Родители и дети

У Nabucco трубы горят

Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер накануне приземлился в аэропорту Ашхабада, столицы Туркмении, куда прилетел из Баку. Причина визита президента далекой от среднеазиатских "султанатов" Австрии - спасение Nabucco. Проект газопровода трещит по швам. На дворе экономический кризис, мир ждет его вторую волну, и денег на строительство газопровода у европейских стран, похоже, нет. Особенно после того как стало известно, что стоимость трубы увеличилась вдвое.

Основное преимущество газопровода заключалось в стоимости его строительства. До сих пор проект оценивался в 7-9 миллиардов евро. Но теперь выясняется, что на самом деле Nabucco будет стоить до 14 миллиардов евро, причем окончательная стоимость строительства неизвестна, а независимые эксперты уже давно предупреждали: заинтересованные стороны серьезно недооценивают масштаб необходимых инвестиций.

Для Nabucco это катастрофа. Его главным политическим преимуществом была конкуренция с трубопроводами "Газпрома". Боясь как огня энергетической зависимости от России, европейские страны готовы были лоббировать альтернативный проект, чего бы это ни стоило. Но сегодня он рискует оказаться совершенно бессмысленным по очень прозаической причине: в трубу некому будет закачивать газ.

Читайте по теме: Запад меняет Тбилиси на Баку.

Австрийский президент Фишер не зря катается по среднеазиатским столицам. В Баку и Ашхабаде лежат ключи от Nabucco. Только Азербайджану они явно не нужны, и он может невзначай выбросить их в Каспийское море. А вот в Ашхабаде Фишера приняли теплее: там готовы продолжать разговор о трубе до бесконечности - просто так, на всякий случай. Хотя на самом деле Гурбангулы Бердымухаммедов в ходе переговоров с Фишером еще раз четко дал понять, что Ашхабад ни в чем не нуждается. И вне зависимости от того, появится Nabucco или нет, сможет продавать свой газ по мировым ценам на собственных границах.

По большому счету, разговор европейцев с Туркменистаном - это просто декларация о намерениях. Трубы на дну Каспийского моря пока нет. Начнут ли ее когда-нибудь строить - неизвестно, ведь строительство сопряжено с громадными рисками, в первую очередь, финансовыми, а денег-то пока нет. Но прежде чем участники смогут начать обсуждение технических деталей, необходимо решить политические вопросы: способны ли две страны, в данном случае Азербайджан и Туркменистан, использовать пространство Каспия в своих интересах, не спрашивая мнения других стран каспийского бассейна. Россия и Иран считают, что нет.

Проще говоря, Nabucco - это еще и большая политика. Если суммировать все проблемы проекта и прибавить туда апатичность Азербайджана и Туркменистана, то можно считать, что газопроводу вынесен приговор - трубы не будет.

Самый большой удар по будущему проекта нанес Баку. Сначала комиссар по энергетике Евросоюза Гюнтер Этингер заявил, что цена проекта повышается. Потом Герхард Ройсс - глава инициатора Nabucco (компании OMV Gas) - сообщил о переносе сроков начала поставок газа по трубопроводу, с 2017-го на 2018 год. И тогда Азербайджан вынес свой сокрушительный вердикт: энергетический замысел европейцев, жаждущих выбраться из-под газпромовского ига, выбывает из игры с месторождением Шах-Дениз-2.

Баку выставлял участникам проекта условие - начать эвакуацию газа со своего месторождения в 2017 году. Nabucco просто не успевает в установленный срок. Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан на сегодняшний день - единственный реальный поставщик газа для альтернативной трубы. Судя по результатам переговоров Ильхама Алиева и Хайнца Фишера, Баку уже остыл и порядком разочаровался. И теперь азербайджанский лидер уклоняется от конкретного ответа, избегая говорить "да" или "нет". А это в его случае фактически значит - "нет".

Читайте также: Грузия пускает газ с молотка.

При таком раскладе вообще непонятно, кто будет закачивать газ в трубу Nabucco, если она все-таки появится. В интервью GeorgiaTimes ситуацию комментирует ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. "Изначально проект Nabucco был мертворожденным. Что трубу не удастся заполнить, стало ясно уже когда из участия в проекте выбыл Иран. Для того чтобы хоть как-то поддержать проект, были предложены сырьевые базы, например, Туркмении. Но построить газопровод очень трудно, поэтому Nabucco был чисто политической задумкой, противовесом интересам Москвы, этакой страшилкой", - сказал наш собеседник.

Итак, в настоящем времени об альтернативном газопроводе говорить попросту нечего: денег нет, мотивация слабая, участники преследуют разные цели и не сходятся в оценке ключевых вопросов. Европейские страны одержимы второй волной кризиса, которого страшатся гораздо больше, чем "Газпрома". Плюс уже появились конкурирующие проекты, каждый из которых заведомо дешевле опостылевшего Nabucco. Например, так называемый юго-восточный газопровод компании British Petroleum - втрое короче и ниже по себестоимости, что в условиях кризиса принципиально важно.

Читайте по теме: Газопровод ведет Грузию в никуда.

Единственный, кто по-прежнему лелеет надежду на светлое будущее Nabucco - это президент Австрии. Его оптимизм слегка подкрепили в Ашхабаде, где британская аудиторская компания произвела замеры туркменских запасов газа. Объявлено, что восточное месторождение "Южный Иолотань" в Туркмении - второе в мире по запасам газа после иранского "Парса". По уточненным данным, его запасы составляют минимум 13 триллионов кубометров, а максимум - 21 триллион кубометров.

Да, это много. Но напомним, что переправлять его в Европу нечем. Одним словом, игра сыграна. Этому проекту, на который возлагались столь большие надежды, суждено остаться на бумаге. Разумеется, его идеологи и лоббисты ни за что в этом не признаются, по крайней мере, сразу. Однако показательно уже то, что президент Австрии Хайнц Фишер - на данный момент единственный европейский лидер, сохранивший незыблемую веру в Nabucco, - старается втянуть в проект страны, которые совершенно в нем не нуждаются.