Новости психологии

Риск ранней смерти велик у тех, у кого нет в жизни цели

Американские ученые из штата Мичиган, начиная с 1992 года проводили масштабное исследование, основной целью которого было изучить здоровье людей предпенсионного возраста и в период их выхода на пенсию. В процессе работы от нее отделилась еще одна важная, с точки зрения психологии и физиологии тема: корреляция жизненной цели с риском ранней смерти.

В 2006 году 6985 добровольцев, средний возраст которых был 68 лет, прошли тестирование, показывавшее наличие или отсутствие у человека цели в жизни и силу желания для ее достижения.

Следующие 4 года авторы наблюдали за жизнью участников исследования. 776 человек за это время умерли. Причины каждого случая смерти психологи соотносили данными, полученными при тестировании. С учетом "сторонних" факторов: возраст, пол, семейное положение, вредные привычки и т. д.

Как оказалось, больше всех — 83 — скончалось тех людей, у кого не было четкой жизненной цели. И, напротив, из тех, кто был замотивирован на ее достижение, умерло 17 человек. 281 человек к достижению своих целей не стремились, предпочитая мечтать.

Читайте также:

Планы на будущее мешают людям быть счастливыми