Мужчина и женщина

Тбилисская история Икс

Кровавая разборка в центре Тбилиси. Врач застрелил из пистолета собственного пациента, а сам погиб в пожаре. Что побудило 33-летнего Анзора Бекурашвили пойти на убийство, и что говорят о кровавом происшествии в центре Тбилиси свидетели случившегося и близкие погибших?

"Мама прости меня, я не могу вынести эту боль. Но прежде чем умру, я покончу с тем, из-за кого я оказался в таком положении". Эту записку полиция обнаружила в машине Анзора Бекурашвили уже после происшествия на улице Мицкевича в центре Тбилиси. По словам свидетелей, Бекурашвили пришел в расположенный здесь реабилитационный центр матери и ребенка, чтобы свести счеты с врачом этого центра — профессором-дерматологом Зурабом Бенделиани.

События, которые произошли после этого, больше похожи на сцену из западного вестерна. Из кабинета Бенделиани, куда вошел Бекурашвили, послышались крики, следом раздался выстрел. Свидетели происшествия уверяют, что спустя несколько секунд прогремел взрыв, и здание оказалось в огне. Поднялась паника — уже никто не думал про выстрелы, все старались поскорее покинуть здание клиники.

Прибывшие на место спасатели после того, как им удалось потушить огонь, обнаружили два тела. Один — с пулевыми ранениями, и второй — погибший от ожогов. По версии следствия, Бекурашвили угрожал Зурабу Бенделиани взорвать какое-то устройство, и в этот момент Бенделиани выстрелил из пистолета, хотя откуда у врача оказалось оружие, еще предстоит выяснить следствию. Однако Бекурашвили все-таки успел привести в действие бомбу — после взрыва возник пожар, и профессор погиб в огне.

Сотрудники клиники характеризуют Зураба Бенделиани очень положительно и не представляют, как он мог выстрелить в человека. "Мы работаем с Зурабом Бенделиани уже больше 10 лет, — рассказала в беседе с GeorgiaTimes сотрудница клиники по имени Ната. — Он был очень хорошим специалистом в своей сфере. Вообще, вся эта история в голове не укладывается, вся больница в шоке".

Свидетели, находившиеся за пределами больницы, слышали лишь выстрелы, взрыв, а затем — вой сирены. "Какой ужас, мы уже и забыли, когда в Тбилиси такое происходило, — поделилась с GeorgiaTimes продавщица магазина по имени Ламара. — Вроде на улицах в последнее время спокойно, и тут на тебе! Прямо как в начале 90-х, когда кругом стреляли, взрывали и убивали". Продавщица знала Зураба Бенделиани в лицо. "Он часто заглядывал к нам в магазин — покупал сигареты, иногда пиво. Да нормальный вроде человек, и вдруг убийство", — недоумевает она.

Что же побудило молодого человека пойти на такие радикальные действия? Близкие погибшего говорят, что он в течение года лечился у Зураба Бенделиани и потратил на это много денег. Однако никакого результата лечение не принесло, несмотря на большие материальные затраты. Бекурашвили встречался с Бенделиани и до этого происшествия. По информации родственников, на последней встрече Анзор Бекурашвили в очередной раз потребовал у Бенделиани вернуть деньги, поскольку никакого результата лечение не дало, а ведь Бенделиани обещал Анзору полное исцеление. Из-за этого между ними возник спор, который перерос в потасовку. Тут-то все и произошло.

Если оценивать состояние грузинского здравоохранения в целом, то медицинское обслуживание в стране находится на очень низком уровне. Врачи часто не могут правильно установить диагноз заболевания, из-за чего лечение ведется неэффективно. Зато цены за лечение заоблачные — цена одного анализа иногда доходит до 200 долларов. Если же, не дай бог, пациенту потребовалась операция — то тут уже речь идет о тысячах. Чтобы вылечиться, грузины продают все, вплоть до квартиры и дома. Но, как видно, гарантии нет никакой.

Не особо изменилась ситуация и после введения в действие всеобщей системы страхования. Эта страховка покрывает лишь неотложную медицинскую помощь и небольшой перечень лекарственных препаратов. Амбулаторное лечение все равно связано с большими затратами. Только цена за палату составляет 100-150 лари в сутки, прямо как в гостинице. Но сервиса никакого — ни питания, ни лекарств — все надо покупать самим. Как же лечиться больным, у которых пенсия — 100-120 лари в месяц?

Родственники Анзора Бекурашвили говорят, что он испытывал серьезные материальные проблемы. Все деньги потратил на лечение, затем стал просить денег у родных. Впрочем, Анзор не говорил, на что ему нужны эти средства, и все думали, что лечение идет успешно. Видимо, поэтому он оставил предсмертную записку — чтобы всем было понятно, почему он совершил это преступление.

Что касается Зураба Бенделиани, то он, скорее всего, ожидал этого нападения, оттуда и пистолет. Очевидно, Бекурашвили и раньше угрожал ему, и врач отнесся к этим словам серьезно, а посему встретил пациента "во всеоружии".

МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье "убийство с отягчающими обстоятельствами". Следствию предстоит окончательно установить мотивы преступления и все детали происшествия. Однако по завершению уголовного дела, судить, скорее всего, будет уже некого.