Иванишвили?

Граждане Грузии категорически не желают расставаться с новым премьер-министром. По данным опроса Национального демократического института США (NDI), 71% респондентов не устраивает решение Бидзины Иванишвили уйти из политики. Поддерживают премьера в его стремлении освободиться от обязанностей главы правительства, принятых всего лишь год назад, не более 18% населения Грузии. Впрочем, сам он не исключает, что может вернуться, если возникнет такая необходимость.

С 18 августа по 3 сентября NDI провел в Грузии мониторинг общественного настроения. Путем прямого интервьюирования были опрошены 3,838 тысячи человек из разных уголков страны. Результаты оказались неутешительными для вознамерившегося оставить свой пост премьер-министра Иванишвили: его решение не устраивает почти три четверти населения Грузии.

Иванишвили не раз заявлял о намерении уйти из политики. Выступая на пресс-конференции в Таллине 9 сентября, он сказал, что покинет пост через несколько недель после президентских выборов.

"Моя миссия — завершение миссии мессий в Грузии, — скаламбурил премьер, — а для этого недостаточно поражение существующего мессии — необходимо позаботиться о том, чтобы и я сам не превратился в мессию". "Поэтому я должен уйти именно сейчас", — написал Иванишвили на своей странице в социальной сети Facebook.

Премьер заявил, что хочет "на личном примере показать обществу, что необходимо быть адекватным в отношении вызовов и конкретной реальности". "Два года назад наша страна стояла перед другими вызовами, и я был там, где больше всего мог сделать что-то. Сегодня страна стоит перед другим вызовом, и я должен поступить в соответствии с ним", — сказал он.

Читайте также: Саакашвили толкает Иванишвили в президентское кресло?

"Я не ухожу "куда-то", а остаюсь "здесь же", и только собираюсь оптимизировать свою общественную функцию и роль, чтобы потратить свои усилия там, где на сегодняшний день нужен стране", — заверил премьер. Он пообещал, что заранее сообщит о своем уходе из политики и подготовит достойную замену на посту главы правительства.

В "Грузинской мечте", однако, о замене говорят без особого энтузиазма. "По-моему, преждевременны всякие инсинуации по поводу конкретных лиц, в том числе по поводу формирования будущего кабмина, — заявил министр обороны Ираклий Аласания. — Что касается меня, я считаю очень большой честью, что сегодня являюсь руководителем оборонного ведомства, служу армии, тем людям, которые защищают нашу страну".

Глава Минобороны заверил журналистов, что заявление премьера не было неожиданным для него и членов кабинета министров. "Еще до (парламентских) выборов премьер-министр заявлял, что не собирается оставаться в политике надолго", — напомнил Аласания.

Он предрек, что заявление Иванишвили "создаст качественно другую реальность" в политике Грузии. "В дальнейшем будет намного более конкурентоспособная среда во время местных и других выборовю. Кроме того, всем нам нравится, что он намерен продолжить общественную деятельность. Я думаю, что это решение государственное и служит долгосрочным интересам страны, — понадеялся Аласания.

Читайте по теме: Уход Иванишвили — на благо Грузии?

Впрочем, в своей речи Иванишвили не исключил, что может вернуться в политику. "Несмотря на то, что я уверен, что такой необходимости не будет, если понадобится — я вернусь и активно займусь политикой", — заверил пока еще действующий премьер.

Часть экспертов ничего нового в заявлении Бидзины Иванишвили не видят. Однако другая часть полагает, что премьер пока не принял окончательного решения и заявляет лишь о возможной отставке. "Я думаю, что до октября, когда пройдут президентские выборы, в Грузии еще многое изменится, — заявил в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Сосо Цинцадзе. — После известного интервью Иванишвили оговорился. Он сказал, что он уйдет в отставку, если будет убежден, что правительству и стабильности в стране ничто не угрожает. Очевидно, у Иванишвили есть основания делать такие заявления и думать об отставке. Однако я считаю, что в целом Грузии это решение ничего хорошего не принесет. Ведь это отставка даже не на полпути, а на старте начатого дела. Я не исключаю, что и в его коалиции существуют люди, которых уход Иванишвили очень даже устраивает, и они не прочь выйти из-под его контроля. Впрочем, я также не исключаю, что под давлением "Грузинской мечты" и в результате обсуждения этого вопроса Иванишвили передумает", — полагает Цинцадзе.