Мужчина и женщина

Грузия для России: близкая и недружественная

Грузия представляется россиянам страной древней и близкой культуры, крепких семейных традиций и слабой власти. При этом большинство граждан РФ уверены в недружественных намерениях Тбилиси и сомневаются в возрастании роли Грузии на мировой арене. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ в ноябре минувшего года.

Очередной опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), продемонстрировал образ Грузии в глазах россиян и какие ценности, по их мнению, важны для грузин.

Как выяснилось, представляя себе Грузию, российские граждане в первую очередь вспоминают о том, что это страна многочисленных культурных достижений (37%). Кроме того, 29% респондентов убеждены, что Россия и Грузия принадлежат к единому культурному пространству. При этом 32% опрошенных подозревают Грузию в недружелюбных намерениях в отношении России.

Еще 28% участников опроса согласны с мнением, что в этой стране богатство соседствует с бедностью. А 24% респондентов описывают грузин как людей, действующих с большим размахом и фантазией.

Каждый четвертый россиянин (26%) считает, что демократические ценности для жителей Грузии важнее, чем сильная власть. Однако 39% опрошенных считают, что власти Грузии работают не слишком эффективно. Едва ли можно говорить и о хорошей жизни людей в этой стране, полагают 38% наших сограждан. Сомневаются респонденты и в возрастании роли Грузии на мировой арене (35%), и в быстрых темпах развития ее экономики (33%). Такие "социальные недуги", как преступность, пьянство и коррупция, по мнению участников опроса, в равной мере подходят (21%) и не подходят (21%) для описания Грузии.

Главные ценности грузинского народа — это традиции и семья, так считают 63% и 53% россиян соответственно. Треть респондентов (35%) неотъемлемым качеством грузин называет гордость. Согласно ответам наших сограждан, для грузин также важны религиозность (16%), свобода (13%), уважение к закону (11%), предприимчивость (11%), честь (9%) и др.

Опрос ВЦИОМ был проведён 2-3 ноября 2013 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, отмечается на сайте Центра.

Отметим, что другой опрос, проведенный в тот же период, показал, что большинство россиян ожидают, что после избрания Грузией нового президента отношения улучшатся. Такие прогнозы строят 56% опрошенных. Из них львиную долю (63%) занимают люди среднего возраста 35-44-лет и сторонники КПРФ (65%). Негативные ожидания высказывают только 7% опрошенных. И еще 23% респондентов полагают, что с избранием нового главы Грузии отношения не изменятся, сообщает ВЦИОМ.

Читайте также: Россия и Грузия: ничего личного, просто бизнес?

Пока россияне оценивают двусторонние отношения с Тбилиси на "три с минусом": 2,74 балла по пятибалльной шкале. При этом вступление Грузии в НАТО, по мнению россиян, повлияет на российско-грузинские отношения, и почти половина респондентов (44%) считает, что влияние будет негативным. Противоположного мнения придерживаются лишь 13%. В том, что это не повлияет на российско-грузинские отношения, уверены 28% опрошенных.

"Менее ощутимыми, с точки зрения респондентов, будут последствия вступления Грузии в Евросоюз: 36% полагают, что этот никак не повлияет на отношения. Остальные чаще указывают на негативное влияние этого шага (29%), нежели на позитивный эффект (17%). Ухудшения отношений склонны ожидать столичные жители (42%)", — отмечают социологи, передает "Взгляд".

Отметим, что новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили уже выразил готовность налаживать отношения с Россией. "Несмотря на осложненные обстоятельства мы вновь заявляем о намерении углубить отношения с Россией, параллельно с интеграцией в Евроатлантическую и Европейскую структуру", — заявил он на церемонии инаугурации. По его словам, решить проблему с Россией будет возможно на основе взаимного доверия между странами.

Маргвелашвили пообещал, что со стороны Тбилиси не будет агрессии в отношении РФ, что Грузия будет конструктивной по отношению к ней и продолжит процесс налаживания отношений, однако, в то же время, будет придерживаться политики непризнания независимости территорий Абхазии и Южной Осетии.

Новый президент также пообещал перевести диалог с Россией в "рациональные рамки". Он отметил, что политики, в первую очередь, не должны мешать восстановлению связей — так культурные, экономические, родственные и эмоциональные связи "дадут свои ростки". "Мы сделали этот шаг в аспекте снижения напряженности. Мы декларировали, что мы будем стараться перевести наш диалог с агрессивного отношения в рациональные рамки", — добавил Маргвелашвили.