Мужчина и женщина

Зураб Жвания: печальный юбилей

Пятьдесят лет. Столько могло бы исполниться сегодня бывшему премьер-министру Грузии Зурабу Жвании, который трагически погиб через год после "революции роз". Обстоятельства его смерти до сих пор остаются невыясненными, хотя генеральная прокуратура уже многие месяцы заявляет о неких вновь открывшихся обстоятельствах, которые могут поспособствовать путешествию за решетку не одному чиновнику эпохи Саакашвили. Как вспоминают сегодня Зураба Жванию?

Сегодня, 9 декабря, Зураб Жвания мог бы отпраздновать свое пятидесятилетие. Новые власти Грузии решили отметить юбилей — по случаю этой даты в Тбилиси проходит конференция "Восточное партнерство — путь после Вильнюсского саммита", посвященная Жвании. Кроме того, а в Национальной библиотеке парламента Грузии откроется кабинет имени экс-премьера. В церемонии приняла участие супруга оппозиционного политика Нино Кадагидзе-Жвания. "Для меня очень важно, чтобы был оценен тот труд, та жизнь и тот путь, который прошел Зура. Национальная библиотека была передана парламенту по инициативе Зуры, и он особо заботился о ней", — отметила она.

Как заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, этот кабинет станет своего рода центром исследований новейшей истории Грузии. "Здесь будет находиться политическое наследие Зураба Жвания и всех глав нашего государства. Этот кабинет расширит профиль библиотеки, и Национальная библиотека будет вовлечена в исследования новейшей истории страны", — заявил Усупашвили. Он напомнил, что именно при Зурабе Жвании Национальная библиотека Грузии была передана парламенту Грузии.

Также планируется создать электронное собрание трудов Жвании. Генеральный директор Национальной библиотеки Георгий Кекелидзе рассказал, что на официальном сайте библиотеки в скором времени будут собраны и обнародованы публичные выступления, заявления и интервью экс-премьера в рамках проекта "Президенты и председатели парламента Грузии в прессе".

Зураб Жвания был одной из ключевых фигур современной грузинской политики и одним из лидеров "революции роз", в результате которой президентом Грузии стал Михаил Саакашвили, а сам Жвания занял пост премьера. Именем Жвании названы одна из площадей и улица в столице Грузии, а также Высшая школа государственного администрирования в Кутаиси, инициатором открытия которой он выступил в свое время. Кроме того, в парламенте Грузии, в котором он проработал с 1995 года по 2003 год включительно, 9 декабря 2006 года, в день, когда Зурабу Жвания исполнилось бы 43 года, был установлен его бюст.

Читайте также: След Саакашвили в деле Зураба Жвании

Обстоятельства смерти Жвании остаются невыясненными. Через год после "революции роз", 3-го февраля 2005 года, Жванию и вице-губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова нашли мертвыми в квартире последнего в Тбилиси. Власти долго не затягивали с расследованием: уже утром 4-го февраля тогдашний глава МВД Вано Мерабишвили заявил, что Жвания и Юсупов погибли от отравления газом. Дальнейшие следственные мероприятия были простой формальностью. После заявления Мерабишвили стало ясно, что версия об отравлении станет окончательной официальной причиной смерти. Позже к делу подключились следователи ФБР США, однако и их версия не отличалась от той, которую озвучили власти Грузии — "отравление угарным газом".

Впрочем, семья покойного премьера неоднократно выражала сомнения в объективности следствия. Брат Зураба, Георгий Жвания, и супруга Нино Кадагидзе неоднократно намекали, что бывшего премьер-министра попросту убили. Подозрения семьи пали на самую "верхушку" власти, в том числе на президента Михаила Саакашвили. В деле было много нестыковок, которые действительно вызывали вопросы. Однако, несмотря на все усилия семьи Жвания, добиться повторного расследования они не смогли.

После прихода к власти оппозиционной Саакашвили коалиции "Грузинская мечта" новое правительство пообещало заново расследовать дело о гибели Жвании. Повторное расследование началось в ноябре 2012 года, но пока оно не доведено до конца, и его результаты обществу не известны. В прессе даже появлялись сведения о том, что уже после его победы на выборах прокуратура Грузии закрыла это дело, и версия об отравлении бывшего премьера угарным газом не изменилась.

Стал ли Зураб Жвания жертвой несчастного случая, или его все-таки убили, пока неизвестно. Если вариант с убийством все же подтвердится, следствие по его делу может затянуться еще не на один год.