Мужчина и женщина

Саакашвили защитит Кезерашвили от французов

Михаил Саакашвили шлет тайное послание французским властям. Экс-президент просит Париж не экстрадировать бывшего министра обороны Давида Кезерашвили в Грузию, поскольку уголовное преследование последнего является "политически мотивированным". Почему Саакашвили так старается освободить бывшего министра обороны?

В тайном письме, которое экс-президент Грузии Михаил Саакашвили направил французскому правительству, лидер "Национального движения" просит правоохранительные органы Франции не передавать задержанного бывшего главу Минобороны Грузии Давида Кезерашвили правоохранительным органам Грузии. Саакашвили стоит горой за Кезерашвили, поскольку, по его словам, если последнего отправят в тюрьму, или же, еще хуже, передадут грузинским властям, это будет означать уничтожение "Единого национального движения", которое бывший президент Грузии называет основной оппозиционной политической силой страны. Дело в том, что, по утверждению Саакашвили, именно Давид Кезерашвили занимался поиском финансов для партии, что входило в его обязанности с 2008 года.

Саакашвили в своем письме не скупится на дифирамбы в адрес бывшего министра обороны Грузии. По словам экс-президента, Кезерашвили сыграл большую роль в победе "революции роз", он боролся с коррупцией, занимая пост начальника финансовой полиции Грузии, а также занимался процессом формирования вооруженных сил Грузии в бытность министром обороны страны. Все это, по версии Саакашвили, приблизило Грузию к Европейскому Союзу и НАТО.

Арест Кезерашвили Михаил Саакашвили называет продолжением "охоты на ведьм", начатой экс-премьером Иванишвили и продолженной Ираклием Гарибашвили. В ходе этих действий, по информации Саакашвили, возбуждены уголовные дела против 100 бывших чиновников. А ключевая фигура "Единого национального движения" Вано Мерабишвили находится в тюрьме.

Читайте также: Давид Кезерашвили в руках правосудия

Впрочем, ни в случае с задержанием Бачо Ахалаи, ни в случае с Мерабишвили, ни во время других "громких" арестов, Михаил Саакашвили не был столь настойчивым. А в случае с Кезерашвили бывший президент Грузии "засветился" ужен второй раз. Первый раз, еще занимая пост президента, он отправился в Париж, якобы на покупку книг для собственной библиотеки. На самом же деле Саакашвили и тогда хлопотал за Кезерашвили и даже встречался по этому поводку с бывшим президентом Франции Николя Саркози. Впрочем, старания Саакашвили тогда не принесли никакого результата. Что касается книг для библиотеки, то они тоже исчезли неизвестно куда.

По поводу самого ареста Кезерашвили существует несколько версий. Основная касается возможного участия экс-министра в торговле оружием. Притом речь, скорее всего, идет о незаконных действиях на территории Франции, так что утверждения Саакашвили об "охоте" на Кезерашвили нынешних властей Грузии выглядят по меньшей мере странно.

А вот сами власти называют письмо Михаила Саакашвили подтверждением того, что его правительство в течение нескольких лет незаконным путем завладело многомиллиардным имуществом. У премьер-министра Ираклия Гарибашвили есть информация, что годовой оборот компании Давида Кезерашвили только в 2012 году составил 800 миллионов долларов, что по грузинским меркам является астрономической суммой. Чем мог заниматься Кезерашвили, имея такой оборот средств? — спрашивает премьер-министр. И добавляет, что этим вопросом уже заинтересовались правоохранительные органы Грузии.

Эксперт по политическим вопросам Петре Мамрадзе отмечает, что, по всей видимости, Саакашвили как огня боится того, что Кезерашвили заговорит и расскажет следствию все детали. "Представители "Нацдвижения" уже заявили, что письмо Саакашвили вовсе не является секретным, — сказал Мамрадзе в интервью GeorgiaTimes. — Тем самым они практически признали, что письмо действительно существует и его автором является Михаил Саакашвили. Я детально изучил это письмо и могу сказать, что оно является ложью от начала до конца, особенно там много клеветы в отношение Бидзины Иванишвили и "Грузинской мечты".

"Кезерашвили всегда был личным кадром Саакашвили, он действовал непосредственно по указанию Саакашвили, а не через Вано Мерабишвили или Зураба Адеишвили, — продолжает эксперт. — Кезерашвили, еще, будучи начальником финансовой полиции Грузии получил от Саакашвили указание добиться полного контроля над бизнесом. Когда он перешел на должность министра обороны, то продолжал заниматься тем же — ущемлением и установлением тотального контроля над бизнесменами. А когда он ушел с должности министра обороны, то ему передали весь бизнес, который только можно было — нефтяные компании, лотерею и другие доходные фирмы".

"Фактически Кезерашвили был менеджером, то есть из дохода этих фирм он финансировал партийную казну "Национального движения". Кроме того, по распоряжению Саакашвили он занимался военными закупками, большая часть которых, по всей видимости, была незаконной. Скорее всего, он задержан именно по этим обвинениям. Я говорю предположительно, поскольку дело Кезерашвили засекречено французской стороной, что происходит только в случае с особо тяжкими преступлениями. Теперь, если Кезерашвили начнет давать показания, выяснится, что главный преступник — не он, а сам Саакашвили", — полагает Мамрадзе.

Пока не понятно, как это письмо "просочилось" в прессу. Явно не от "Нацдвижения", ведь члены этой партии стали давать комментарии уже после публикации письма. Выходит, что от французской стороны. В этом случае получается, что официальный Париж, скорее всего, не пойдет навстречу Михаилу Саакашвили и не допустит смягчения обвинений против Давида Кезерашвили. Иначе содержание письма осталось бы в тайне.