Мужчина и женщина

Грузия не погасит олимпийский огонь

Участие Грузии в сочинской Олимпиаде оказалось под угрозой срыва. Возмущение Тбилиси вызвал российский факелоносец Иван Нечаев, который, будучи летчиком, участвовал в военных действиях в Южной Осетии в 2008 году. Правительство Грузии пригрозило "принять соответствующее решение в защиту достоинства страны", а группа инициативных граждан уже составила соответствующую петицию. Однако в действительности заявление Грузии направлено исключительно на внутреннего пользователя, считает эксперт Андрей Епифанцев.

Едва согласившись участвовать в Олимпиаде в Сочи, Грузия заявила, что может бойкотировать игры. Как заявил замминистра иностранных дел республики Давид Залканиани, участие в эстафете олимпийского огня военного летчика Ивана Нечаева, который был удостоен звания Героя России за мужество и героизм в ходе августовской войны 2008 года, является оскорблением для Тбилиси. 7 октября правительство Грузии распространило заявление, что "будет очень внимательно отслеживать подготовку России к Олимпиаде", и если оно убедится, что Игры могут быть использованы против грузинских интересов, "примет соответствующее решение в защиту достоинства страны и ее граждан".

Партия президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", известная своей активной русофобской позицией, выступила с еще более резкими заявлениями. В заявлении партии говорится, что "Нечаев бомбил грузинские города и села", а его участие в эстафете — это "политическая провокация" и "циничный жест".

Сегодня группа инициативных граждан уже составила петицию к премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили, президенту Национального олимпийского комитета Лери Хабелову и министру по делам спорта и молодежи Левану Кипиани с призывом бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Текст петиции распространили в социальных сетях, однако пока подписи под ним поставили около 190 человек.

Впрочем, грузинский Национальный олимпийский комитет не горит желанием отыгрывать уже принятое решение, когда до Олимпиады осталось четыре месяца. "Если продолжится такая политика, это может произойти. Пока мы исходим из того, что Игры в Сочи — не российский турнир, а состязание, проводимое МОКом на территории России", — заявил первый вице-президент НОК Грузии Элгуджа Беришвили.

В действительности же заявление Грузии не несет в себе никакой реальной угрозы, поскольку было сделано для внутреннего пользования, считает глава аналитического бюро Alte et Certe Андрей Епифанцев.

"Я всегда говорю, что каждый использует те инструменты, которые у него есть, — говорит Епифанцев. — Сейчас Грузия ограничена в инструментах, и она, так сказать, завязана на Москву. С одной стороны, ей нужно иметь хорошие экономические отношения с Москвой, с другой — она не может оставить без внимания такой факт, как участие нашего летчика, который приминал участие в этой войне, в качестве флагоносца. Поэтому я бы сказал, что это заявление Грузии было дежурным, но последствий его я, честно говоря, не вижу".

По мнению эксперта, Грузия просто отчиталась перед собственными гражданами, что она "на страже" и не дает спуску Москве. "Но любое движение дальше Грузии тут же повлечет за собой реакцию с российской стороны", — отмечает Епифанцев. Он напомнил о заявлении главы Роспотребнадзора и главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, который сразу после заявления Тбилиси оперативно усомнился в качестве едва вернувшегося на российский рынок грузинского вина, недвусмысленно заявив, что поставки могут быть прекращены в любой момент. "Фактически заявление Онищенко было не что иное, как некое предупреждение о том, что, ребята, если вы будете педалировать эту ситуацию дальше, то мы примем совершенно понятные меры", — говорит эксперт.

"Сейчас, особенно на фоне предвыборной кампании в Грузии, охлаждение российско-грузинских отношений, тем более какие-то резкие шаги, например, закрытие русской границы для грузинских товаров, никому не нужно, — подчеркивает Епифанцев. — И, в первую очередь, это не нужно правящей партии Иванишвили, которая в качестве одного из основных своих достижений выдает улучшение отношений с Россией. Более того, оно будет на руку Михаилу Саакашвили и его политическим силам, потому что они будут говорить: посмотрите, никаких улучшений у нас нет, Россия берется за свое, с Россией жить нельзя и, так сказать, Иванишвили обещал, но не исполнил".

Грузия уже заявила, что ее спортсмены будут принимать участие в Олимпиаде в Сочи, и менять это решение, обостряя тем самым отношения с Москвой, она не станет, уверен эксперт. "Нельзя исключать, что на уровне каких-то заявлений, которые направлены на внутреннего потребителя, что-то будет. Но я бы не стал, реагировать на них со стороны России, потому что, в общем-то, это ожидаемо. И никакого вреда российско-грузинским отношениям и позиции России это не наносит", — резюмировал Епифанцев.