Новости психологии

В парламенте Грузии довольны заключением "миссии правды"

В парламенте Грузии в целом довольны заключением, обнародованным вчера международной комиссией по расследованию августовской войны на Кавказе.

Доклад Хайди Тальявини вчера допоздна обсуждали депутаты парламентского большинства вместе с председателем парламента Давидом Бакрадзе. Как было отмечено после встречи, в по сути документе приведены те же факты, которые в свое время указала в своем докладе временная комиссия парламента Грузии по изучению событий тех дней.

По их словам, комиссия Тальявини вовсе не говорит, что войну начала Грузия, она подтверждает, что военные действия начались задолго до августа 2008 года и были цепью военных провокаций, устраиваемых "сепаратистами при подстрекательстве России".

Депутаты также утверждают, что те факты, которые предоставила комиссии Евросоюза грузинская сторона, обоснованы и подтверждены в процессе изучения вопроса, российские же данные в ходе расследования не подтвердились.

"Фактически комиссия развенчала все те поводы, которые называла Россия в качестве оправдания своего вторжения в Грузию", - заявил председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия.

Тот факт, что не только российские, но и зарубежные СМИ, публикуя информацию об отчете комиссии Тальявини, однозначно утверждают, что войну в ночь с 7 на 8 августа начала Грузия, в Тбилиси называют "неправильной интерпретацией" этого отчета. Парламентарии удовлетворены и тем, что комиссия Тальявини назвала неподтвержденными факты геноцида осетинского населения, но подтвердила факты этнической чистки грузинского населения в Южной Осетии.